Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 2005»
Línea 87: | Línea 87: | ||
|Consuelo Saavedra y Juan José Lavín | |Consuelo Saavedra y Juan José Lavín | ||
|Político con motivo de las Elecciones de 2005 | |Político con motivo de las Elecciones de 2005 | ||
|- | |||
|''ExpedienTV'' | |||
|Jaime Coloma | |||
|Archivo | |||
|- | |||
|''No podemos vivir sin Viña'' | |||
|Julio César Rodríguez | |||
|Satélite del Festival de Viña 2005 | |||
|- | |||
|''No podemos vivir sin TV'' | |||
|Rodrigo Álvarez | |||
|Conversación | |||
|- | |- | ||
|''Tiempo de diputados'' | |''Tiempo de diputados'' | ||
Línea 92: | Línea 104: | ||
|Político con motivo de las Elecciones de 2005 | |Político con motivo de las Elecciones de 2005 | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Mega2001oficial.png| | |[[Archivo:Mega2001oficial.png|130x130px]] | ||
| colspan="2" |Mega | | colspan="2" |Mega | ||
|- | |- | ||
Línea 99: | Línea 111: | ||
|Deportivo | |Deportivo | ||
|- | |- | ||
|''Saping!'' | |||
|Savka Pollak y Cecil Chellew | |||
|Archivo | |||
|- | |||
|''Viva el teatro'' | |||
| | | | ||
|Teatro | |||
|- | |||
|[[Archivo:Chv2003.png|45x45px]] | |||
| colspan="2" |Chilevisión | | colspan="2" |Chilevisión | ||
|- | |- | ||
| | |''Umbrales'' | ||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 109: | Línea 129: | ||
| colspan="2" |Canal 13 | | colspan="2" |Canal 13 | ||
|- | |- | ||
|''Corresponsal: Misión Europa'' | |||
|Constanza Santa María | |||
|Reportajes | |||
|- | |||
|''Diego y Glot'' | |||
| | |||
|Infantil | |||
|- | |||
|''El juego verdadero'' | |||
|Cristian Sanchez y Marcelo Comparini | |||
|Satélite de "La Granja" | |||
|- | |||
|''Granjeras'' | |||
|Catalina Pulido | |||
|Reality Show | |||
|- | |||
|''La Granja'' | |||
|Sergio Lagos | |||
|Reality Show | |||
|- | |||
|''La Granja VIP'' | |||
|Sergio Lagos | |||
|Reality Show | |||
|- | |||
|''Pulentos'' | |||
| | | | ||
| | |Infantil | ||
|} | |} | ||
Revisión del 06:49 27 mar 2022
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 2005 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile en 2005
Hechos importantes
Acontecimientos
Fecha | Acontecimiento |
---|---|
Febrero | Chilevisión transmite, en diferido, el Festival de La Serena, conducido por Antonio Vodanovic. |
16 al 21 de febrero | Canal 13 transmite el XLVI Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, conducido por Ricardo Montaner y Myriam Hernández. |
2 de abril | La televisión chilena interrumpe sus transmisiones para informar sobre la muerte del Papa Juan Pablo II. La noticia en Chile la dio Canal 13 mientras Mauricio Hofmann estaba en un despacho con Matilde Burgos. |
9 de mayo | Inicia sus transmisiones TVO, Televisión Óptima, en reemplazo de ABT. |
18 de mayo | La televisión chilena interrumpe sus transmisiones para informar respecto a la Tragedia de Antuco. |
11 de junio | Durante la emisión de Teletrece, se anuncia el cambio de logo de Canal 13, y a su vez se adopta el naranja como su nuevo color institucional. |
Julio | Comienza el "veto de imagenes" impuesto por TVN y Canal 13, que impide a los demás canales usar fragmentos de su programación sin autorización de las partes. |
11 de noviembre | Comienza la Franja televisiva para las elecciones de 2005. |
5 de diciembre | Inicia sus transmisiones Telecanal, en reemplazo de Vidavisión, no sin polémica por parte del antiguo explotador del canal 2. |
11 de diciembre | La televisión chilena realiza una extensa cobertura de las Elecciones Presidenciales y Parlamentarias de ese año, que terminaron en una sorpresiva Segunda Vuelta entre Michelle Bachelet y Sebastian Piñera. |