5418
ediciones
(→Julio) |
|||
Línea 310: | Línea 310: | ||
|'''9''' | |'''9''' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] anuncia que termina el ciclo de ''[[Bienvenidos (matinal)|Bienvenidos]]'', su matinal al aire desde 2011. | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] anuncia que termina el ciclo de ''[[Bienvenidos (matinal)|Bienvenidos]]'', su matinal al aire desde 2011. | ||
|<ref>[https://www.latercera.com/la-tercera-pm/noticia/bienvenidos-se-acaba-luego-de-10-anos-y-sera-reemplazado-por-programa-de-actualidad/FJREDC3SNFDSTHCHIQLHIA3SXE/ Bienvenidos se acaba luego de 10 años y será reemplazado por programa de actualidad] - latercera.com (09/07/2021)</ref> | |||
|- | |||
|'''18''' | |||
|Se realiza la cobertura de las primarias presidenciales de Chile Vamos y Apruebo Dignidad. | |||
| | | | ||
|} | |||
=== Agosto === | |||
{| class="wikitable" | |||
!Fecha | |||
!Acontecimiento | |||
!Ref. | |||
|- | |||
|'''2''' | |||
|Canal 13 y La Red transmiten el primer Debate Presidencial de cara a la Consulta Ciudadana de los candidatos a Unidad Constituyente | |||
|<ref>[https://www.13.cl/exclusivos/canal-13-y-la-red-se-unen-para-realizar-debate-televisado-con-los-precandidatos-de-unidad Canal 13 y La Red se unen para realizar debate televisado con los precandidatos de Unidad Constituyente] - 13.cl (28/07/2021)</ref> | |||
|- | |- | ||
|''' | |'''8''' | ||
| | |Inicia sus transmisiones NTV, segunda señal de Televisión Nacional de Chile enfocada en contenido cultural dirigido a los niños y adolescentes, en reemplazo de TV Educa Chile. | ||
| | |<ref>[https://www.tvn.cl/entretencion/masdetvn/inicia-sus-transmisiones-ntv-el-canal-cultural-familiar-de-tvn-4911388 Inicia sus transmisiones NTV, el canal cultural familiar de TVN] - TVN.cl (08/08/2021)</ref> | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''15''' | ||
| | |TVN, Canal 24 Horas, Mega, Mega Plus, Chilevisión y CNN Chile transmiten el debate de cara a la Consulta Ciudadana de los candidatos a Unidad Constituyente: Paula Narváez, Yasna Provoste y Carlos Maldonado. | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Línea 395: | Línea 410: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" |[[TV+]] | ||
|''Américo: Volver a vernos'' | |||
| | |||
|Américo | |||
|Entrevistas | |||
| | |||
|- | |||
|''Más me late'' | |''Más me late'' | ||
|2021-01-04 | |2021-01-04 | ||
Línea 408: | Línea 429: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="4" |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|''El país que queremos'' | |''El país que queremos'' | ||
|2021-03-04 | |2021-03-04 | ||
|[[Ivan Núñez]] | |[[Ivan Núñez]] | ||
|Debate político con motivo de las elecciones de 2021 | |Debate político con motivo de las elecciones de 2021 | ||
| | |||
|- | |||
|''Libre'' | |||
|2021-08-12 | |||
| | |||
|Serie documental | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Línea 440: | Línea 467: | ||
|<ref>[https://www.mega.cl/exclusivo/112684-modus-operandi-mega-estreno-21-marzo-andrea-aristegui-programa-investigacion.html Modus Operandi se estrenará en las pantallas de Mega el 21 de marzo] - Mega.cl (17/03/2021)</ref> | |<ref>[https://www.mega.cl/exclusivo/112684-modus-operandi-mega-estreno-21-marzo-andrea-aristegui-programa-investigacion.html Modus Operandi se estrenará en las pantallas de Mega el 21 de marzo] - Mega.cl (17/03/2021)</ref> | ||
|- | |- | ||
|''The Covers, tributo a las estrellas'' | |''[[The Covers, tributo a las estrellas]]'' | ||
| | |2021-08-06 | ||
| | |[[Karla Constant]] | ||
| | |Estelar | ||
| | |<ref>[https://www.eldinamo.cl/entretencion/2021/07/23/beto-cuevas-revelo-la-fecha-de-estreno-de-the-covers/amp/ Beto Cuevas reveló la fecha de estreno de The Covers] - El Dínamo (23/07/2021)</ref> | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" |[[Chilevisión]] | ||
|''Modo épico'' | |''Modo épico'' | ||
|2021-03-13 | |2021-03-13 | ||
Línea 452: | Línea 479: | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|<ref>[https://www.chilevision.cl/modo-epico/novedades/gran-estreno-modo-epico-ya-tiene-a-sus-primeros-invitados ¡Gran estreno! Modo Épico ya tiene a sus primeros invitados] - Chilevision.cl (11/03/2021)</ref> | |<ref>[https://www.chilevision.cl/modo-epico/novedades/gran-estreno-modo-epico-ya-tiene-a-sus-primeros-invitados ¡Gran estreno! Modo Épico ya tiene a sus primeros invitados] - Chilevision.cl (11/03/2021)</ref> | ||
|- | |||
|''Pero con respeto'' | |||
|2021-08-02 | |||
|Julio César Rodríguez | |||
|Late show | |||
|<ref>[https://www.chilevision.cl/pero-con-respeto/noticias/imperdible-conoce-la-fecha-de-estreno-de-pero-con-respeto-el-nuevo ¡Imperdible! Conoce la fecha de estreno de “Pero con Respeto”, el nuevo late de Julio César Rodríguez] - chilevision.cl (26/07/2021)</ref> | |||
|- | |- | ||
|''Trocamundos'' | |''Trocamundos'' | ||
Línea 459: | Línea 492: | ||
|<ref>[https://www.encancha.cl/tiempo-x/television/2021/3/23/trocamundos-el-nuevo-programa-de-chv-con-juanitaringelingy-el-lucas-mosquera-85159.html “Trocamundos”: El nuevo programa de CHV con Juanita Ringeling y el Lucas Mosquera] - TiempoX.cl (23/03/2021)</ref> | |<ref>[https://www.encancha.cl/tiempo-x/television/2021/3/23/trocamundos-el-nuevo-programa-de-chv-con-juanitaringelingy-el-lucas-mosquera-85159.html “Trocamundos”: El nuevo programa de CHV con Juanita Ringeling y el Lucas Mosquera] - TiempoX.cl (23/03/2021)</ref> | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="6" |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
|''Crónicas de la patagonia'' | |''Crónicas de la patagonia'' | ||
|2021-03-07 | |2021-03-07 | ||
Línea 471: | Línea 504: | ||
|Entrevistas | |Entrevistas | ||
|<ref>[https://www.pagina7.cl/notas/entretencion-y-espectaculos/2021/02/12/de-tu-a-tu-canal-13-anuncio-la-fecha-de-estreno-para-nuevo-programa-de-martin-carcamo.shtml De Tú a Tú: Canal 13 anunció la fecha de estreno para nuevo programa de Martín Cárcamo] - Pagina7.cl (12/02/2021)</ref> | |<ref>[https://www.pagina7.cl/notas/entretencion-y-espectaculos/2021/02/12/de-tu-a-tu-canal-13-anuncio-la-fecha-de-estreno-para-nuevo-programa-de-martin-carcamo.shtml De Tú a Tú: Canal 13 anunció la fecha de estreno para nuevo programa de Martín Cárcamo] - Pagina7.cl (12/02/2021)</ref> | ||
|- | |||
|''Los 5 mandamientos'' | |||
|2021-08-23 | |||
|[[Martín Cárcamo]] | |||
|Estelar | |||
|<ref>[https://www.13.cl/programas/entretencion/canal-13/los-5-mandamientos-nuevo-programa-de-entretencion-ya-tiene-fecha-de “Los 5 mandamientos”: Nuevo programa de entretención ya tiene fecha de estreno] - 13.cl (02/08/2021)</ref> | |||
|- | |||
|''¡Qué dice Chile!'' | |||
|2021-08-16 | |||
|[[Martín Cárcamo]] | |||
|Concursos | |||
|<ref>[https://www.tvenserio.com/2021/08/15/que-dice-chile-nuevo-programa-familiar-de-concursos-de-canal-13-debuta-este-lunes/ “¡Qué dice Chile!”: Nuevo programa familiar de concursos de Canal 13 debuta este lunes] - TVenserio.com (15/08/2021)</ref> | |||
|- | |- | ||
|''Todos a Viña'' | |''Todos a Viña'' | ||
Línea 700: | Línea 745: | ||
!Horario | !Horario | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" |[[Mega (Chile)|Mega]] | ||
|2021-01-11 | |2021-01-11 | ||
|''[[Edificio Corona]]'' | |''[[Edificio Corona]]'' | ||
Línea 708: | Línea 753: | ||
|''[[Demente]]'' | |''[[Demente]]'' | ||
|Nocturna | |Nocturna | ||
|- | |||
|2021-08-09 | |||
|''[[Pobre novio]]'' | |||
|Vespertina | |||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | | rowspan="2" |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] |