Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 2021»
(→Abril) |
(→Abril) |
||
Línea 133: | Línea 133: | ||
|'''5''' | |'''5''' | ||
|Se anuncia oficialmente que [[ViacomCBS Networks International Channels]] compró [[Chilevisión]] a [[WarnerMedia Latin America]], confirmando un rumor que trascendió en algunos medios desde el año pasado. | |Se anuncia oficialmente que [[ViacomCBS Networks International Channels]] compró [[Chilevisión]] a [[WarnerMedia Latin America]], confirmando un rumor que trascendió en algunos medios desde el año pasado. | ||
|- | |||
| | |||
|Se informa de un brote de COVID-19 positivo dentro del programa ''[[Hola millones]]'' de [[La Red (Chile)|La Red]]: Natalia Mandiola, "Nachito Pop" y Michael Roldán deberán realizar su cuarentena de 15 días mientras el espacio de concursos se emite como sección dentro de ''[[La tarde con Hola Chile]]''. | |||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |'''6''' | | rowspan="2" |'''6''' | ||
Línea 139: | Línea 142: | ||
|Trascendió que la conductora de ''[[Así Somos]]'' de [[La Red (Chile)|La Red]], [[Monserrat Torrent]], dio positivo para COVID-19. | |Trascendió que la conductora de ''[[Así Somos]]'' de [[La Red (Chile)|La Red]], [[Monserrat Torrent]], dio positivo para COVID-19. | ||
|- | |- | ||
| | |'''7''' | ||
| | |Se confirma que [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] decidió cancelar su docurreality ''[[Contra viento y marea]]'' debido a las complicaciones de grabación tras el rebrote de casos positivos de COVID-19. | ||
|} | |} | ||