Diferencia entre revisiones de «Imagen corporativa de Televisión Nacional de Chile»
Sin resumen de edición |
|||
Línea 180: | Línea 180: | ||
|2020-Actualidad | |2020-Actualidad | ||
|''Encontrémonos'' | |''Encontrémonos'' | ||
|} | |||
=== Especiales === | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Periodo | |||
!Evento / Rubro | |||
!Eslogan | |||
|- | |||
|1982 | |||
|Mundial de Fútbol España '82 | |||
|''La red del mundial'' | |||
|- | |||
|1982-1990 | |||
|Deportes | |||
|''La red del gran deporte'' | |||
|- | |||
|1990 | |||
|Mundial de Fútbol Italia '90 | |||
|''El mundial es más en Televisión Nacional'' | |||
|- | |||
|1990 | |||
|Deportes | |||
|''El deporte es más en Televisión Nacional'' | |||
|- | |||
| rowspan="3" |1992 | |||
| rowspan="3" |Programación '92 | |||
|''Televisión Nacional de Chile no se detiene'' | |||
|- | |||
|''El '92 no nos detenemos'' | |||
|- | |||
|''Primeros en el '92'' | |||
|- | |||
|1992-1994 | |||
|Navidad | |||
|''Televisión Nacional saluda a la familia chilena'' | |||
|- | |||
|1993 | |||
|Mundial Juvenil '93 | |||
|''La imagen del mundial'' | |||
|- | |||
|1994 | |||
|Mundial de Fútbol USA '94 | |||
|''La mejor imagen del mundial'' | |||
|- | |||
|1994-1996 | |||
|Navidad | |||
|''Televisión Nacional, la paz y el amor a la gran familia chilena'' | |||
|- | |||
|1996 | |||
|Clasificatorias Francia '98 | |||
|''Chile está en TVN'' | |||
|- | |||
|1997-1998 | |||
|Mundial de Fútbol Francia '98 | |||
|''El mundial se juega en TVN'' | |||
|- | |||
|2000 | |||
|Estreno de "Santo Ladrón" | |||
|''Las teleseries de todos'' | |||
|- | |||
|2000 | |||
|Deportes | |||
|''El deporte se vive en TVN'' | |||
|- | |||
|2004-2005 | |||
|Clasificatorias Alemania 2006 | |||
|''La roja se lleva en la piel'' | |||
|- | |||
|2010 | |||
|Terremoto en Chile | |||
|''Juntos nos levantamos'' | |||
|- | |||
|2011 | |||
|Accidente de Juan Fernández | |||
|''Buena suerte, Felipe Camiroaga'' | |||
|- | |||
|2014-2016 | |||
|Festival de Olmué | |||
|''El festival de Chile en el canal de Chile'' | |||
|} | |} | ||
[[Categoría:Televisión Nacional de Chile]] | [[Categoría:Televisión Nacional de Chile]] |
Revisión del 06:30 20 ene 2021
Logotipos
Gráficas
Genéricos
Promocionales
Periodo | Gráficas |
---|---|
1980 | Promos que finalizaban con un globo terráqueo con formas de los días de la semana. |
1981 | Un fondo azul con el día correspondiente a la promocional. |
1982-1983 | Un fondo de una noche estrellada con el día correspondiente a la promocional. |
1983 | Unas representaciones gráficas de lugares icónicos de Chile, creadas por Domingo Ulloa. |
1983-1988 | El logo de TVN apareciendo en diferentes formas. |
1988-1989 | El día de la semana correspondiente a la promocional apareciendo al inicio con unos elementos de figuras geométricas, y al cierre con el logo del canal. |
1989-1990 | Promocionales simplistas con fondos de diferentes diseños. |
1990-1992 | En una pantalla aparecía algún paisaje, y en otra pantalla el programa a promocionar junto al día, la hora y el nombre del programa. |
1992-1993 | En una pantalla aparecía el programa a promocionar junto con una barra de color roja, con un fondo de diferentes letras. |
1993-1995 | Un disco apareciendo al final de las promocionales con el día correspondiente a la emisión del programa, y luego en la parte inferior el día y la hora de emisión. |
1995 | Cierre de promocionales con el cuadrado rojo con el día y abajo la hora correspondiente a la emisión del programa. |
1995-1997 | El día y la hora de emisión en formato calendario. |
Para las emisiones diarias el día y la hora de emisión en la parte inferior. | |
1997 | Promocionales que cerraban con elementos correspondientes a la categoría del programa en emisión junto con un cubo que giraba con los espacios del canal relacionados al mismo. |
1997-2001 | Promocionales con fondos de color azul o rojo, junto con el cubo con la sigla "TVN". |
2001 | Promocionales con gráficas similares a las de 1997-2001 con leves modificaciones. |
2001-2004 | Al final de las promocionales aparecía el cuadrado rojo con la información de la emisión del programa. |
2004-2005 | Una barra negra con el cuadrado rojo con la información del programa promocionado, el cual se repetía al cierre de los mismos junto con el logo del canal. |
2005-2007 | Promocionales con tonalidades blancas con el logo del programa y del canal. |
2007-2011 | No tenían un diseño definido. |
2012-2013 | Promocionales con la gráfica del canal de los cuadrados formándose. |
2013-2015 | Promocionales con la gráfica estrenada para la nueva programación 2013. |
2015 | Promocionales con la gráfica del cuadrado en 3D dando vueltas. |
2015-2016 | Promocionales con la gráfica de "TVN se enciende". |
2016-2020 | No tenían un diseño definido. |
2020-Actualidad | Promocionales con la gráfica del lanzamiento de la nueva imagen y el eslogan "Encontrémonos". |
Eslogans
Periodo | Eslogan |
---|---|
1969-1973 | Televisión Nacional de Chile, desde Arica hasta Tierra del Fuego |
1971 | ¡En todo el país! |
1973-1978 | Desde Santiago para todo Chile, Televisión Nacional de Chile... ¡Viva Chile! |
1977 | Nuestra programación 1977 nació de usted |
1978-1980 | ¡Sigamos juntos! |
1980-1982 | Punto de encuentro de todos los chilenos |
1980 | La red amiga, cada día más unida |
1981-1982 | Punto de encuentro con lo mejor |
1982-1985 | Televisión Nacional, imagen, sonido y color para todo Chile |
1984-1988 | Desde todo el mundo, para todo el país, vía satélite |
1989 | Usted en primera fila |
Televisión Nacional, la televisión de Chile | |
Junto a tí, Televisión Nacional | |
1990 | Televisión Nacional de Chile, la red de todos |
1991 | Televisión para expresar ideas |
Televisión joven de verdad | |
Televisión para pasarlo muy bien | |
Televisión espectacular | |
Televisión que apasiona | |
1992-1993 | Lo mejor de lo nuestro |
1993 | Damos siempre más |
La mejor imagen | |
1995-1996 | TVN es más |
1996-1999 | La televisión de todos |
1999-2004, 2017-2018 | El canal de todos |
2001-2004 | Te acompaña... TVN |
2004-2008 | Mejor TV |
2008-2020 | El canal de Chile |
2015 | TVN se enciende |
2016-2020 | Nos gusta Chile |
2020-Actualidad | Encontrémonos |
Especiales
Periodo | Evento / Rubro | Eslogan |
---|---|---|
1982 | Mundial de Fútbol España '82 | La red del mundial |
1982-1990 | Deportes | La red del gran deporte |
1990 | Mundial de Fútbol Italia '90 | El mundial es más en Televisión Nacional |
1990 | Deportes | El deporte es más en Televisión Nacional |
1992 | Programación '92 | Televisión Nacional de Chile no se detiene |
El '92 no nos detenemos | ||
Primeros en el '92 | ||
1992-1994 | Navidad | Televisión Nacional saluda a la familia chilena |
1993 | Mundial Juvenil '93 | La imagen del mundial |
1994 | Mundial de Fútbol USA '94 | La mejor imagen del mundial |
1994-1996 | Navidad | Televisión Nacional, la paz y el amor a la gran familia chilena |
1996 | Clasificatorias Francia '98 | Chile está en TVN |
1997-1998 | Mundial de Fútbol Francia '98 | El mundial se juega en TVN |
2000 | Estreno de "Santo Ladrón" | Las teleseries de todos |
2000 | Deportes | El deporte se vive en TVN |
2004-2005 | Clasificatorias Alemania 2006 | La roja se lleva en la piel |
2010 | Terremoto en Chile | Juntos nos levantamos |
2011 | Accidente de Juan Fernández | Buena suerte, Felipe Camiroaga |
2014-2016 | Festival de Olmué | El festival de Chile en el canal de Chile |