Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 2005»
Línea 344: | Línea 344: | ||
=== Telenovelas nacionales === | === Telenovelas nacionales === | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Canal | |||
!Nombre | |||
|- | |||
! colspan="2" |Primer semestre | |||
|- | |||
|TVN | |||
|''Los Capo'' | |||
|- | |||
|Mega | |||
|''EsCool'' | |||
|- | |||
|Canal 13 | |||
|''Brujas'' | |||
|- | |||
! colspan="2" |Segundo semestre | |||
|- | |||
|TVN | |||
|''Versus'' | |||
|- | |||
|Mega | |||
|''Mitú'' | |||
|- | |||
|Canal 13 | |||
|''Gatas y tuercas'' | |||
|} | |||
=== Reemisión de telenovelas === | === Reemisión de telenovelas === | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Canal | |||
!Nombre | |||
!Año | |||
|- | |||
|TVN | |||
|''Santo Ladrón'' | |||
|2000 | |||
|} | |||
=== Series y telenovelas extranjeras === | === Series y telenovelas extranjeras === | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Nombre | |||
!Producción | |||
!Canal | |||
!Nota | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{Bandera|Argentina}} Argentina | |||
|- | |||
|''Verano eterno'' | |||
|Telefé | |||
|UCV TV | |||
|Originalmente llamado "Verano del '98" | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{Bandera|Brasil}} Brasil | |||
|- | |||
|''El clon'' | |||
| rowspan="2" |Rede Globo | |||
|Red Televisión | |||
| | |||
|- | |||
|''Celebridad'' | |||
|Canal 13 | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{Bandera|Estados Unidos}} Estados Unidos | |||
|- | |||
|''Amarte así, Frijolito'' | |||
|Telemundo | |||
|Chilevisión | |||
| | |||
|- | |||
|''Los Soprano'' | |||
|HBO | |||
|UCV Televisión / Canal 13 | |||
| | |||
|- | |||
|''Lost'' | |||
|ABC | |||
|Canal 13 | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{Bandera|España}} España | |||
|- | |||
|''Un paso adelante'' | |||
|Antena 3 | |||
|Chilevisión | |||
| | |||
|- | |||
|''Los Serrano'' | |||
|Telecinco | |||
|UCV TV | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{Bandera|México}} México | |||
|- | |||
|''Belinda, amor mio'' | |||
|TV Azteca | |||
|TVN | |||
| | |||
|- | |||
|''Corazones al límite'' | |||
| rowspan="4" |Televisa | |||
|Red Televisión | |||
| | |||
|- | |||
|''Sueños y caramelos'' | |||
| rowspan="3" |Mega | |||
| | |||
|- | |||
|''Contra viento y marea'' | |||
| | |||
|- | |||
|''La esposa vírgen'' | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{Bandera|Perú}} Perú | |||
|- | |||
|''Pobre diabla'' | |||
|América Televisión | |||
|Chilevisión | |||
| | |||
|} | |||
== Nacimientos == | == Nacimientos == |