Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1979»
Línea 89: | Línea 89: | ||
|[[Ignacio Achurra]] | |[[Ignacio Achurra]] | ||
|Actor | |Actor | ||
|- | |||
|13 de noviembre | |||
|[[Paloma Ávila]] | |||
|Periodista y conductora de [[CNN Chile]] | |||
|- | |- | ||
|19 de diciembre | |19 de diciembre |
Revisión del 03:43 10 feb 2023
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 1979 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1979.
Hechos importantes
Acontecimientos
Programas
Estrenos
Nombre | Conductor | Rubro |
---|---|---|
El festival de la una | Enrique Maluenda | Misceláneo |
Hace 100 años... | Microespacio | |
Lunes... Gala | César Antonio Santis | Estelar |
Especiales
Cancelados
Series y telenovelas extranjeras
Nacimientos
Fecha | Nombre | Rol |
---|---|---|
26 de enero | Daniela Llorente | Actriz |
6 de marzo | César Sepúlveda | Actor |
8 de marzo | Carolina Varleta | Actriz |
11 de abril | María Elena Swett | Actriz |
7 de mayo | Cristián Riquelme | Actor |
30 de mayo | Bárbara Ruiz-Tagle | Actriz |
9 de julio | Rodrigo Díaz | Bailarin, exparticipante de Rojo fama contrafama, Fiebre de baile y Aquí se baila. |
25 de julio | Adela Secall | Actriz |
14 de septiembre | Matías Oviedo | Actor |
11 de octubre | Catherine Mazoyer | Actriz |
17 de octubre | Ignacio Achurra | Actor |
13 de noviembre | Paloma Ávila | Periodista y conductora de CNN Chile |
19 de diciembre | Lorena Capetillo | Actriz |
Fallecimientos
Referencias
Notas
Enlaces externos
|
Televisión de Chile en 1979 |
|