Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1999»
Línea 33: | Línea 33: | ||
|- | |- | ||
|TVN trae a Chile el formato de contenedor matinal de los fines de semana estrenando Estación Buena Onda. | |TVN trae a Chile el formato de contenedor matinal de los fines de semana estrenando Estación Buena Onda. | ||
| | |||
|- | |||
|23 de julio al 8 de agosto | |||
|TVN y Canal 13 transmitieron los Juegos Panamericanos de Winnipeg 1999. | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Línea 45: | Línea 49: | ||
|28 de septiembre | |28 de septiembre | ||
|Canal 13 transmite la preselección de canciones para la Competencia Folclórica de Viña 2000, llamada Vive Viña. Fue emitida desde el Teatro Municipal de Viña del Mar, y conducido por Paulina Nin de Cardona y Juan La Rivera. | |Canal 13 transmite la preselección de canciones para la Competencia Folclórica de Viña 2000, llamada Vive Viña. Fue emitida desde el Teatro Municipal de Viña del Mar, y conducido por Paulina Nin de Cardona y Juan La Rivera. | ||
| | |||
|- | |||
|2 de noviembre | |||
|Los canales de televisión agrupados en ANATEL transmitieron el Debate Presidencial entre Ricardo Lagos y Joaquín Lavín, realizado en el Hotel Crowne Plaza y moderado por el presidente del organismo de esa época, Bernardo Donoso. | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|12 de noviembre | |12 de noviembre | ||
|Se estrena la [[Franja televisiva para las elecciones de 1999]]. | |Se estrena la [[Franja televisiva para las elecciones de 1999]]. | ||
| | |||
|- | |||
|28 de noviembre | |||
|Canal 13 transmitió el concierto de Luis Miguel realizado en el Estadio Nacional. | |||
| | | | ||
|- | |- |