Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1993»
Sin resumen de edición |
|||
Línea 93: | Línea 93: | ||
=== Estrenos === | === Estrenos === | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
! | !Nombre | ||
! | !Canal | ||
! | !Conducción | ||
!Género | |||
|- | |- | ||
|''4x4'' | |||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
| | |||
|Infantil | |||
|- | |||
|''A buena hora'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|Viviana Nunes y Cesar Abu-Eid | |||
|Magazine | |||
|- | |||
|''A otra cosa mariposa'' <ref group="nota">Programa de archivo con material de humor de programas y estelares de UCTV</ref> | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|Humor | |||
|- | |||
|''Bajo la cruz del sur'' | |||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
| | |||
|Cultural | |||
|- | |- | ||
|''Brujas'' | |''Brujas'' | ||
|Liliana Ross | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|Liliana Ross y Rosita Nicolet | |||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''Cableofertas en La Red'' | |''Cableofertas en La Red'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
| | | | ||
|Infomercial | |Infomercial | ||
|- | |- | ||
|''Cantando y contando'' | |''Cantando y contando'' | ||
|[[UCV TV]] | |||
|Patricia Holman | |Patricia Holman | ||
|Infantil | |Infantil | ||
|- | |- | ||
|'' | |''CocinaVisión'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
| | | | ||
| | |Cocina | ||
|- | |- | ||
|''De lo público y lo privado'' | |''De lo público y lo privado'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Patricia Politzer | |Patricia Politzer | ||
|Entrevistas | |Entrevistas | ||
|- | |||
|''De todo un poco'' | |||
|[[Chilevisión|RTU]] | |||
|Cristián Norero | |||
|Archivo | |||
|- | |||
|''Decisión 93'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|Javier Miranda | |||
|Debate político con motivo de las elecciones '93 | |||
|- | |- | ||
|''Desafío familiar'' | |''Desafío familiar'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Jorge Aedo | |Jorge Aedo | ||
|Concurso | |Concurso | ||
|- | |||
|''El chincol ataca de nuevo'' <ref group="nota">Ciclo de repeticiones de sketches de "De chincol a jote"</ref> | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|Humor | |||
|- | |- | ||
|''El hombre al desnudo'' | |''El hombre al desnudo'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Alberto Daiber | |Alberto Daiber | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
|- | |- | ||
|''En la mira'' | |''En la mira'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
|Hermógenes Pérez de Arce | |Hermógenes Pérez de Arce | ||
|Político | |Político | ||
|- | |- | ||
|''Escenario '93'' | |''Escenario '93'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
|Germán Gamonal, René Jáuregui y Joaquín Villarino | |Germán Gamonal, René Jáuregui y Joaquín Villarino | ||
|Debate político con motivo de las elecciones '93 | |Debate político con motivo de las elecciones '93 | ||
|- | |||
|''Escrúpulos'' | |||
|[[Chilevisión|RTU]] | |||
|Tati Penna | |||
|Conversación | |||
|- | |- | ||
|''Gente como uno'' | |''Gente como uno'' | ||
| | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | |Eliana "Eli" de Caso y Felipe Berríos | ||
|Conversación | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Haciendo negocios'' | ||
|[[UCV TV]] | |||
| | | | ||
| | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''Hola Susana'' | |||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
|Susana Palomino | |||
|Magazine | |||
|- | |- | ||
|'' | |''La copa se mira y...'' | ||
| | |[[Chilevisión|RTU]] | ||
| | |María González | ||
|Deportes con motivo de la Copa América '93 | |||
|- | |- | ||
|'' | |''La gente más loca y divertida del mundo'' | ||
| | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
| | | | ||
| | |Humor | ||
|- | |- | ||
|''La muela del juicio'' | |''La muela del juicio'' | ||
|Claudia Conserva y Juan Carlos Valdivia | |[[Chilevisión|RTU]] | ||
|Claudia Conserva, Juan Francisco Canales y Juan Carlos Valdivia | |||
|Juvenil | |Juvenil | ||
|- | |||
|''Mea culpa'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Carlos Pinto y Cecilia Serrano | |||
|Testimonial | |||
|- | |- | ||
|''Medio a medio'' | |''Medio a medio'' | ||
|[[Chilevisión|RTU]] | |||
|Karin Yanine y Juan Carlos Valdivia | |Karin Yanine y Juan Carlos Valdivia | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
|- | |- | ||
|''Mundovisión'' | |''Mundovisión'' | ||
|[[Chilevisión]] | |||
|Eugenio Salinas, Jeanette Frazier | |Eugenio Salinas, Jeanette Frazier | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Noche cotota'' | ||
|[[UCV TV]] | |||
|Ignacia Allamand y Natalia Aguirre | |||
|Infantil | |||
|- | |||
|''Noche de ronda'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|Raúl Alcaíno | |||
|Estelar | |||
|- | |||
|''Nuestro tiempo'' | |||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
| | | | ||
|Infantil | |Infantil | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Palabras mayores'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Patricio Bañados | |||
|Debate político | |||
|- | |||
|''Para eso estamos'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|Fernando Alarcón | |||
|Misceláneo | |||
|- | |||
|''Pippo'' | |||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
|Luis "Pippo" Guzmán | |||
|Infantil | |||
|- | |||
|''Punto'' | |||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
|Fernando Paulsen, Nicolás Vergara | |||
|Noticiero | |||
|- | |||
|''Punto Neto'' | |||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
|Maruzella Cabiatti | |||
|Noticiero infantil | |||
|- | |||
|''Solo para menores'' | |||
|[[Chilevisión|RTU]] | |||
| | | | ||
|Infantil | |Infantil | ||
|- | |- | ||
|''Súban el volumen'' | |||
|[[Chilevisión|RTU]] | |||
| | |||
|Musical | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Top 30'' | ||
| | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |Ivette Vergara | ||
|Musical | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Todo por la plata'' | ||
| | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |Jorge Rencoret | ||
|Concurso | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Tritón Music'' | ||
| | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |Paulina Magnere y Rolando Ramos | ||
|Musical | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Tú y yo'' | ||
|[[Chilevisión|RTU]] | |||
| | | | ||
| | |Infantil | ||
|- | |- | ||
|''Venga conmigo'' | |''Venga conmigo'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|José Alfredo Fuentes | |José Alfredo Fuentes | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|''Video totalmente oculto'' | |''Video totalmente oculto'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|Paola Camaggi y Remigio Remedy | |Paola Camaggi y Remigio Remedy | ||
|Humor | |Humor | ||
|- | |||
|''Villa Alegre'' | |||
|[[UCV TV]] | |||
| | |||
|Infantil | |||
|} | |} | ||