5369
ediciones
Línea 21: | Línea 21: | ||
|9 de marzo | |9 de marzo | ||
|Canal 13 transmite la segunda y última jornada de su especial Chile ayuda a Chile, realizada ese día por el equipo de Sábados Gigantes, cuyo cierre se realizó en el Estadio Municipal de Melipilla. En la retina del público y en la historia de la televisión quedó la postal de la llegada de los camiones hacia dicha localidad, con un emotivo discurso final de Don Francisco cerrando con el grito "¡Viva Chile!". | |Canal 13 transmite la segunda y última jornada de su especial Chile ayuda a Chile, realizada ese día por el equipo de Sábados Gigantes, cuyo cierre se realizó en el Estadio Municipal de Melipilla. En la retina del público y en la historia de la televisión quedó la postal de la llegada de los camiones hacia dicha localidad, con un emotivo discurso final de Don Francisco cerrando con el grito "¡Viva Chile!". | ||
|- | |||
|19 de septiembre | |||
|La televisión chilena informa del terremoto ocurrido ese día en la Ciudad de México. | |||
|- | |||
|6 y 7 de diciembre | |||
|Se realiza la [[Teletón 1985 (Chile)|Sexta Teletón]], la que marcó el regreso permanente de la campaña solidaria, y que logró superar la meta de 1982 recaudando $ 305 223 402. La emisión estuvo marcada por la censura a la actuación de Los Prisioneros por parte de [[Televisión Nacional de Chile|TVN]], que simplemente se descolgó de la transmisión de la cruzada solidaria. | |||
|} | |} | ||
==Programas== | ==Programas== |