Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1995»
Línea 429: | Línea 429: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Producción | !Producción | ||
!Canal | !Canal | ||
!Nota | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{Bandera|Argentina}} Argentina | |||
|- | |- | ||
|''La banda del Golden Rocket'' | |''La banda del Golden Rocket'' | ||
| rowspan="2" |Artear | | rowspan="2" |Artear | ||
|Canal 2 Rock & Pop | |Canal 2 Rock & Pop | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''Montaña rusa'' | |''Montaña rusa'' | ||
|La Red | |La Red | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''Estación terminal'' | |''Estación terminal'' | ||
|Canal 13 | |Canal 13 | ||
|UCV Televisión | |UCV Televisión | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''El día que me quieras'' | |''El día que me quieras'' | ||
| rowspan="2" |Artear | | rowspan="2" |Artear | ||
| rowspan="2" |TVN | | rowspan="2" |TVN | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''Nano'' | |''Nano'' | ||
| | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{Bandera|Brasil}} Brasil | |||
|- | |- | ||
|''Fiera radical'' | |''Fiera radical'' | ||
| rowspan="4" |Rede Globo | | rowspan="4" |Rede Globo | ||
| rowspan="3" |Megavisión | | rowspan="3" |Megavisión | ||
|Transmitida anteriormente por UCTV en 1990. | |||
|- | |- | ||
|''Fiera herida'' | |''Fiera herida'' | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''Tieta do Agreste'' | |''Tieta do Agreste'' | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''Primo Bascílio'' | |''Primo Bascílio'' | ||
| rowspan="2" |Chilevisión | | rowspan="2" |Chilevisión | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''Calle sucia'' | |''Calle sucia'' | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Línea 470: | Línea 482: | ||
| rowspan="4" |Rede Globo | | rowspan="4" |Rede Globo | ||
| rowspan="4" |UCTV | | rowspan="4" |UCTV | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''La esclava Isaura'' | |''La esclava Isaura'' | ||
|Transmitida anteriormente por Teleonce en 1980. | |||
|- | |- | ||
|''Tropicaliente'' | |''Tropicaliente'' | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''Vamp'' | |''Vamp'' | ||
| | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{Bandera|Colombia}} Colombia | |||
|- | |- | ||
|''En cuerpo ajeno'' | |''En cuerpo ajeno'' | ||
|RCN Televisión | |RCN Televisión | ||
| rowspan="2" |TVN | |TVN | ||
| | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{Bandera|Estados Unidos}} Estados Unidos | |||
|- | |||
|''Guantes de seda'' | |||
| rowspan="2" |CBS | |||
|Megavisión | |||
| | |||
|- | |||
|''Scarlett'' | |||
|TVN | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{Bandera|México}} México | |||
|- | |- | ||
|''Sueño de amor'' | |''Sueño de amor'' | ||
| rowspan="10" |Televisa | | rowspan="10" |Televisa | ||
|TVN | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Corazón salvaje'' | |''Corazón salvaje'' | ||
| rowspan="8" |Megavisión | | rowspan="8" |Megavisión | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''El derecho de nacer'' <ref group="nota">Estrenada por Teleonce en 1982 y posteriormente retransmitida por Megavisión diez años después</ref> | |''El derecho de nacer'' <ref group="nota">Estrenada por Teleonce en 1982 y posteriormente retransmitida por Megavisión diez años después</ref> | ||
|Transmitida anteriormente por Teleonce en 1982 y Megavisión en 1992. | |||
|- | |- | ||
|''Imperio de cristal'' | |''Imperio de cristal'' | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''La dueña'' | |''La dueña'' | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''María José'' | |''María José'' | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''Morelia'' | |''Morelia'' | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''Quinceañera'' <ref group="nota">Originalmente estrenada por Megavisión en 1990</ref> | |''Quinceañera'' <ref group="nota">Originalmente estrenada por Megavisión en 1990</ref> | ||
|Transmitida anteriormente por Megavisión en 1990. | |||
|- | |- | ||
|''Rosa salvaje'' <ref group="nota">Originalmente estrenada por TVN en 1988</ref> | |''Rosa salvaje'' <ref group="nota">Originalmente estrenada por TVN en 1988</ref> | ||
|Transmitida anteriormente por TVN en 1988. | |||
|- | |- | ||
|''Al derecho y al Derbez'' | |''Al derecho y al Derbez'' | ||
|UCTV | |UCTV | ||
| | |||
|- | |||
! colspan="3" |{{Bandera|Venezuela}} Venezuela | |||
! | |||
|- | |- | ||
|''Como tú, ninguna'' | |''Como tú, ninguna'' | ||
| rowspan="5" |Venevisión | | rowspan="5" |Venevisión | ||
| rowspan="5" |Chilevisión | | rowspan="5" |Chilevisión | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''Dulce enemiga'' | |''Dulce enemiga'' | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''¡Qué chicas!'' | |''¡Qué chicas!'' | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''Pasiones secretas'' | |''Pasiones secretas'' | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''Señora Isabel'' | |''Señora Isabel'' | ||
| | |||
|} | |} | ||