Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1981»
Línea 54: | Línea 54: | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="4" |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|''El ABC del fútbol'' | |''El ABC del fútbol'' | ||
|Luis Santibañez | |Luis Santibañez | ||
|Deportes | |Deportes | ||
|- | |||
|''La Cantudo en el trasnoche'' | |||
|María José Cantudo | |||
|Conversación | |||
|- | |- | ||
|''La gran noche'' | |''La gran noche'' | ||
Línea 67: | Línea 71: | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|[[Chilevisión|Teleonce]] | | rowspan="2" |[[Chilevisión|Teleonce]] | ||
|''El día D'' | |''El día D'' | ||
|Liliana Mahn | |Liliana Mahn | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |||
|''Música joven'' | |||
|Pilar Cox | |||
|Musical | |||
|- | |- | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
Línea 89: | Línea 97: | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|} | |} | ||
=== Especiales === | |||
=== Telenovelas nacionales === | === Telenovelas nacionales === |
Revisión del 16:44 28 feb 2022
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 1981 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1981.
Hechos importantes
La selección clasifica rumbo a España '82
Acontecimientos
Fecha | Acontecimiento |
---|---|
18 al 23 de febrero | Se realiza el XXII Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, transmitido por Televisión Nacional de Chile y el Núcleo de Emisoras Portales. Sus conductores son Antonio Vodanovic y María Olga Fernández. |
11 de marzo | En cadena nacional, el dictador Augusto Pinochet promulga la Constitución aprobada en el plebiscito un año antes. |
24 de mayo | Mientras TVN y Canal 13 transmitían el primer encuentro clasificatorio de la selección chilena ante su par de Ecuador, en dicho país fallecía en un accidente aéreo su Presidente Jaime Roldós Aguilera. Ambos canales que emitían el encuentro lo informan en medio de sus respectivas transmisiones. |
7 de junio | TVN y Canal 13 transmiten el partido de Chile contra Paraguay, que sella la clasificación de la selección a España '82. Recordado es el relato de Pedro Carcuro del gol de Patricio Yañez. |
14 de junio | TVN y Canal 13 transmiten el último partido de Chile en su grupo, ya clasificado para el mundial, ante su par ecuatoriano. El partido es antecedido por una actuación de José Luis Rodríguez, quien recibe naranjazos al cierre de su actuación. También estuvo marcado por la reconciliación en cámara, durante la transmisión de UCTV, entre el DT de La Roja, Luis Santibáñez, con Julio Martínez quien había sido crítico de la gestión de "locutín". |
10 de agosto | Teleonce transmite, en directo vía satélite, el concierto de Frank Sinatra en el Luna Park en Buenos Aires, Argentina. |
11 y 12 de diciembre | Se realiza la Cuarta Teletón, la cual reúne un total de $202.436.220 pesos. |
Programas
Estrenos
Canal | Programa | Conductor | Rubro |
---|---|---|---|
UCV TV | Para saber y jugar | Patricia Undurraga | Infantil |
Telecrónica | Roberto Nicolini | Noticiero | |
TVN | El ABC del fútbol | Luis Santibañez | Deportes |
La Cantudo en el trasnoche | María José Cantudo | Conversación | |
La gran noche | Antonio Vodanovic | Estelar | |
Sabor latino | Antonio Vodanovic | Estelar | |
Teleonce | El día D | Liliana Mahn | Conversación |
Música joven | Pilar Cox | Musical | |
UCTV | Conversando | José Alfredo Fuentes | Conversación |
Programas que cambiaron de canal
Canal | Canal anterior | Canal actual |
---|---|---|
Música libre | Teleonce | TVN |
Especiales
Telenovelas nacionales
Semestre | Nombre | Canal |
---|---|---|
1º Semestre | La madrastra | UCTV |
2º Semestre | Casagrande | |
Villa Los Aromos | TVN |
Series y telenovelas extranjeras
Nacimientos
Fecha | Nombre | Rol |
---|---|---|
11 de agosto | Francesca Cigna | Modelo y bailarina, exintegrante de Morandé con Compañía (conocida con el pseudónimo de Blanquita Nieves) y actual participante de Aquí se baila |
Fallecimientos
Referencias
Videos
Notas
Enlaces externos
|
Televisión de Chile en 1981 |
|