Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1990»
Sin resumen de edición |
|||
Línea 76: | Línea 76: | ||
==Programas== | ==Programas== | ||
===Estrenos=== | ===Estrenos=== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |||
!Nombre | |||
!Canal | |||
!Conducción | |||
!Género | |||
|- | |- | ||
|''[[24 Horas]]'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|[[Cecilia Serrano]] y [[Bernardo de la Maza]] | |||
|Noticiero | |||
|- | |- | ||
|''A todo ritmo'' | |||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
|Patricio Reyes | |||
|Musical | |||
|- | |||
|''Cartas al director'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Microespacio | |||
|- | |||
|''De buen humor'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|[[Paulina Nin de Cardona]] y Jorge "Chino" Navarrete | |||
|Magazine | |||
|- | |||
|''De lo bueno... Coco'' | |||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
|[[Coco Legrand]] | |||
|Humor | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Desde...'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Musical | |Musical | ||
|- | |- | ||
|''Domingo 7'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|[[Jorge Pedreros]] y [[Juan Guillermo Vivado]] | |||
|Humorístico/concurso | |||
|- | |- | ||
|'' | |''El show de Enza'' | ||
|[[Chilevisión|Canal 11]] | |||
|Enza Casiello | |||
|Infantil | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''En tabla'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|[[Patricio Bañados]] | |||
|Debate político | |||
|- | |- | ||
|''Esta tarde... Magazine'' | |||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
|María Inés Sáez y Carmen Jaureguiberry | |||
|Magazine | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Genios del arte'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Microespacio | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Gracias, Presidente'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Microespacio | |||
|- | |- | ||
|''[[ | |''Hola Italia'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Microespacio con motivo del Mundial 1990 | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Hola, quiubo, ¿cómo estai?'' | ||
| | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | |Claudio Moreno | ||
|Juvenil | |||
|- | |||
|''[[Kino]]'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|José Alfredo Fuentes | |||
|Concurso | |||
|- | |||
|''La noche del mundial'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|[[Jaime Celedón]] | |||
|Deportivo con motivo del Mundial 1990 | |||
|- | |||
|''[[Lo mejor es conversar]]'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|[[Javier Miranda]], [[Pilar Cox]], [[Alberto Fouillioux]] y [[Andrés Rillón]] | |||
|Entrevistas | |||
|- | |||
|''[[Meganoticias]]'' | |||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
|Gloria Stanley y Joaquin Villarino | |||
|Noticiero | |||
|- | |||
|''Mujeres al borde de...'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Luz Croxatto | |||
|Femenino | |||
|- | |||
|''Ojo con el arte'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|[[Nemesio Antúnez]] | |||
|Cultural | |||
|- | |||
|''Para poder vivir'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|Microespacio | |||
|- | |||
|''Pido la palabra'' | |||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
|[[Germán Gamonal]] | |||
|Debate político | |||
|- | |||
|''Polla Bingo'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|[[Juan Guillermo Vivado]] | |||
|Concurso | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Satélite del deporte'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|[[Jorge Hevia]] | |||
|Deportivo | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Senado al día'' | ||
|[[Chilevisión|Canal 11]] | |||
| | |||
|Político | |||
|- | |- | ||
|''Siete vidas'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 11]] | |||
|Sofía Andonaegui | |||
|Infantil | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Sin protocolo'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|[[Igor Entrala]] | |||
|Debate político | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Tesis, tesac, terrome, tepum'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
|Loreto Jerez | |||
|Infantil | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Testimonio de una nación'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Microespacio | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Titulares'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Microespacio | |||
|- | |- | ||
|''TV Clima'' | |||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
| | |||
|Informe meteorológico | |||
|- | |- | ||
| | |''Ventana al mundo'' | ||
|[[Chilevisión|Canal 11]] | |||
| | |||
|Misceláneo | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Viña es un Festival'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Misceláneo | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Zona franca'' | ||
| | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | |Alberto Daiber | ||
|Cultural | |||
|} | |} | ||