Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1991»
Sin resumen de edición |
|||
Línea 81: | Línea 81: | ||
==Programas== | ==Programas== | ||
===Estrenos=== | ===Estrenos=== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |||
!Nombre | |||
!Canal | |||
!Conducción | |||
!Género | |||
|- | |- | ||
|''A eso de las nueve y cinco'' | |||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
|Jaime Celedón | |||
|Político | |||
|- | |||
|''A primera hora / N.N./Tutti Frutti'' | |||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
|[[Susana Palomino]] y [[Jorge Rencoret]] | |||
|Matinal | |||
|- | |- | ||
|''A propósito'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Juan Guillermo Vivado | |||
|Estelar | |||
|- | |- | ||
|''A | |''A todo ritmo'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
|Patricio Reyes | |||
|Musical | |||
|- | |- | ||
|''Aló, Eli''||[[Eliana de Caso]] | |''Aló, Eli'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
|[[Eliana de Caso]] | |||
|Servicio | |||
|- | |- | ||
|'' | |''América en Chile'' | ||
|[[Chilevisión|RTU]] | |||
| | |||
|Deportivo con motivo de la Copa América 1991 | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Atrévase otra vez'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
|Enrique Tagle | |||
|Concurso | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Buenos días'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Paulina Nin de Cardona | |||
|Matinal | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Buenos días, de buen humor'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Jorge "Chino" Navarrete | |||
|Matinal | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Colo Colo en La Red'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
|Kike Morandé, Max Walter Kautz y Mauricio Israel | |||
|Deportes | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Colo Colo campeón'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
| | |||
|Deportes | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Como en la radio'' | ||
|[[Chilevisión|RTU]] | |||
|Pablo Aguilera y Alejandro Chávez | |||
|Misceláneo | |||
|- | |- | ||
|'' | |''[[Contacto (programa de televisión)|Contacto]]'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|[[Mercedes Ducci]] | |||
|Periodístico | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Cuatro puntos buenos'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
| | |||
|Rodeo | |||
|- | |- | ||
|'' | |''De todas maneras'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
|[[Cristina Tocco]] y [[Carlos Bencini]] | |||
|Magazine | |||
|- | |- | ||
|'' | |''De domingo a domingo'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
|[[Margot Kahl]] | |||
|Magazine | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Despedida de solteros'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
|Juan Carlos Duque | |||
|Conversación | |||
|- | |- | ||
|'' | |''El poder de la mente'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
|[[Francisco Amenabar]] | |||
|Talk show | |||
|- | |- | ||
|'' | |''[[El mirador]]'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|[[Patricio Bañados]] | |||
|Periodístico | |||
|- | |- | ||
|''En el aire'' | |||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
|[[Carmen Jaureguiberry]] | |||
|Entrevistas | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Ene TV'' | ||
| | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |[[Katherine Salosny]] | ||
|Juvenil | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Enredese'' | ||
| | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |[[Raúl Alcaino]] | ||
|Estelar | |||
|- | |- | ||
|'' | |''La buena mesa'' | ||
| | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | |"Los Gordos" | ||
|Cocina | |||
|- | |- | ||
|''La manzana de la discordia'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|[[Alex Zizis]] | |||
|Debate político | |||
|- | |- | ||
|'' | |''La semana'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
|María Teresa Balmaceda y Juan José Pellegrini | |||
|Noticias | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Los Musicantes'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Charo Cofré | |||
|Musical | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Luz, cámara y usted'' | ||
| | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|[[Paulina Nin de Cardona]] y [[Jorge Pedreros]] | |||
|Deportes | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Matinal '91'' | ||
|[[Chilevisión|RTU]] | |||
|[[Tati Penna]] y [[Juan La Rivera]] | |||
|Matinal | |Matinal | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Mozart en viaje'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
|María Inés Sáez | |||
| | |Cultural | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Noticias en La Red'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
|[[Rodolfo Herrera]], María Inés Allende y Federico Zavala | |||
|Noticias | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Patrulla Scout'' | ||
| | |[[Chilevisión|RTU]] | ||
|[[Paulina Magnere]] | |||
|Cultural | |Cultural | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Paula y el Oso Willy'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
|Paula Arriagada | |||
|Infantil | |||
|- | |- | ||
|''[[Pin Pon]]'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|[[Jorge Guerra]] y [[José Secall]] | |||
|Infantil | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Puertas abiertas'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Pastor Eleodoro Torres González | |||
|Religioso | |||
|- | |- | ||
|''Qué pasa con...'' | |''Qué pasa con...'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
|Margarita Serrano | |Margarita Serrano | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
|- | |- | ||
|''Rebeldes con Causa'' | |||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
|Luz Farren y Rolando Ramos | |||
|Juvenil | |||
|- | |- | ||
|''Redmate'' | |||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
| | |||
|Misceláneo | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Reportajes de mundo'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
| | |Periodístico | ||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''RTU Noticias'' | ||
|[[Chilevisión|RTU]] | |||
|[[Freddy Hubbe]] | |||
|Noticiero | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Sin Rodeos'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
|José Piñera | |||
|Talk show | |||
|- | |- | ||
|''Solo en verano'' | |''Solo en verano'' | ||
|[[Chilevisión|RTU]] | |||
| | | | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''Tata Colores'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Microespacio | |||
|- | |||
|''Tierra Adentro'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Paul Landon | |||
|Cultural | |||
|- | |||
|''Ver el arte'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|[[Nemesio Antúnez]] | |||
|Microespacio | |||
|- | |- | ||
| | |''[[Video loco]]'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|[[Checho Hirane]], [[Eliseo Salazar]], [[Carolina Arregui]] y [[Álvaro Salas]] | |||
|Familiar | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Vote y escuche'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
| | |||
|Microespacio | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Yuli Yum Yum'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
|Yuliana "Yuly" Maiochi | |||
|Infantil | |||
|} | |} | ||