Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1998»
Línea 77: | Línea 77: | ||
!Título | !Título | ||
!Canal | !Canal | ||
!Fecha | |||
!Conducción | !Conducción | ||
!Género | !Género | ||
Línea 82: | Línea 83: | ||
|''A&R: Artistas y Repertorios'' | |''A&R: Artistas y Repertorios'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión]] | |[[Rock & Pop Televisión]] | ||
| | |||
|Carlos Moena | |Carlos Moena | ||
|Musical | |Musical | ||
Línea 87: | Línea 89: | ||
|''Amigas y amigos'' | |''Amigas y amigos'' | ||
|[[Chilevisión]] | |[[Chilevisión]] | ||
| | |||
|Raúl Alcaíno | |Raúl Alcaíno | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 92: | Línea 95: | ||
|''Bonvallet'' | |''Bonvallet'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
|Eduardo Bonvallet | |Eduardo Bonvallet | ||
|Deportes | |Deportes | ||
Línea 97: | Línea 101: | ||
|''Bonvallet al Rojo'' | |''Bonvallet al Rojo'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
|Eduardo Bonvallet | |Eduardo Bonvallet | ||
|Deportes | |Deportes | ||
Línea 102: | Línea 107: | ||
|''Campomar'' | |''Campomar'' | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
| | |||
| | | | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
Línea 107: | Línea 113: | ||
|''Casi en serio'' | |''Casi en serio'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
|Leo Caprile | |Leo Caprile | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
Línea 112: | Línea 119: | ||
|''Cero treinta'' | |''Cero treinta'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión]] | |[[Rock & Pop Televisión]] | ||
| | |||
|Rolando Ramos y Matías Fuentes | |Rolando Ramos y Matías Fuentes | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
Línea 117: | Línea 125: | ||
|''Chitón'' | |''Chitón'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
| | | | ||
|Concursos | |Concursos | ||
Línea 122: | Línea 131: | ||
|''Ciudad desnuda'' | |''Ciudad desnuda'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
|Marcela Vacarezza y Felipe Vidal | |Marcela Vacarezza y Felipe Vidal | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
Línea 127: | Línea 137: | ||
|''Con Pilar a las 11'' | |''Con Pilar a las 11'' | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
| | |||
|Pilar Cox | |Pilar Cox | ||
|Conversación | |Conversación | ||
Línea 132: | Línea 143: | ||
|''Conversadores vitalicios'' | |''Conversadores vitalicios'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión]] | |[[Rock & Pop Televisión]] | ||
| | |||
|Enrique Evans | |Enrique Evans | ||
|Conversación | |Conversación | ||
Línea 137: | Línea 149: | ||
|''Da2'' | |''Da2'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
|Karina Mazzocco | |Karina Mazzocco | ||
|Adulto | |Adulto | ||
Línea 142: | Línea 155: | ||
|''Día a día'' | |''Día a día'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|Paulina Nin de Cardona | |Paulina Nin de Cardona | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
Línea 147: | Línea 161: | ||
|''Diagnóstico'' | |''Diagnóstico'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |||
|Rosana Bontempi | |Rosana Bontempi | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
Línea 152: | Línea 167: | ||
|''El increíble show del Profesor Trivia y su inseparable amigo el Doctor Zaimer'' | |''El increíble show del Profesor Trivia y su inseparable amigo el Doctor Zaimer'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión]] | |[[Rock & Pop Televisión]] | ||
| | |||
|Marco Silva y Marcelo Comparini | |Marco Silva y Marcelo Comparini | ||
|Concurso | |Concurso | ||
Línea 157: | Línea 173: | ||
|''El show de Titi'' | |''El show de Titi'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
|María Fernanda "Titi" García-Huidobro | |María Fernanda "Titi" García-Huidobro | ||
|Infantil | |Infantil | ||
Línea 162: | Línea 179: | ||
|''El show de Videomatch'' | |''El show de Videomatch'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |||
|Kike Morandé | |Kike Morandé | ||
|Humor | |Humor | ||
Línea 167: | Línea 185: | ||
|''Ellas y elllos'' | |''Ellas y elllos'' | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
| | |||
|Claudia Besoaín y Jorge Muñoz | |Claudia Besoaín y Jorge Muñoz | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
Línea 172: | Línea 191: | ||
|''En el ojo del huracán'' | |''En el ojo del huracán'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
| | | | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
Línea 177: | Línea 197: | ||
|''En medio del espectáculo'' | |''En medio del espectáculo'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
|Gloria Aros y Nicolás Huneeus | |Gloria Aros y Nicolás Huneeus | ||
|Espectáculos | |Espectáculos | ||
Línea 182: | Línea 203: | ||
|''Entre brujas'' | |''Entre brujas'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|Paulina Nin de Cardona, Rosita Nicolet y Cristina Tocco | |Paulina Nin de Cardona, Rosita Nicolet y Cristina Tocco | ||
|Entrevistas | |Entrevistas | ||
Línea 187: | Línea 209: | ||
|''Especial musical'' | |''Especial musical'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
|Paulina Magnere, Gloria Aros y Yulissa del Pino | |Paulina Magnere, Gloria Aros y Yulissa del Pino | ||
|Musical | |Musical | ||
Línea 192: | Línea 215: | ||
|''Fantasilandia'' | |''Fantasilandia'' | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
| | |||
|Nadia Gómez | |Nadia Gómez | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
Línea 197: | Línea 221: | ||
|''Fiesta de millones'' | |''Fiesta de millones'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | |||
|Enrique Maluenda y Giovanni Canale | |Enrique Maluenda y Giovanni Canale | ||
|Concursos | |Concursos | ||
Línea 202: | Línea 227: | ||
|''Generación 2000'' | |''Generación 2000'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|05/01/1998 | |||
|Cristian de la Fuente | |Cristian de la Fuente | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
Línea 207: | Línea 233: | ||
|''Gran deporte de los sábados'' | |''Gran deporte de los sábados'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|Deborah Bailey y Fernando Solabarrieta | |Deborah Bailey y Fernando Solabarrieta | ||
|Deportes | |Deportes | ||
Línea 212: | Línea 239: | ||
|''Hechos'' | |''Hechos'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
|Felipe Vidal, Silvia Carrasco y Juan José Lavín | |Felipe Vidal, Silvia Carrasco y Juan José Lavín | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
Línea 217: | Línea 245: | ||
|''Historia de la noticia'' | |''Historia de la noticia'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|Cecilia Serrano y Marcelo Araya | |Cecilia Serrano y Marcelo Araya | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
Línea 222: | Línea 251: | ||
|''Huella digital cultural'' | |''Huella digital cultural'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
|Carolina Rossetti | |Carolina Rossetti | ||
|Cultural | |Cultural | ||
Línea 227: | Línea 257: | ||
|''Juego de villanos'' | |''Juego de villanos'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión]] | |[[Rock & Pop Televisión]] | ||
| | |||
|Monserrat Álvarez | |Monserrat Álvarez | ||
|Entrevistas | |Entrevistas | ||
Línea 232: | Línea 263: | ||
|''Juntos se pasa mejor'' | |''Juntos se pasa mejor'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|08/06/1998 | |||
|Fernando Alarcón | |Fernando Alarcón | ||
|Matinal con motivo del Mundial 1998 | |Matinal con motivo del Mundial 1998 | ||
Línea 237: | Línea 269: | ||
|''La noche del mundial'' | |''La noche del mundial'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|08/06/1998 | |||
|Felipe Camiroaga, Jorge Hevia y Ángeles Martín | |Felipe Camiroaga, Jorge Hevia y Ángeles Martín | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 242: | Línea 275: | ||
|''La noche mundial'' | |''La noche mundial'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|Felipe Camiroaga, Jorge Hevia y Andrea Molina | |Felipe Camiroaga, Jorge Hevia y Andrea Molina | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 247: | Línea 281: | ||
|''Mi invitado'' | |''Mi invitado'' | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
| | |||
|Patricio Burgos | |Patricio Burgos | ||
|Conversación | |Conversación | ||
Línea 252: | Línea 287: | ||
|''Minuto '91'' | |''Minuto '91'' | ||
|[[Chilevisión]] | |[[Chilevisión]] | ||
|08/06/1998 | |||
|Deborah Bailey, Manuel Pellegrini, Rafael Walker, Iván Guerrero y Arturo Salah | |Deborah Bailey, Manuel Pellegrini, Rafael Walker, Iván Guerrero y Arturo Salah | ||
|Deportivo con motivo del Mundial 1998 | |Deportivo con motivo del Mundial 1998 | ||
Línea 257: | Línea 293: | ||
|''Nos vemos a las diez'' | |''Nos vemos a las diez'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |||
|Savka Pollak | |Savka Pollak | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
Línea 262: | Línea 299: | ||
|''Pase lo que pase'' | |''Pase lo que pase'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|Karen Doggenweiler y Felipe Camiroaga | |Karen Doggenweiler y Felipe Camiroaga | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
Línea 267: | Línea 305: | ||
|''Sábado por la noche'' | |''Sábado por la noche'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | |||
|Juan Carlos "Pollo" Valdivia | |Juan Carlos "Pollo" Valdivia | ||
|Conversación | |Conversación | ||
Línea 272: | Línea 311: | ||
|''Si se la puede, gana'' | |''Si se la puede, gana'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |||
|Raúl Matas | |Raúl Matas | ||
|Concurso | |Concurso | ||
Línea 277: | Línea 317: | ||
|''Sin congestión'' | |''Sin congestión'' | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
| | |||
|Claudia López | |Claudia López | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
Línea 282: | Línea 323: | ||
|''Tal para cual'' | |''Tal para cual'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|César Antonio Santis | |César Antonio Santis | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 287: | Línea 329: | ||
|''Telemueve'' | |''Telemueve'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
|Agustín "Chito" Fuentes | |Agustín "Chito" Fuentes | ||
|Musical | |Musical | ||
Línea 292: | Línea 335: | ||
|''Teletrece Primera Hora'' | |''Teletrece Primera Hora'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |||
|Eduardo "Guayo" Riveros Behnke | |Eduardo "Guayo" Riveros Behnke | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
Línea 297: | Línea 341: | ||
|''Todos contra todos'' | |''Todos contra todos'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
|Gianfranco Basolo | |Gianfranco Basolo | ||
|Juevenil | |Juevenil | ||
Línea 302: | Línea 347: | ||
|''TV Condoro'' | |''TV Condoro'' | ||
|[[Chilevisión]] | |[[Chilevisión]] | ||
| | |||
|Patricio Strahovsky y Alfredo Alonso | |Patricio Strahovsky y Alfredo Alonso | ||
|Humor | |Humor | ||
Línea 310: | Línea 356: | ||
|+ | |+ | ||
!Programa | !Programa | ||
! | !Desde | ||
! | !Hasta | ||
!Conductor | !Conductor | ||
|- | |- | ||
Línea 333: | Línea 379: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Nombre | |||
!Canal | !Canal | ||
! | !Fecha | ||
!Conductor | !Conductor | ||
|- | |- | ||
| | |''Andrea Bocelli en Chile'' | ||
|'' | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | | | ||
|María Inés Sáez | |||
|- | |||
|''Con Allende... siempre'' | |||
|[[Chilevisión]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Jamboree Scout Mundial '98'' | |''Jamboree Scout Mundial '98'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Álvaro Escobar | |Álvaro Escobar | ||
|- | |- | ||
|''Miss 17 1998'' | |''Miss 17 1998'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
| | |||
|Patricia "Pachi" Lake y José Miguel Viñuela | |Patricia "Pachi" Lake y José Miguel Viñuela | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Miss Chile para Miss Universo 1998'' | ||
| | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |||
|Javier Miranda y Coco Legrand | |||
|- | |||
|''Miss Chile para Miss Mundo 1998'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|Cecilia Bolocco y Kike Morandé | |||
|- | |||
|''Montserrat Caballé en Chile'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|María Inés Sáez | |||
|- | |- | ||
| | |''Mundial Francia '98'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | | | ||
|Sergio Livingstone, Pedro Carcuro, Alejandro Machuca, Sandra Gamboa, Álvaro Sanhueza, Juan Ramón Cid, Patricio Yáñez, Fernando Solabarrieta y Paulina Nin de Cardona (desde Francia). Patricio Bañados, Benjamín Palacios, Rafael Araneda y Jaime Pizarro (desde Chile) | |||
|- | |- | ||
|''Mundial Francia '98'' | |''Mundial Francia '98'' | ||
|[[Chilevisión]] | |||
| | |||
|Mauricio Israel, Juan Cristóbal Guarello, Felipe Pozo y Eugenio Salinas (desde Francia). Rodolfo Baier, Enrique "Cote" Evans, Luka Tudor, Ignacio Hernández Aracena, Luis Molinare Zuanic y Carlos Alberto Campusano (desde Chile) | |Mauricio Israel, Juan Cristóbal Guarello, Felipe Pozo y Eugenio Salinas (desde Francia). Rodolfo Baier, Enrique "Cote" Evans, Luka Tudor, Ignacio Hernández Aracena, Luis Molinare Zuanic y Carlos Alberto Campusano (desde Chile) | ||
|- | |- | ||
| | |''Mundial Francia '98'' | ||
| | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | | | ||
|Alberto "Tito" Foillioux, Hans Marwitz, Héctor Vega-Onesime, Vladimiro Mimica, Leonardo Panetta, Claudio Sánchez, Antonio Neme y Eduardo Tastets (desde Francia). Julio Martínez, Sebastián Rozental, Eduardo "Guayo" Riveros Behnke, Juan Guillermo Vivado, Christian Gordon, Javier Miranda, Pedro Pavlovic y Raúl Cortés (desde Chile) | |||
|- | |- | ||
|''Festival del Huaso de Olmué 1998'' | |''Festival del Huaso de Olmué 1998'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|Jorge Yáñez y Juan La Rivera | |Jorge Yáñez y Juan La Rivera | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Viña '98'' | ||
| | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | |||
|Antonio Vodanovic | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
Revisión del 23:24 25 dic 2023
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 1998 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1998.
Hechos importantes
La fiebre televisiva por Francia 98
Durante el primer semestre de ese año, la televisión chilena y principalmente TVN y Canal 13, se enmarcaron en una verdadera fiebre por la Selección Chilena, tras su clasificación a Francia 98. Entre enero y marzo se emitieron todos los amistosos preparatorios, incluyendo el disputado en Wembley ante su par de Inglaterra, recordado por la "escalera" de Marcelo Salas.
En junio se hicieron varios especiales en torno a la cita mundialista: Desde enviados especiales, hasta emisiones en directo como la cocina desde el Río Niza de Pancho Toro y Paulina Nin de Cardona en Buenos días a todos. Canal 13, el domingo 7 de junio, estrenó la película en honor a USA '94, Dos millones de corazones.
Las transmisiones de los partidos constituyeron, por primera vez, una victoria para el canal estatal por sobre el católico.
La muerte del "patriarca" de Canal 13
El 18 de julio de 1998, UCTV recibió su mayor golpe: Eleodoro Rodríguez Matte, su director ejecutivo, había fallecido. Eduardo Riveros dió a conocer la noticia en el Teletrece de ese día, y durante toda la semana, se emitió una programación de luto que empezó esa misma noche, cuando se programó el Réquiem de Verdi. Los días posteriores se emitieron microprogramas dedicados a destacar la labor que hizo al mando de la estación pontificia.
Acontecimientos
Fecha | Acontecimiento |
---|---|
8 de enero | La Red oficializa la compra del 75% de las acciones del canal por parte de la cadena mexicana TV Azteca, con una firma entre representantes de ambas partes. |
23 al 25 de enero | Se realiza el Festival del Huaso de Olmué, el primero en ser transmitido por UCTV, con la conducción de Juan La Rivera. |
12 de febrero | TVN y Canal 13 transmiten el amistoso de la Selección Chilena en Wembley, en donde le gana a su par inglés con la recordada "escalera" de Marcelo Salas. |
Ese mismo día, en el canal público, se emitió en directo el esperado concierto de U2 en el Estadio Nacional, conducido por Álvaro Escobar. | |
12 al 17 de febrero | Se realiza el XXXIX Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, transmitido por Megavisión, recordado por la venida al certamen del fenómeno pop de los Backstreet Boys. |
2 de marzo | Patricio Caldichoury Ríos asume como director de prensa de Chilevisión. |
29 de marzo | UCTV transmite el partido válido por el Torneo de Key Biscane entre Marcelo Ríos y André Agassi, en el que el jugador nacional consigue por primera vez el número uno en el ranking ATP. |
Abril | Chilevisión renueva su imagen gráfica estrenando su logo circular, y con nuevas estéticas de promocionales, los cuales se mejoraron a partir de julio de ese año. |
19 de abril | Se estrena el programa infantil Cachureos en su nueva casa televisiva, UCTV. |
18 de mayo | La Red estrena nueva imagen con una estrella multicolor, basada en el logo de su dueño de aquel entonces, TV Azteca. |
1 de junio | UCTV hace un rebranding completo a su imagen gráfica, entre promocionales, continuidad y genéricos, usando el concepto de "cascada" y un nuevo pack musical. |
8 de junio | Comienza la "guerra televisiva" por la sintonía durante Francia 98 con el estreno de los estelares La noche del Mundial (TVN) y el ciclo de estelares temáticos de Canal 13. Además ese día, el canal católico comienza a experimentar en la franja matinal con sus espacios Teletrece Primera Hora y Juntos se pasa mejor. |
Julio | Megavisión renueva sus paquetes gráficos, parte de ellos siendo estrenados a fines de 1997, en donde el inicio de sus promocionales está con un fondo blanco y con un elemento simbolizando el género de cada programa. |
18 de julio | Fallece Eleodoro Rodríguez Matte, director ejecutivo de Canal 13 desde 1974. La noticia la da a conocer Eduardo Riveros durante la edición de ese día de Teletrece. |
19 de julio | Se realizan las exequias de Eleodoro Rodríguez Matte, a la que asisten los rostros y empleados de Canal 13 y los directores ejecutivos de Anatel y los demás canales. |
4 y 5 de diciembre | Se realiza la Teletón 98, que en medio de la crisis asiática y tras varias complicaciones, la meta se cumplió logrando $ 6 029 912 577. |
7 de diciembre | Fallece el Monseñor Carlos Oviedo Cavada, por lo mismo la programación de UCTV se ve interrumpida, siendo suspendida la emisión de ese día de Viva el Lunes. |
Programas
Estrenos
Título | Canal | Fecha | Conducción | Género |
---|---|---|---|---|
A&R: Artistas y Repertorios | Rock & Pop Televisión | Carlos Moena | Musical | |
Amigas y amigos | Chilevisión | Raúl Alcaíno | Estelar | |
Bonvallet | La Red | Eduardo Bonvallet | Deportes | |
Bonvallet al Rojo | La Red | Eduardo Bonvallet | Deportes | |
Campomar | UCV TV | Reportajes | ||
Casi en serio | La Red | Leo Caprile | Misceláneo | |
Cero treinta | Rock & Pop Televisión | Rolando Ramos y Matías Fuentes | Misceláneo | |
Chitón | La Red | Concursos | ||
Ciudad desnuda | La Red | Marcela Vacarezza y Felipe Vidal | Noticiero | |
Con Pilar a las 11 | UCV TV | Pilar Cox | Conversación | |
Conversadores vitalicios | Rock & Pop Televisión | Enrique Evans | Conversación | |
Da2 | La Red | Karina Mazzocco | Adulto | |
Día a día | TVN | Paulina Nin de Cardona | Misceláneo | |
Diagnóstico | UCTV | Rosana Bontempi | Reportajes | |
El increíble show del Profesor Trivia y su inseparable amigo el Doctor Zaimer | Rock & Pop Televisión | Marco Silva y Marcelo Comparini | Concurso | |
El show de Titi | La Red | María Fernanda "Titi" García-Huidobro | Infantil | |
El show de Videomatch | UCTV | Kike Morandé | Humor | |
Ellas y elllos | UCV TV | Claudia Besoaín y Jorge Muñoz | Juvenil | |
En el ojo del huracán | La Red | Reportajes | ||
En medio del espectáculo | La Red | Gloria Aros y Nicolás Huneeus | Espectáculos | |
Entre brujas | TVN | Paulina Nin de Cardona, Rosita Nicolet y Cristina Tocco | Entrevistas | |
Especial musical | La Red | Paulina Magnere, Gloria Aros y Yulissa del Pino | Musical | |
Fantasilandia | UCV TV | Nadia Gómez | Juvenil | |
Fiesta de millones | Megavisión | Enrique Maluenda y Giovanni Canale | Concursos | |
Generación 2000 | UCTV | 05/01/1998 | Cristian de la Fuente | Juvenil |
Gran deporte de los sábados | TVN | Deborah Bailey y Fernando Solabarrieta | Deportes | |
Hechos | La Red | Felipe Vidal, Silvia Carrasco y Juan José Lavín | Noticiero | |
Historia de la noticia | TVN | Cecilia Serrano y Marcelo Araya | Reportajes | |
Huella digital cultural | La Red | Carolina Rossetti | Cultural | |
Juego de villanos | Rock & Pop Televisión | Monserrat Álvarez | Entrevistas | |
Juntos se pasa mejor | UCTV | 08/06/1998 | Fernando Alarcón | Matinal con motivo del Mundial 1998 |
La noche del mundial | TVN | 08/06/1998 | Felipe Camiroaga, Jorge Hevia y Ángeles Martín | Estelar |
La noche mundial | TVN | Felipe Camiroaga, Jorge Hevia y Andrea Molina | Estelar | |
Mi invitado | UCV TV | Patricio Burgos | Conversación | |
Minuto '91 | Chilevisión | 08/06/1998 | Deborah Bailey, Manuel Pellegrini, Rafael Walker, Iván Guerrero y Arturo Salah | Deportivo con motivo del Mundial 1998 |
Nos vemos a las diez | UCTV | Savka Pollak | Reportajes | |
Pase lo que pase | TVN | Karen Doggenweiler y Felipe Camiroaga | Misceláneo | |
Sábado por la noche | Megavisión | Juan Carlos "Pollo" Valdivia | Conversación | |
Si se la puede, gana | UCTV | Raúl Matas | Concurso | |
Sin congestión | UCV TV | Claudia López | Juvenil | |
Tal para cual | TVN | César Antonio Santis | Estelar | |
Telemueve | La Red | Agustín "Chito" Fuentes | Musical | |
Teletrece Primera Hora | UCTV | Eduardo "Guayo" Riveros Behnke | Noticiero | |
Todos contra todos | La Red | Gianfranco Basolo | Juevenil | |
TV Condoro | Chilevisión | Patricio Strahovsky y Alfredo Alonso | Humor |
Programas que cambiaron de canal
Programa | Desde | Hasta | Conductor |
---|---|---|---|
Cachureos | TVN | Canal 13 | Marcelo |
Encontrémonos en Mundo Mágico | UCV TV | La Red | Carol Kresse |
Humanamente hablando | La Red | Megavisión | Alfredo Lamadrid |
Especiales y eventos
Nombre | Canal | Fecha | Conductor |
---|---|---|---|
Andrea Bocelli en Chile | UCTV | María Inés Sáez | |
Con Allende... siempre | Chilevisión | ||
Jamboree Scout Mundial '98 | TVN | Álvaro Escobar | |
Miss 17 1998 | Megavisión | Patricia "Pachi" Lake y José Miguel Viñuela | |
Miss Chile para Miss Universo 1998 | UCTV | Javier Miranda y Coco Legrand | |
Miss Chile para Miss Mundo 1998 | UCTV | Cecilia Bolocco y Kike Morandé | |
Montserrat Caballé en Chile | UCTV | María Inés Sáez | |
Mundial Francia '98 | TVN | Sergio Livingstone, Pedro Carcuro, Alejandro Machuca, Sandra Gamboa, Álvaro Sanhueza, Juan Ramón Cid, Patricio Yáñez, Fernando Solabarrieta y Paulina Nin de Cardona (desde Francia). Patricio Bañados, Benjamín Palacios, Rafael Araneda y Jaime Pizarro (desde Chile) | |
Mundial Francia '98 | Chilevisión | Mauricio Israel, Juan Cristóbal Guarello, Felipe Pozo y Eugenio Salinas (desde Francia). Rodolfo Baier, Enrique "Cote" Evans, Luka Tudor, Ignacio Hernández Aracena, Luis Molinare Zuanic y Carlos Alberto Campusano (desde Chile) | |
Mundial Francia '98 | UCTV | Alberto "Tito" Foillioux, Hans Marwitz, Héctor Vega-Onesime, Vladimiro Mimica, Leonardo Panetta, Claudio Sánchez, Antonio Neme y Eduardo Tastets (desde Francia). Julio Martínez, Sebastián Rozental, Eduardo "Guayo" Riveros Behnke, Juan Guillermo Vivado, Christian Gordon, Javier Miranda, Pedro Pavlovic y Raúl Cortés (desde Chile) | |
Festival del Huaso de Olmué 1998 | UCTV | Jorge Yáñez y Juan La Rivera | |
Viña '98 | Megavisión | Antonio Vodanovic |
Telenovelas nacionales
Canal | Nombre |
---|---|
Primer semestre | |
TVN | Iorana |
Megavisión | A todo dar |
UCTV | Amándote |
Segundo semestre | |
TVN | Borrón y cuenta nueva |
UCTV | Marparaíso |
Series | |
La Red | Vivir al día |
TVN | Seis actores y un bonete |
Megavisión | Madre hay una sola |
Chilevisión | Casos y cosas de casa |
UCTV | Los Cárcamo |
Reemisión de telenovelas
Canal | Nombre | Año de estreno |
---|---|---|
TVN | Rojo y miel | 1994 |
UCTV | Villa Nápoli | 1991 |
Marrón Glacé | 1993 |
Series y telenovelas extranjeras
Nombre | País | Producción | Canal | Nota |
---|---|---|---|---|
A todo corazón | Venezuela | Venevisión | Megavisión | |
Al norte del corazón | México | TV Azteca | La Red | |
Alguna vez tendremos alas | México | Televisa | Megavisión | |
Barney y sus amigos | Estados Unidos | PBS | Chilevisión | |
Bendita mentira | México | Televisa | UCTV | |
Boulevard Torbellino | Perú | Iguana Producciones / Frecuencia Latina | UCTV | |
Café con aroma de mujer | Colombia | RCN Televisión | TVN | |
Chiquititas | Argentina | Telefe | Chilevisión | |
Contra viento y marea | Venezuela | Venevisión | Chilevisión | |
Dragon Ball Z | Japón | Toei Animation | Megavisión | |
El alma no tiene color | México | Televisa | Megavisión | |
El joven Hércules | Estados Unidos | TVN | ||
Inochi | Japón | Megavisión | ||
La chacala | México | TV Azteca | La Red | |
La Potra Zaina | Colombia | RCN Televisión | TVN | |
La usurpadora | México | Televisa | Megavisión | |
Las Juanas | Colombia | RCN Televisión | TVN | |
Llovizna | Venezuela | Coral Producciones / RCTV | TVN | |
María Isabel | México | Televisa | Megavisión | |
Marisol | México | Televisa | Megavisión | |
Mi pequeña traviesa | México | Televisa | Megavisión | |
Mirada de mujer | México | TV Azteca | La Red | |
Mikami, la cazafantasmas | Japón | Toei Animation | Chilevisión | |
Perla | México | TV Azteca | La Red | |
Perro amor | Colombia | RCN Televisión | Chilevisión | |
Por Amor | Brasil | Rede Globo | UCTV | |
Ranma 1/2 | Japón | Studio DEEN | Chilevisión | |
Slam Dunk | Japón | Toei Animation | Chilevisión | |
Travesuras del corazón | Perú | Panamericana Televisión | Chilevisión | |
Torbellino | Perú | Iguana Producciones / Frecuencia Latina | UCTV | |
Vivo por Elena | México | Televisa | Chilevisión | |
Xena: La princesa guerrera | Estados Unidos | TVN | ||
Zenki | Japón | Studio DEEN | Chilevisión |
Nacimientos
Fecha | Nombre | Rol |
---|---|---|
2 de enero | Christell Rodríguez | Cantante, bailarina, exintegrante de Rojo fama contrafama y Aquí se baila |
26 de enero | Geraldine Muñoz | Bailarina, exparticipante de Rojo, el color del talento y participante de Aquí se baila |
Toarii Valantín | Cantante, exparticipante de Rojo, el color del talento | |
12 de abril | Lucas Bolvarán | Actor |
9 de julio | Xiomara Herrera | Bailarina, exparticipante de Rojo, el color del talento |
21 de agosto | Camila Vásquez | Bailarina, exparticipante de Rojo, el color del talento y notera del programa Estilo Chic |
Fallecimientos
Fecha | Nombre | Rol |
---|---|---|
18 de julio | Eleodoro Rodríguez Matte | Director ejecutivo de Canal 13 |
Referencias
Videos
Notas
Enlaces externos
|
Televisión de Chile en 1998 |
|