Diferencia entre revisiones de «Teletón 1994 (Chile)»
Sin resumen de edición |
|||
Línea 11: | Línea 11: | ||
Una de las anécdotas más famosas respecto a esa gira fue la creación por parte del animador de una canción en honor al pueblo de Chiloé titulada ''"Soy Chilote"'', la cual incluso fue entonada en un musical de la tarde durante la transmisión de las 27 horas. | Una de las anécdotas más famosas respecto a esa gira fue la creación por parte del animador de una canción en honor al pueblo de Chiloé titulada ''"Soy Chilote"'', la cual incluso fue entonada en un musical de la tarde durante la transmisión de las 27 horas. | ||
==Auspiciadores== | ===Auspiciadores=== | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- bgcolor="#dedede" | |- bgcolor="#dedede" | ||
Línea 108: | Línea 108: | ||
|} | |} | ||
== Cómputos == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
!Hora!!Monto en [[peso chileno|pesos]] | |||
!% meta | |||
!Monto en [[Dólar estadounidense|dólares]]<small><ref group="nota">Cambio del dólar a 2 de diciembre de 1994: $ 400 pesos.</ref></small> | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''22:13'''<small><ref group="nota">Primera donación realizada en la Teletón 1994.</ref></small> | |||
||$ 3 500 | |||
|< 0,01 % | |||
|$ 8 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''00.42''' | |||
||$ 108 243 501 | |||
|3,76 % | |||
|$ 270 608 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''03:01''' | |||
||$ 191 741 377 | |||
|6,67 % | |||
|$ 479 353 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''06:00''' | |||
||$ 223 908 655 | |||
|7,79 % | |||
|$ 559 771 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''09:55''' | |||
||$ 278 534 600 | |||
|9,69 % | |||
|$ 696 336 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''12:10''' | |||
||$ 430 729 114 | |||
|14,98 % | |||
|$ 1 076 822 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''12:50''' | |||
||$ 559 593 379 | |||
|19,46 % | |||
|$ 1 398 983 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''13:54''' | |||
||$ 660 842 055 | |||
|22,99 % | |||
|$ 1 652 105 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''15:44''' | |||
||$ 803 020 634 | |||
|27,93 % | |||
|$ 2 007 551 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''16:41''' | |||
||$ 964 239 633 | |||
|33,54 % | |||
|$ 2 410 599 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''17:25''' | |||
||$ 1 304 829 653 | |||
|45,39 % | |||
|$ 3 262 074 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''18.43''' | |||
||$ 1 543 225 300 | |||
|53,69 % | |||
|$ 3 858 063 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''19:16''' | |||
||$ 1 768 369 020 | |||
|61,52 % | |||
|$ 4 420 922 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''20:12''' | |||
||$ 1 986 421 501 | |||
|69,11 % | |||
|$ 4 966 053 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''20:53''' | |||
||$ 2 112 526 708 | |||
|73,49 % | |||
|$ 5 281 316 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''22:38''' | |||
||$ 2 276 592 569 | |||
|79,20 % | |||
|$ 5 691 481 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''23:27''' | |||
||$ 2 533 860 427 | |||
|88,15 % | |||
|$ 6 334 651 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''00:25''' | |||
||$ 2 952 461 927 | |||
|102,72 % | |||
|$ 7 381 154 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''01:14''' | |||
||$ 3 138 513 916 | |||
|109,19 % | |||
|$ 7 846 284 | |||
|- | |||
|} | |||
==Rostros== | ==Rostros== | ||
Línea 409: | Línea 512: | ||
|} | |} | ||
== | ==Referencias== | ||
==Notas== | === Notas === | ||
<references group="nota" /> | <references group="nota" /> | ||
=== Referencias === | |||
=== Enlaces externos === | |||
[[Categoría:Televisión de Chile en 1994]] | [[Categoría:Televisión de Chile en 1994]] | ||
[[Categoría:Teletones por año|1994]] | [[Categoría:Teletones por año|1994]] |