Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1974»
Línea 121: | Línea 121: | ||
|- | |- | ||
|[[Catalina Pulido]] | |[[Catalina Pulido]] | ||
|Actriz | |||
|- | |||
|2 de octubre | |||
|[[Úrsula Achterberg]] | |||
|Actriz | |Actriz | ||
|- | |- |
Revisión actual - 00:21 6 ago 2024
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 1974 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1974.
Acontecimientos[editar | editar código]
Programas[editar | editar código]
Estrenos[editar | editar código]
Nombre | Canal | Conducción | Género |
---|---|---|---|
Almorzando en el Trece | UCTV | Marina de Navasal | Conversación |
Chile, país del huaso | TVN | Musical | |
Clases alegres | TVN | Julio Jung y Sergio Silva | Infantil |
Estudio abierto | TVN | María Teresa Serrano | Misceláneo |
J.M. en el 9 | Canal 9 | Julio Martínez | Deportes |
Juguemos a las 21 | TVN | Julio Jung | Concurso |
¿Qué te parece? | Canal 9 | Juvenil | |
Satelnoticias | TVN | José María Navasal | Noticiero |
Sorpresas en la noche | TVN | Enrique Bravo Menadier | Estelar |
Telenovelas nacionales[editar | editar código]
Series y telenovelas extranjeras[editar | editar código]
Nacimientos[editar | editar código]
Fecha | Nombre | Rol |
---|---|---|
12 de enero | Claudia Conserva | Modelo, ex Miss 17 1990 y exconductora de televisión |
Paola Troncoso | Actriz y comediante | |
27 de febrero | Carolina Fadic | Actriz (f. 2002) |
3 de marzo | Álvaro Espinoza | Actor |
10 de marzo | Cristian de la Fuente | Actor y conductor de televisión |
24 de mayo | Felipe Avello | Periodista, expanelista de SQP y comediante |
17 de junio | Javiera Contador | Actriz, comediante y conductora de televisión |
18 de junio | Sigrid Alegría | Actriz |
31 de julio | Antonella Ríos | Actriz, modelo y conductora de televisión, expanelista de Me Late Prime |
7 de agosto | Blanca Lewin | Actriz y conductora de Hora 25 de NTV |
11 de septiembre | Claudia Pérez | Actriz |
14 de septiembre | Renata Bravo | Actriz y comediante |
Catalina Olcay | Bailarina, exintegrante de Generación 2000 de Venga Conmigo y actriz | |
Marlén Olivarí | Modelo, exintegrante de Morandé con compañía | |
Catalina Pulido | Actriz | |
2 de octubre | Úrsula Achterberg | Actriz |
6 de octubre | Andrés de León | Cantante |
26 de noviembre | José Miguel Viñuela | Conductor de Tal cual de TV+ |
Fallecimientos[editar | editar código]
|
Televisión de Chile en 1974 |
|