Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1989»
Sin resumen de edición |
|||
Línea 88: | Línea 88: | ||
==Programas== | ==Programas== | ||
===Estrenos=== | ===Estrenos=== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |||
!Nombre | |||
!Canal | |||
!Conducción | |||
!Género | |||
|- | |||
|''América mira a Chile'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Microespacio | |||
|- | |||
|''Anímese'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 11]] | |||
|Patricia Maldonado | |||
|Estelar | |||
|- | |||
|''Buenos días, región'' | |||
|[[Telenorte]] | |||
| | |||
|Matinal | |||
|- | |||
|''Calles y avenidas'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Microespacio | |||
|- | |||
|''Cámara Alta'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Debate político con motivo de las Elecciones 1989 | |||
|- | |||
|''Cámara Baja'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Debate político con motivo de las Elecciones 1989 | |||
|- | |||
|''Coke n' Rock'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Musical | |||
|- | |||
|''Congreso nacional: Usted decide'' | |||
|UCV TV | |||
| | |||
|Debate político con motivo de las Elecciones 1989 | |||
|- | |||
|''Democracia '89'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Microespacio con motivo de las Elecciones 1989 | |||
|- | |- | ||
|''[[Decisión 89]]'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|[[Hernán Precht]] | |||
|Debate político con motivo de las Elecciones 1989 | |||
|- | |- | ||
|''El pueblo opina'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Microespacio | |||
|- | |- | ||
|'' | |''En directo'' | ||
| | |[[Chilevisión|Canal 11]] | ||
| | |Carmen Gardeweg | ||
|Político | |||
|- | |- | ||
|''En familia'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|[[Paulina Nin de Cardona]] y [[Hernán Pereira]] | |||
|Magazine | |||
|- | |- | ||
|''Encuéntrese con...'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Político | |||
|''Encuéntrese con...'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Estudio Club'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 11]] | |||
|Karin Yanine | |||
|Musical | |||
|- | |- | ||
|''Futgol'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|Alberto Fouillioux y Néstor Isella | |||
|Deportivo | |||
|- | |- | ||
|'' | |''La entrevista de Raquel Correa'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|[[Raquel Correa]] | |||
|Entrevistas | |||
|- | |- | ||
|'' | |''La hora de...'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|[[Igor Entrala]] | |||
|Debate político con motivo de las Elecciones 1989 | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Los meses decisivos'' | ||
|UCV TV | |||
|Jaime Celedón | |||
|Debate político con motivo de las Elecciones 1989 | |||
|- | |- | ||
|''Nosotras''||María Teresa Balmaceda|| | |''Nosotras'' | ||
|[[Chilevisión|Canal 11]] | |||
|María Teresa Balmaceda | |||
|Magazine | |||
|- | |||
|''Noticias'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|[[Juan Guillermo Vivado]] y [[Raquel Argandoña]] | |||
|Noticiero | |||
|- | |- | ||
|''Pirulín Pirulero'' | |''Pirulín Pirulero'' | ||
|[[Chilevisión|Canal 11]] | |||
|Sofía Andonaegui | |Sofía Andonaegui | ||
|Infantil | |Infantil | ||
|- | |- | ||
|''Ruta a diciembre''|| || | |''Ruta a diciembre'' | ||
|[[Chilevisión|Canal 11]] | |||
| | |||
|Debate político con motivo de las Elecciones 1989 | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Sábado taquilla'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|[[Jorge Aedo]] | |||
|Musical | |||
|- | |- | ||
|''Semana a Semana'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|[[Jorge Rencoret]] | |||
|Magazine | |||
|- | |- | ||
|''Talento Crudo'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Chris Ruhe | |||
|Musical | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Y... Las últimas notas'' | ||
|[[Chilevisión|Canal 11]] | |||
|[[Germán Gamonal]] | |||
|Político | |||
|} | |} | ||
Línea 253: | Línea 323: | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|''[[Bravo (telenovela)|Bravo]]'' | |''[[Bravo (telenovela)|Bravo]]'' | ||
|- | |||
! colspan="2" |Series | |||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|''Los Venegas a las dos y media'' | |||
|- | |||
|''Teresa de Los Andes'' | |||
|- | |||
|[[Chilevisión|Canal 11]] | |||
|''Contigo, pan y caviar'' | |||
|} | |} | ||