Diferencia entre revisiones de «Miss 17 (1989)»
Sin resumen de edición |
|||
Línea 16: | Línea 16: | ||
== Participantes == | == Participantes == | ||
<ref name=":0">{{Cita publicación|título=Belleza y vitalidad en concurso de Miss 17|fecha=21 de octubre de 1989|publicación=[[La Tercera]]|página=44}}</ref> | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Nombre | |||
!Lugar | |||
|- | |||
|[[Patricia Larraín]] | |||
|Ganadora | |||
|- | |||
|[[María Fernanda García Huidobro]] | |||
|Finalista | |||
|- | |||
|María Carolina Calderón | |||
|Finalista | |||
|- | |||
|Claudia Figueroa | |||
|Finalista | |||
|- | |||
|Catalina Grez | |||
|Finalista | |||
|- | |||
|María Paz Fuentes | |||
|Finalista | |||
|- | |||
|Carolina Tocornal | |||
|Finalista | |||
|- | |||
|Verónica Aburto | |||
|Semi-finalista | |||
|- | |||
|Marcela Bruna | |||
|Semi-finalista | |||
|- | |||
|María Antonieta Edwards | |||
|Semi-finalista | |||
|- | |||
|Macarena Espínola | |||
|Semi-finalista | |||
|- | |||
|Verónica Holtz | |||
|Semi-finalista | |||
|- | |||
|Karen Kosicki | |||
|Semi-finalista | |||
|- | |||
|Cristina Rodríguez | |||
|Semi-finalista | |||
|- | |||
|Mayra Valdés | |||
|Semi-finalista | |||
|- | |||
|Carolina Edwards | |||
|Semi-finalista | |||
|- | |||
|María Alejandra Chávez | |||
|Semi-finalista | |||
|} | |||
== Invitados == | == Invitados == | ||
* Wilkins - "Margarita" | * Wilkins - "Margarita" | ||
* Catalina Telias - "La movida" | |||
* Robi Draco Rosa | * Robi Draco Rosa | ||
* Claudio Reyes - "Por qué llora la tarde" | * Claudio Reyes - "Por qué llora la tarde" |
Revisión del 22:13 4 oct 2024
Miss 17 1989 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Especial de televisión | |||||
Género | Concurso de belleza | ||||
Presentado por | Antonio Vodanovic | ||||
País de origen | Chile | ||||
Idioma(s) original(es) | Español latino | ||||
Medio de difusión | Televisión Nacional de Chile | ||||
Horario | Lunes 23 y 30 de octubre, 21:15 horas | ||||
Cronología de producción
|
La versión 1989 de Miss 17 fue la primera edición del certamen de belleza juvenil realizado por la revista del mismo nombre, perteneciente a Holanda Comunicaciones.
Esta primera edición fue transmitida por Televisión Nacional de Chile los días 23 y 30 de octubre, correspondientes a la semifinal y final respectivamente. Ambos fueron conducidos por Antonio Vodanovic.
Participantes
Nombre | Lugar |
---|---|
Patricia Larraín | Ganadora |
María Fernanda García Huidobro | Finalista |
María Carolina Calderón | Finalista |
Claudia Figueroa | Finalista |
Catalina Grez | Finalista |
María Paz Fuentes | Finalista |
Carolina Tocornal | Finalista |
Verónica Aburto | Semi-finalista |
Marcela Bruna | Semi-finalista |
María Antonieta Edwards | Semi-finalista |
Macarena Espínola | Semi-finalista |
Verónica Holtz | Semi-finalista |
Karen Kosicki | Semi-finalista |
Cristina Rodríguez | Semi-finalista |
Mayra Valdés | Semi-finalista |
Carolina Edwards | Semi-finalista |
María Alejandra Chávez | Semi-finalista |
Invitados
- Wilkins - "Margarita"
- Catalina Telias - "La movida"
- Robi Draco Rosa
- Claudio Reyes - "Por qué llora la tarde"
Videos
Semifinal del certamen
Referencias
- ↑ «Belleza y vitalidad en concurso de Miss 17». La Tercera: 44. 21 de octubre de 1989.