Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1992»
Línea 27: | Línea 27: | ||
=== Estrenos === | === Estrenos === | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Canal | |||
!Nombre | |||
!Conductor | |||
!Rubro | |||
|- | |||
| rowspan="10" |[[Archivo:Lared1992.png|105x105px]] | |||
[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
|''A la cama con Moria'' | |||
|Moria Casán | |||
|Humor | |||
|- | |||
|''A puerta abierta'' | |||
|Mary Rogers y Rolando Valenzuela | |||
|Magazine | |||
|- | |||
|''Archivo reservado'' | |||
|Raquel Argandoña | |||
|Entrevistas | |||
|- | |||
|''Arroz con leche'' | |||
|Fernando Larraín | |||
|Infantil | |||
|- | |||
|''Cóctel'' | |||
|Kike Morandé | |||
|Estelar | |||
|- | |||
|''De etiqueta'' | |||
|Raquel Argandoña | |||
|Entrevistas | |||
|- | |||
|''En confianza'' | |||
|Enrique Cueto | |||
|Servicio | |||
|- | |||
|''Pijama Party'' | |||
|Sofía Andonaegui | |||
|Infantil | |||
|- | |||
|''Veranee en La Red'' | |||
|Angélica Castro | |||
|Concurso | |||
|- | |||
|''Zero rollo'' | |||
|Alfredo Lewin | |||
|Música | |||
|- | |||
| rowspan="7" |[[Archivo:Tvn1993.png|100x100px]] | |||
[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|''Bellavista 0990'' | |||
|Claudio Di Girólamo | |||
|Cultura | |||
|- | |||
|''[[Buenos días a todos]]'' | |||
|Tati Penna y Felipe Camiroaga | |||
|Matinal | |||
|- | |||
|''El circo de Monsieur Cachetón'' | |||
|Carlos Villagrán | |||
|Infantil | |||
|- | |||
|''La gran apuesta'' | |||
|Paulina Nin de Cardona y Felipe Camiroaga | |||
|Estelar | |||
|- | |||
|''El show de los libros'' | |||
|Antonio Skarmeta | |||
|Cultura | |||
|- | |||
|''Número uno'' | |||
|Jorge Aedo | |||
|Juvenil | |||
|- | |||
|''Unas y otras'' | |||
|Pamela Jiles | |||
|Femenino | |||
|- | |||
| rowspan="7" |[[Archivo:Mega1991.png|100x100px]] | |||
[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
|''Acompáñeme'' | |||
|Julio Videla | |||
|Magazine | |||
|- | |||
|''Brocatto'' | |||
|Angélica Castro | |||
|Microespacio | |||
|- | |||
|''Buenas tardes, Eli'' | |||
|Eli de Caso | |||
|Servicio | |||
|- | |||
|''El tiempo... y algo más'' | |||
|Mario Bandera y Juan Carlos Saunier | |||
|Informe meteorológico | |||
|- | |||
|''Los 10 mandamientos'' | |||
|Gloria Stanley | |||
|Religioso | |||
|- | |||
|''Súper Tracks'' | |||
|Keko Yungue | |||
|Musical | |||
|- | |||
|''Viste viste, ¿Cómo se hace?'' | |||
| | |||
|Microespacio | |||
|- | |||
| rowspan="7" |[[Archivo:Rtu1992.png|100x100px]] | |||
[[Chilevisión|RTU]] | |||
|''Gane tiempo'' | |||
|Diana Kusher y Patricio Villanueva | |||
|Servicio | |||
|- | |||
|''La nueva U'' | |||
|Carlos Bencini | |||
|Deportes | |||
|- | |||
|''Niñerías'' | |||
|Carolina Gutiérrez | |||
|Infantil | |||
|- | |||
|''Secretos, secretitos y secretazos'' | |||
|Tamara Sepúlveda | |||
|Servicio | |||
|- | |||
|''Solo para menores'' | |||
|Luis "Pippo" Guzmán | |||
|Infantil | |||
|- | |||
|''Súban el volumen'' | |||
|Cristian Norero | |||
|Musical | |||
|- | |||
|''Todo es gol'' | |||
| | |||
|Deportes | |||
|- | |||
| rowspan="3" |[[Archivo:Uctv 1991.png|100x100px]] | |||
[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
|''El club Disney'' | |||
|Loreto Jerez, Isabel Nebot y Shai Agosín | |||
|Infantil | |||
|- | |||
|''La iguana show'' | |||
| | |||
|Humor | |||
|- | |||
|''Luz verde'' | |||
|Andrea Tessa | |||
|Juvenil | |||
|} | |||
=== Especiales === | === Especiales === |
Revisión del 00:24 20 feb 2022
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 1992 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1992.
Hechos importantes
Acontecimientos
Fecha | Acontecimiento |
---|---|
12 al 17 de febrero | Se realiza el XXXIII Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, transmitido por Televisión Nacional de Chile. |
9 de marzo | Se estrena en TVN su franja matinal, compuesta por la edición matutina de 24 Horas y el programa Buenos días a todos. |
16 de marzo | Megavisión estrena su nueva "Programación '92" compuesta por espacios como Acompáñeme, Buenas tardes Eli, rostros nuevos como Julio Videla, Eli de Caso, César Antonio Santis y programas extranjeros fruto de la compra del 49% del canal por parte de Televisa como TVO, Ándale, Nubeluz y novelas del consorcio mexicano. |
22 y 29 de marzo | Se emiten los especiales del programa de Televisa Siempre en domingo grabados en Chile desde el Teatro Caupolicán, con la presencia de Raúl Velasco y los rostros de Megavisión. |
Programas
Estrenos
Canal | Nombre | Conductor | Rubro |
---|---|---|---|
A la cama con Moria | Moria Casán | Humor | |
A puerta abierta | Mary Rogers y Rolando Valenzuela | Magazine | |
Archivo reservado | Raquel Argandoña | Entrevistas | |
Arroz con leche | Fernando Larraín | Infantil | |
Cóctel | Kike Morandé | Estelar | |
De etiqueta | Raquel Argandoña | Entrevistas | |
En confianza | Enrique Cueto | Servicio | |
Pijama Party | Sofía Andonaegui | Infantil | |
Veranee en La Red | Angélica Castro | Concurso | |
Zero rollo | Alfredo Lewin | Música | |
Bellavista 0990 | Claudio Di Girólamo | Cultura | |
Buenos días a todos | Tati Penna y Felipe Camiroaga | Matinal | |
El circo de Monsieur Cachetón | Carlos Villagrán | Infantil | |
La gran apuesta | Paulina Nin de Cardona y Felipe Camiroaga | Estelar | |
El show de los libros | Antonio Skarmeta | Cultura | |
Número uno | Jorge Aedo | Juvenil | |
Unas y otras | Pamela Jiles | Femenino | |
Acompáñeme | Julio Videla | Magazine | |
Brocatto | Angélica Castro | Microespacio | |
Buenas tardes, Eli | Eli de Caso | Servicio | |
El tiempo... y algo más | Mario Bandera y Juan Carlos Saunier | Informe meteorológico | |
Los 10 mandamientos | Gloria Stanley | Religioso | |
Súper Tracks | Keko Yungue | Musical | |
Viste viste, ¿Cómo se hace? | Microespacio | ||
Gane tiempo | Diana Kusher y Patricio Villanueva | Servicio | |
La nueva U | Carlos Bencini | Deportes | |
Niñerías | Carolina Gutiérrez | Infantil | |
Secretos, secretitos y secretazos | Tamara Sepúlveda | Servicio | |
Solo para menores | Luis "Pippo" Guzmán | Infantil | |
Súban el volumen | Cristian Norero | Musical | |
Todo es gol | Deportes | ||
El club Disney | Loreto Jerez, Isabel Nebot y Shai Agosín | Infantil | |
La iguana show | Humor | ||
Luz verde | Andrea Tessa | Juvenil |