Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1999»
Sin resumen de edición |
|||
Línea 103: | Línea 103: | ||
|} | |} | ||
== | == Programas == | ||
=== | === Estrenos === | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
! | !Nombre | ||
! | !Canal | ||
! | !Fecha | ||
!Conducción | |||
!Género | |||
|- | |- | ||
|''40 años juntos'' | |||
|Canal 13 | |||
| | |||
|Don Francisco | |||
|Estelar | |||
|- | |||
|''A la salida del túnel'' | |||
|UCV TV | |||
| | |||
|Atilio Macchiavello | |||
|Político | |||
|- | |- | ||
|''Amores...'' | |''Amores...'' | ||
|La Red | |||
| | |||
|Yulissa del Pino, Paulina Magnere, Macarena Ramis y Gloria Aros | |Yulissa del Pino, Paulina Magnere, Macarena Ramis y Gloria Aros | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |||
|''Así de simple'' | |||
|Chilevisión | |||
| | |||
|Patricio Strahovsky y Cristian Velasco | |||
|Misceláneo | |||
|- | |||
|''Caja negra'' | |||
|Canal 13 | |||
| | |||
|Cristián Warnken | |||
|Cultural | |||
|- | |- | ||
|''Cara a cara'' | |''Cara a cara'' | ||
|La Red | |||
| | |||
|Tomás Cox | |Tomás Cox | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Caballos'' | ||
| | |Megavisión | ||
| | | | ||
|Marcela Vacarezza | |Marcela Vacarezza | ||
| | |Rodeo | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Celedón, Villegas y Cía.'' | ||
|Chilevisión | |||
| | |||
| | | | ||
|Jaime Celedón y Fernando Villegas | |||
|Político | |||
|- | |- | ||
|''Chile Criollo'' | |''Chile Criollo'' | ||
|UCV TV | |||
| | |||
|El Monteaguilino | |El Monteaguilino | ||
|Folclórico | |Folclórico | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Chita Q'Lindo'' | ||
| | |Canal 13 | ||
| | | | ||
|Cristián García Huidobro, Roberto Poblete y Luis Gnecco | |||
|Humor | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Cocinando y otras hierbas'' | ||
| | |Chilevisión | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |Cocina | ||
|- | |- | ||
|''Corazón partío'' | |''Corazón partío'' | ||
|TVN | |||
| | |||
|Rafael Araneda | |Rafael Araneda | ||
|Estelar | |||
|- | |||
|''De noche la tocco'' | |||
|Chilevisión | |||
| | |||
|Cristina Tocco | |||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|''Deporte 2000'' | |''Deporte 2000'' | ||
|TVN | |||
| | |||
|Karim Nur | |Karim Nur | ||
| | |Deportes | ||
|- | |- | ||
|''Domingo 7'' | |''Domingo 7'' | ||
|TVN | |||
| | |||
|Rafael Araneda | |Rafael Araneda | ||
|Familiar | |Familiar | ||
|- | |- | ||
|''El día menos pensado'' | |''El día menos pensado'' | ||
|TVN | |||
| | |||
|Carlos Pinto | |Carlos Pinto | ||
| | |Unitario | ||
|- | |||
|''El mundo de Omar'' | |||
|UCV TV | |||
| | |||
|Omar Gárate | |||
|Musical | |||
|- | |||
|''El rincón maldito'' | |||
|La Red | |||
| | |||
|Juan Andrés Salfate y Rodrigo Cuadra | |||
|Humor | |||
|- | |- | ||
|''El último verano del siglo'' | |''El último verano del siglo'' | ||
|TVN | |||
| | |||
|Rafael Araneda | |Rafael Araneda | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|'' | |''El Triciclo'' | ||
| | |Canal 13 | ||
| | | | ||
|Marcelo Comparini, Kike Morandé y Fernando Paulsen | |||
|Estelar | |||
|- | |- | ||
|''Estación Buena Onda'' | |''Estación Buena Onda'' | ||
|TVN | |||
| | |||
|Eduardo Cruz-Jarvis y Felipe Puntarelli | |Eduardo Cruz-Jarvis y Felipe Puntarelli | ||
|Infantil | |Infantil | ||
|- | |||
|''Fútbol de verdad'' | |||
|La Red | |||
| | |||
|Eduardo Bonvallet y Eugenio Cornejo | |||
|Deportes | |||
|- | |||
|''Jugando a saber'' | |||
|UCTV | |||
| | |||
|Savka Pollak | |||
|Concurso | |||
|- | |||
|''La mañana agrícola'' | |||
|Red TV | |||
| | |||
|Augusto Gatica | |||
|Noticiero | |||
|- | |||
|''La mañana del Trece'' | |||
|UCTV | |||
| | |||
|Paulina Nin de Cardona | |||
|Matinal | |||
|- | |||
|''La noche de Cecilia'' | |||
|Canal 13 | |||
| | |||
|Cecilia Bolocco | |||
|Estelar | |||
|- | |||
|''Las dos caras de la moneda'' | |||
|UCV TV | |||
| | |||
|Tamara Sepúlveda | |||
|Político | |||
|- | |||
|''Los visitantes'' | |||
|La Red | |||
| | |||
|Jaime Rodríguez | |||
|Reportajes | |||
|- | |||
|''Música total'' | |||
|Red TV | |||
| | |||
| | |||
|Musical | |||
|- | |||
|''Noticias a las 7.25'' | |||
|Chilevisión | |||
| | |||
|Alejandro Guillier | |||
|Noticiero | |||
|- | |- | ||
|''Nuestro siglo'' | |''Nuestro siglo'' | ||
|TVN | |||
| | |||
|Bernardo de la Maza | |Bernardo de la Maza | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
|- | |- | ||
|''OVNI'' | |''OVNI'' | ||
|TVN | |||
| | |||
|Patricio Bañados | |Patricio Bañados | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
|- | |- | ||
|''Pasajeros del tiempo'' | |''Pasajeros del tiempo'' | ||
|TVN | |||
| | |||
|César Antonio Santis | |César Antonio Santis | ||
|Concurso | |Concurso | ||
|- | |- | ||
|''Perdidos en la noche'' | |''Perdidos en la noche'' | ||
|TVN | |||
| | |||
|Augusto Gongora | |Augusto Gongora | ||
|Cultural | |Cultural | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Plaza de colores'' | ||
| | |UCV TV | ||
| | | | ||
|María Pastora Campos, "La Tía Pucherito" | |||
|Infantil | |||
|- | |- | ||
|''Playa Bikini'' | |||
| | |La Red | ||
| | | | ||
| | |Giancarlo Petaccia | ||
| | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''Polos opuestos'' | |''Polos opuestos'' | ||
|Megavisión | |||
| | |||
|Camilo Escalona y Hermógenes Pérez de Arce | |Camilo Escalona y Hermógenes Pérez de Arce | ||
|Político | |Político | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Predicciones 99'' | ||
| | |Chilevisión | ||
| | | | ||
| | |||
|Misceláneo | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Reportajes del siglo'' | ||
| | |UCTV | ||
| | | | ||
|Mercedes Ducci | |||
|Reportajes | |||
|- | |- | ||
|''Sacúdete'' | |||
|La Red | |||
| | |||
|Marcela Vacarezza | |||
|Conversación | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Súper Salvaje'' | ||
| | |TVN | ||
| | | | ||
|Karen Doggenweiler y Felipe Camiroaga | |||
|Concurso | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Te Tinca?'' | ||
|Megavisión | |||
| | | | ||
| | |Gabriela Zambrano | ||
|Concurso | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Telediario'' | ||
| | |Red TV | ||
| | | | ||
|Javier Miranda, Santiago del Campo y Felipe Vidal | |||
|Noticiero | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Teletrece A.M.'' | ||
| | |UCTV | ||
| | |||
|Ramón Ulloa | |||
| | |Noticiero | ||
| | |||
|Noticiero | |||
|- | |- | ||
|''Tolerancia cero'' | |''Tolerancia cero'' | ||
|Chilevisión | |||
| | |||
|Alejandro Guillier, Fernando Villegas y Mauricio Israel | |Alejandro Guillier, Fernando Villegas y Mauricio Israel | ||
|Político | |Político | ||
|- | |- | ||
|''Tribunal de su destino'' | |||
|UCV TV | |||
| | |||
| | |||
|Conversación | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Zoolo TV'' | ||
| | |Megavisión | ||
| | | | ||
| | |Arturo Walden "El Kiwi" | ||
|Infantil | |||
| | |||
|} | |} | ||