5415
ediciones
Línea 329: | Línea 329: | ||
===Series y telenovelas extranjeras=== | ===Series y telenovelas extranjeras=== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!País | |||
!Producción | !Producción | ||
!Canal | !Canal | ||
!Nota | |||
! | |||
|- | |- | ||
|''Amor con amor se paga'' | |''Amor con amor se paga'' | ||
| | |{{BRA}} | ||
|UCTV | |Rede Globo | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Carrusel'' | ||
|UCTV | |{{MEX}} | ||
|Televisa | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Denver, el último dinosaurio'' | ||
| | |{{FRA}} | ||
| | |World Events Productions | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Dinastía'' | |''Dinastía'' | ||
|{{USA}} | |||
|ABC | |ABC | ||
|Megavisión | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | |||
|- | |||
|''Encadenados'' | |||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|- | |||
|''Fiera radical'' | |||
|{{BRA}} | |||
|Rede Globo | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Holocausto'' | |''Holocausto'' | ||
|{{USA}} | |||
|NBC | |NBC | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|- | |||
|''La dama de rosa'' | |||
|{{VEN}} | |||
|Coral Producciones / RCTV | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|- | |||
|''La gata'' | |||
|{{BRA}} | |||
|Rede Globo | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Los años maravillosos'' | |''Los años maravillosos'' | ||
|{{USA}} | |||
|ABC | |ABC | ||
|UCTV | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''Los verdaderos Cazafantasmas'' | |''Los verdaderos Cazafantasmas'' | ||
|{{USA}} | |||
|Columbia Pictures / DIC Entertainment | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Matlock'' | |''Matlock'' | ||
|{{USA}} | |||
|ABC | |ABC | ||
|UCTV | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''Mi pequeña soledad'' | |||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Mi nombre es Coraje'' | ||
| | |{{ARG}} | ||
|TVN | |Crustel S.A. / Canal 2 La Plata | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Principessa'' | |||
|{{MEX}} | |||
|'' | |Televisa | ||
| | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Quinceañera'' | |''Quinceañera'' | ||
|Megavisión | |{{MEX}} | ||
|Televisa | |||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Simplemente María'' | |''Simplemente María'' | ||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||