→Estrenos
(No se muestran 80 ediciones intermedias de 3 usuarios) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{CLTV year|1996}} | {{CLTV year|1996}} | ||
Información relacionada con la televisión de Chile durante 1996. Incluye acontecimientos más importantes, estrenos, cancelaciones, eventos, programas especiales y polémicas relacionadas con programas y canales. | |||
==Acontecimientos== | ==Acontecimientos== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
! style="width: | ! style="width: 10%;" | Fecha | ||
! style="width: | ! style="width: 90%;" | Acontecimiento | ||
|- | |||
!7 de enero | |||
|Comienza en [[Televisión Nacional de Chile|TVN]] el estelar de conversación ''[[De pe a pa]]'', conducido por [[Pedro Carcuro]]. | |||
|- | |||
!19 al 21 de enero | |||
|[[Chilevisión]] transmite el [[XXVII Festival del Huaso de Olmué]], conducido por Juan Guillermo Vivado. | |||
|- | |||
!30 de enero | |||
|Se realiza la tercera edición del Miss Verano Viña Internacional a través de Megavisión, conducida por Antonio Vodanovic. <ref>{{Cita publicación|fecha={{Fecha|19|01|1996}}|publicación=TeveGuía de La Tercera|título=Bellezas internacionales en Megavisión|página=10}}</ref> | |||
|- | |- | ||
!14 al 19 de febrero | |||
|Se realiza el [[XXXVII Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], transmitido por Megavisión. | |Se realiza el [[XXXVII Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], transmitido por Megavisión. | ||
|- | |- | ||
! rowspan="2" |11 de marzo | |||
|La "guerra de las teleseries" escribe un nuevo capítulo con el estreno de ''[[Sucupira]]'' (TVN) y ''[[Marrón Glacé, el regreso]]'' (UCTV), resultando como ganadora la novela del canal estatal, que termina siendo una de las más recordadas producciones de la época de oro de las novelas locales. | |La "guerra de las teleseries" escribe un nuevo capítulo con el estreno de ''[[Sucupira]]'' (TVN) y ''[[Marrón Glacé, el regreso]]'' (UCTV), resultando como ganadora la novela del canal estatal, que termina siendo una de las más recordadas producciones de la época de oro de las novelas locales. | ||
|- | |- | ||
|Se estrena la segunda temporada de ''[[Viva el lunes|Viva el Lunes]]'' en Canal 13, con Xuxa como invitada estelar, quien en medio del programa sufre un recordado ataque de risa, marcando peaks de 40 puntos. | |Se estrena la segunda temporada de ''[[Viva el lunes|Viva el Lunes]]'' en Canal 13, con Xuxa como invitada estelar, quien en medio del programa sufre un recordado ataque de risa, marcando peaks de 40 puntos. | ||
|- | |- | ||
|25 de abril | !18 de marzo | ||
|Después de un tratamiento contra el cáncer, [[Eli de Caso]] vuelve a [[Mega (Chile)|Megavisión]] iniciando un nuevo año para ''[[Buenas tardes, Eli]]''. | |||
|- | |||
!20 de marzo | |||
|Se estrena en [[Chilevisión]] el nuevo estelar de conversación ''[[La guerra de los sexos]]'', conducido por [[Tati Penna]]. | |||
|- | |||
!25 de marzo | |||
|Comienza el nuevo noticiero [[Chilevisión Noticias]], en reemplazo de Mundovisión. Sus primeros anclas fueron Eugenio Salinas y Claudia Araneda. | |||
|- | |||
!25 de abril | |||
|La emisión de [[Viva el lunes|''Viva el Lunes'']] con la supermodelo alemana Claudia Schiffer como invitada estelar logra posicionarse como uno de los programas más vistos de ese año. | |La emisión de [[Viva el lunes|''Viva el Lunes'']] con la supermodelo alemana Claudia Schiffer como invitada estelar logra posicionarse como uno de los programas más vistos de ese año. | ||
|- | |- | ||
|19 de julio | !6 de mayo | ||
|Se estrena en [[La Red (Chile)|La Red]] el nuevo programa familiar ''[[Revolviéndola]]'', conducido por [[Rafael Araneda]] y la participación de Juan Alcayaga y Marcela Vacarezza. | |||
|- | |||
!2 de junio | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] y [[Mega (Chile)|Megavisión]] transmiten el debut de Chile en las clasificatorias a Francia 98, de visita contra Venezuela, el cual terminó 1-1 y con la renuncia de Xavier Azkargorta días después. Horas antes del partido, ambos canales realizan sus respectivas previas. <ref>{{Cita publicación|título=Televisión|fecha={{Fecha|2|06|1996}}|publicación=[[La Tercera]]|página=70}}</ref> | |||
|- | |||
!13 de junio | |||
|Se estrena en [[Mega (Chile)|Megavisión]] la cuarta temporada de ''[[Sal y pimienta]]'', con Antonio Vodanovic y la participación de los humoristas Dinamita Show, Dino Gordillo, Jorge "Chino" Navarrete y las modelos Estela Mora y Paola Falcone. <ref>{{Cita publicación|título=Llega el juego de la seducción|apellidos=Maya|nombre=Juan Carlos|fecha={{Fecha|11|06|1996}}|publicación=[[La Tercera]]|página=34}}</ref> | |||
|- | |||
!25 de junio | |||
|Se estrena en [[Televisión Nacional de Chile|TVN]] la cuarta temporada de ''[[Mea culpa (programa de televisión)|Mea Culpa]]''. <ref>{{Cita publicación|título="Mea Culpa" se quedó con la noche del martes|fecha={{Fecha|18|06|1996}}|publicación=[[La Tercera]]|página=34}}</ref> | |||
|- | |||
!1 de julio | |||
|Comienza en TVN ''[[Medianoche]]'', nuevo noticiario nocturno con la conducción de Fernando Paulsen. <ref>{{Cita publicación|título=Noticias de medianoche|fecha=Semana del 27 de junio al 5 de julio|publicación=[[TV Grama]]|número=501|páginas=26}}</ref> | |||
|- | |||
!3 de julio | |||
|Comienza en TVN la tercera y última temporada de su estelar ''[[Hablemos de...]]'' con César Antonio Santis. <ref>{{Cita publicación|título=Hablemos de... el regreso|fecha=Semana del 27 de junio al 5 de julio de 1996|publicación=[[TV Grama]]|número=501|página=31}}</ref> | |||
|- | |||
!19 de julio | |||
|Los canales TVN, Megavisión, Chilevisión y UCTV inician sus coberturas de los Juegos Olímpicos de Atlanta '96. | |Los canales TVN, Megavisión, Chilevisión y UCTV inician sus coberturas de los Juegos Olímpicos de Atlanta '96. | ||
|- | |- | ||
|1 de septiembre | !11 de agosto | ||
|Comienza en Megavisión su nuevo estelar ''[[Juntémonos con Julio|Juntémonos]]'', conducido por Julio Videla. | |||
|- | |||
!12 de agosto | |||
|Comienza en UCTV la segunda temporada de ''[[Gigante y Ud]]'', con la conducción de Don Francisco. | |||
|- | |||
!21 de agosto | |||
|Se estrena una nueva etapa de ''[[Meganoticias]]'', ahora bajo la conducción de Susana Horno y Sergio Campos, y con una intro con animación computarizada. <ref>{{Cita publicación|título=Nueva era de "MegaNoticias"|fecha={{Fecha|21|08|1996}}|publicación=[[La Tercera]]|página=41}}</ref> | |||
|- | |||
!1 de septiembre | |||
|[[Televisión Nacional de Chile]] cambia su imagen corporativa e introduce su logotipo con las siglas TVN y las franjas azul y rojo encima de la N. | |[[Televisión Nacional de Chile]] cambia su imagen corporativa e introduce su logotipo con las siglas TVN y las franjas azul y rojo encima de la N. | ||
|- | |- | ||
|6 y 7 de diciembre | !11 de octubre | ||
|Se estrena en [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] la novena y última temporada de ''[[Una vez más]]'', con Raúl Matas. | |||
|- | |||
!17 de octubre | |||
|Se realiza en UCTV la final del Miss Chile para Miss Mundo 1996, cuyo cetro recaería en Luz Francisca Valenzuela. El estelar fue conducido por Soledad Bacarreza y Kike Morandé. <ref>{{Cita web|url=https://archive.org/details/lun-missmundochile-96|título=Luz Francisca, nueva reina|fechaacceso={{Fecha|9|06|2024}}|fecha={{Fecha|1996|10|18}}|página=34|formato=JPG|publicación=[[Las Últimas Noticias]]}}</ref> | |||
|- | |||
!7 de noviembre | |||
|Megavisión transmite por tercer año consecutivo el Concurso Miss 17, esta vez en la final en horario estelar, con la conducción de Antonio Vodanovic y la participación de Valeria Mazza, Dinamita Show y la colombiana Shakira. La ganadora fue Francesca Sovino. | |||
|- | |||
!6 y 7 de diciembre | |||
|Se realiza la [[Teletón 1996 (Chile)|Teletón '96]] que logra reponerse del fracaso del año anterior. | |Se realiza la [[Teletón 1996 (Chile)|Teletón '96]] que logra reponerse del fracaso del año anterior. | ||
|} | |} | ||
== | ==Programas== | ||
=== | ===Estrenos=== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
! | !Programa | ||
! | !Canal | ||
!Fecha | |||
!Conducción | |||
!Género | !Género | ||
|- | |- | ||
| | |''A corazón abierto'' | ||
| | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
|31/10/1996 | |||
|[[Osvaldo Artaza]] | |||
|Reportajes | |||
|- | |||
|''A la luna, luna'' | |||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
| | |||
|Viviana Rex, Karla Constant, Claudia Loreto Bravo, George Casanova y el Doctor "Sabetón" y su asistente "Porrón" | |||
|Infantil | |||
|- | |||
|''Almorzando con Roberto Nicolini'' | |||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
| | |||
|Roberto Nicolini | |||
|Infantil | |||
|- | |||
|''Arriba las manos'' | |||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |||
| | |||
|Matilda Svensson | |||
|Concurso | |||
|- | |- | ||
|''Bajo sospecha'' | |''Bajo sospecha'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
| | |||
| | | | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
|- | |- | ||
|''Bonvallet en La Red'' | |''Bonvallet en La Red'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
| | |||
|[[Eduardo Bonvallet]] y [[Marco Sotomayor]] | |[[Eduardo Bonvallet]] y [[Marco Sotomayor]] | ||
|Deportes | |Deportes | ||
|- | |||
|''Cambio de domicilio'' | |||
|[[Chilevisión]] | |||
| | |||
|Carolina Rossetti y Fernando Villegas | |||
|Debate político | |||
|- | |- | ||
|''Canal Ciudadano'' | |''Canal Ciudadano'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
| | |||
|[[Pamela Hödar]], [[Rodolfo Torrealba]] y [[Claudia Sáez]] | |[[Pamela Hödar]], [[Rodolfo Torrealba]] y [[Claudia Sáez]] | ||
|Servicios | |Servicios | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Chile, buena idea'' | ||
|[[ | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | | | ||
| | |||
|Cultural | |||
|- | |- | ||
|'' | |''[[Chilevisión Noticias]]'' | ||
|[[ | |[[Chilevisión]] | ||
| | | | ||
|Claudia Araneda, Eugenio Salinas, Rodolfo Baier y Jeanette Frazier | |||
|Noticiero | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Chipe libre'' | ||
|[[ | |[[Chilevisión]] | ||
| | | | ||
|[[Cristian Velasco]] | |||
|Misceláneo | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Contragolpe'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |||
| | | | ||
| | |Juan Cristobal Guarello | ||
|Deportes | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Dale que dale'' | ||
|[[ | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | | | ||
| | |||
|Juvenil | |||
|- | |- | ||
|'' | |''De aquí no sale'' | ||
|[[Chilevisión]] | |||
| | | | ||
| | |Luis Jara | ||
| | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|''[[De pe a pa]]'' | |''[[De pe a pa]]'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|07/01/1996 | |||
|[[Pedro Carcuro]] | |[[Pedro Carcuro]] | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|'' | |''El inspector tecnológico'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
| | | | ||
| | |Juan Valle Ricci | ||
|Microespacio | |||
|- | |- | ||
|'' | |''El show de Roberto Nicolini'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
| | | | ||
| | |[[Roberto Nicolini]] | ||
|Infantil | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Embrujada o los 12 del zodíaco'' | ||
|[[ | |[[Chilevisión]] | ||
| | | | ||
|[[Tati Penna]] | |||
|[[ | |||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Ene tene tú'' | ||
|[[ | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | | | ||
|Viviana Rex y la payasita "Plopy" | |||
|Infantil | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Fast Track'' | ||
|[[ | |[[Chilevisión]] | ||
| | | | ||
|[[Alfredo Alonso]] | |||
|Musical | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Gato por liebre'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |||
| | | | ||
| | |Carolina Delpiano, Ángel Carcavilla y Rafael Gumucio | ||
| | |Estelar de noticias | ||
|- | |- | ||
|''Hágase Famoso'' | |''Hágase Famoso'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
|22/07/1996 | |||
|[[Leo Caprile]] | |[[Leo Caprile]] | ||
|Talent show | |Talent show | ||
|- | |||
|''Hola Verano'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|02/01/1996 | |||
|[[Ivette Vergara]] | |||
|Misceláneo | |||
|- | |- | ||
|''In Situ'' | |''In Situ'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
|28/04/1996 | |||
|[[Susana Horno]] y [[Julio López Blanco]] | |[[Susana Horno]] y [[Julio López Blanco]] | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Jet Set'' | ||
|[[ | |[[Chilevisión]] | ||
| | | | ||
|[[Gonzalo Cáceres]] | |||
|Magazine | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Kino'' | ||
|[[ | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |07/01/1996 | ||
|[[Enrique Maluenda]] | |[[Enrique Maluenda]] | ||
|Concurso | |Concurso | ||
|- | |- | ||
| | |''La carrera del saber'' | ||
| | |[[Chilevisión]] | ||
|06/09/1996 | |||
|[[Juan Guillermo Vivado]] | |||
|Concurso | |||
|- | |- | ||
|'' | |''La guerra de los sexos'' | ||
| | |[[Chilevisión]] | ||
| | |20/03/1996 | ||
|[[Tati Penna]] | |||
|Estelar | |||
|- | |- | ||
|'' | |''La tarde millonaria'' | ||
|[[ | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | | | ||
|[[José Alfredo Fuentes]] | |||
|Concurso | |||
|- | |- | ||
|''[[ | |''Lo mejor de Atlanta '96'' | ||
| | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | | | ||
|[[Viviana Nunes]] y [[Javier Miranda]] | |||
|Deportivo con motivo de los JJ.OO. | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Media naranja'' | ||
| | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
| | | | ||
|Martín Cárcamo | |||
|Concurso | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Medianoche'' | ||
|[[ | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
|[[Fernando Paulsen]] | |||
|Noticiero | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Misterios sin resolver'' | ||
|[[ | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | | | ||
|[[Enrique Lafourcade]] | |||
|Unitario | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Mundo deportivo'' | ||
|[[ | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |24/11/1996 | ||
|[[Soledad Bacarreza]] | |||
|Deportes | |||
|- | |- | ||
|'' | |''[[Mundo Ofertas|Mundo ofertas]]'' | ||
|[[ | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | | | ||
|Yulissa del Pino y Giselle Gómez | |||
|Teleavisos | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Noche de asombro'' | ||
|[[ | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|13/03/1996 | |||
|[[Tony Kamo]] | |||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |||
|''Plaza Italia'' | |||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |||
| | |||
|Marcelo Comparini y Marco Silva | |||
|Conversación | |||
|- | |- | ||
|''Puertas adentro'' | |''Puertas adentro'' | ||
|[[Chilevisión]] | |||
| | |||
|[[Juan Guillermo Vivado]] | |[[Juan Guillermo Vivado]] | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |||
|''Puntos de Vista'' | |||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
| | |||
|[[Nicolás Vergara]] | |||
|Debate político | |||
|- | |- | ||
|''¿Qué hay de rico?'' | |''¿Qué hay de rico?'' | ||
|[[Chilevisión]] | |||
| | |||
|Francisco Layera y Paola Schachner | |Francisco Layera y Paola Schachner | ||
|Cocina | |Cocina | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Red Jazz'' | ||
|[[ | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | | | ||
| | |||
|Música | |||
|- | |- | ||
| | |''Revólver'' | ||
| | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|[[Cecilia Amenabar]] y Daniela Benavente | |||
|Tendencias | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Revolviéndola'' | ||
|[[ | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |06/05/1996 | ||
|[[Rafael Araneda]] | |||
|Estelar | |||
|- | |- | ||
|''Lo | |''Siempre... Lo mismo'' | ||
|[[ | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
|[[Felipe Camiroaga]] | |||
|Estelar | |||
|[[ | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Teatro en Canal 13'' | |''Teatro en Canal 13'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
| | | | ||
|Teatro | |Teatro | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Teve Kino'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
| | |||
|[[Enrique Maluenda]] | |||
|Concurso | |||
|- | |||
|''Tuti Cuanti'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|02/05/1996 | |||
|Patricio Torres | |Patricio Torres | ||
|Humor | |Humor | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Vip Beep'' | ||
| | |[[Chilevisión]] | ||
| | | | ||
|[[Carolina Bretahuer]] | |||
|Magazine | |||
|- | |||
|''Zap'' | |||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |||
| | |||
|Marcelo Comparini | |||
|Espectáculos | |||
|- | |||
|''Zona de deportes'' | |||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
| | |||
|[[Roberto Levi]] y [[María Fernanda García Huidobro]] | |||
|Deportes | |||
|} | |} | ||
Línea 226: | Línea 402: | ||
!Conductor | !Conductor | ||
|- | |- | ||
|TVN | |La Red | ||
|''Clasificatorias Francia '98'' | |||
|Marco Sotomayor, Claudio Palma y Eduardo Bonvallet | |||
|- | |||
| rowspan="3" |TVN | |||
|''Premios Apes '96'' | |''Premios Apes '96'' | ||
| | | | ||
|- | |||
|''Clasificatorias Francia '98'' | |||
|Pedro Carcuro, Patricio Yañez, Sergio Livingstone, Fernando Solabarrieta y Darío Cuesta | |||
|- | |||
|''Premios Oscar 1996'' | |||
|Patricio Bañados y Augusto Góngora | |||
|- | |- | ||
| rowspan="5" |Megavisión | | rowspan="5" |Megavisión | ||
Línea 250: | Línea 436: | ||
|Juan Guillermo Vivado | |Juan Guillermo Vivado | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="5" |UCTV | ||
|''La pérgola de las flores'' | |''La pérgola de las flores'' | ||
| | | | ||
Línea 262: | Línea 448: | ||
|''Una noche espectacular: Circo Ruso sobre Hielo'' | |''Una noche espectacular: Circo Ruso sobre Hielo'' | ||
|Cristian de la Fuente | |Cristian de la Fuente | ||
|- | |||
|''Viva el 97'' | |||
|Cecilia Bolocco, Kike Morandé y Álvaro Salas | |||
|- | |||
|Transmisiones conjuntas | |||
|''[[Teletón 1996 (Chile)|Teletón 96]]'' | |||
|Don Francisco | |||
|} | |||
===Series y telenovelas nacionales=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Nombre | |||
!Canal | |||
|- | |||
! colspan="2" |Primer semestre | |||
|- | |||
|''Sucupira'' | |||
|TVN | |||
|- | |||
|''Marrón Glacé, el regreso'' | |||
|UCTV | |||
|- | |||
! colspan="2" |Segundo semestre | |||
|- | |||
|''Loca Piel'' | |||
|TVN | |||
|- | |||
|''Adrenalina'' | |||
|UCTV | |||
|- | |||
! colspan="2" |Series | |||
|- | |||
|''La Pandilla'' | |||
|TVN | |||
|- | |||
|''Madre e hijo'' | |||
|TVN | |||
|- | |||
|''Vecinos Puertas Adentro'' | |||
|UCTV | |||
|} | |} | ||
===Series y telenovelas extranjeras=== | ===Series y telenovelas extranjeras=== | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Nombre | |||
!Producción | |||
!Canal | |||
!Nota | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{Bandera|Argentina}} Argentina | |||
|- | |||
|''Chiquititas'' | |||
| rowspan="2" |Telefé | |||
| rowspan="2" |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|- | |||
|''Perla Negra'' | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{Bandera|Colombia}} Colombia | |||
|- | |||
|''El Oasis'' | |||
|RCN Televisión | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|- | |||
|''Eternamente Manuela'' | |||
|RCN Televisión | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|- | |||
|''La otra mitad del sol'' | |||
|Cenpro Televisión | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{Bandera|Estados Unidos}} Estados Unidos | |||
|- | |||
|''El autobus mágico'' | |||
| | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|- | |||
|''Ellen'' | |||
|ABC | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{Bandera|España}} España | |||
|- | |||
|''Que loca peluquería'' | |||
|Antena 3 | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{JPN}} | |||
|- | |||
|''Sailor Moon'' | |||
|Toei Animation | |||
|[[Chilevisión]] | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{Bandera|Mexico}} México | |||
|- | |||
|''Con toda el alma'' | |||
|TV Azteca | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|- | |||
|''Caminos cruzados'' | |||
| rowspan="5" |Televisa | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|- | |||
|''El premio mayor'' | |||
| rowspan="4" |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
| | |||
|- | |||
|''Lazos de amor'' | |||
| | |||
|- | |||
|''Acapulco, cuerpo y alma'' | |||
| | |||
|- | |||
|''María, la del barrio'' | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{Bandera|Venezuela}} Venezuela | |||
|- | |||
|''La revancha'' | |||
| rowspan="6" |Venevisión | |||
| rowspan="6" |[[Chilevisión]] | |||
| | |||
|- | |||
|''Mundo de fieras'' | |||
|Estrenada por TVN en 1992 | |||
|- | |||
|''Cara sucia'' | |||
|Estrenada por Megavisión en 1992 | |||
|- | |||
|''Sol de tentación'' | |||
| | |||
|- | |||
|''Pecado de amor'' | |||
| | |||
|- | |||
|''Kaína'' | |||
| | |||
|} | |||
==Nacimientos== | ==Nacimientos== | ||
[[Archivo:Vivianne Dietz.png| | <gallery> | ||
Archivo:Cony Capelli.png|[[Constanza Capelli]] | |||
Archivo:Pancha Sky.png|[[Pancha Sky]] | |||
Archivo:Vivianne Dietz.png|[[Vivianne Dietz]] | |||
Archivo:Antonia Bosman.png|[[Antonia Bosman]] | |||
Archivo:Pia Maria Silva.png|[[Piamaría Silva]] | |||
Archivo:Cami.png|[[Cami]] | |||
</gallery> | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Fecha | !Fecha | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Rol | !Rol | ||
|- | |||
|3 de enero | |||
|[[Jorge Aldoney]] | |||
|Participante de ''[[Gran hermano (programa de televisión chileno)|Gran Hermano Chile]]'' | |||
|- | |||
|6 de enero | |||
|[[Daniela Pastenes]] | |||
|Cantante, integrante de la banda ''[[Yorka]]'' | |||
|- | |||
|9 de enero | |||
|[[Constanza Capelli]] | |||
|Participante de ''[[Gran hermano (programa de televisión chileno)|Gran Hermano Chile]]'' | |||
|- | |||
|20 de enero | |||
|[[Pancha Sky|Francisca Sky, "Pancha Sky"]] | |||
|Gamer, youtuber, modelo, influencer y conductora de televisión, actualmente en ''[[Nexoplay]]''. | |||
|- | |- | ||
|26 de enero | |26 de enero | ||
|[[Vivianne Dietz]] | |[[Vivianne Dietz]] | ||
|Actriz | |Actriz | ||
|- | |||
|26 de abril | |||
|[[Ignacio Díaz "Nacho.cl"]] | |||
|Realizador audiovisual y conductor del programa ''[[La previa]]'' en TVR | |||
|- | |||
|8 de mayo | |||
|[[Tutú Vidaurre|María Jesús "Tutú" Vidaurre]] | |||
|Modelo, influencer y exparticipante de ''[[MasterChef Celebrity]]'' | |||
|- | |||
|28 de junio | |||
|[[Antonia Bosman]] | |||
|Actriz | |||
|- | |||
|4 de julio | |||
|[[Piamaria Silva]] | |||
|Cantante, exparticipante de ''[[Rojo, el color del talento]]'' y ''[[Aquí se baila]]'' | |||
|- | |||
|30 de julio | |||
|[[Darynka Marcic]] | |||
|Periodista de ''[[Meganoticias]]'' | |||
|- | |||
|2 de noviembre | |||
|[[Cami|Camila Gallardo, "Cami"]] | |||
|Cantante y exparticipante de ''[[The Voice Chile]]'' | |||
|- | |||
|10 de noviembre | |||
|[[Juan Ángel Mallorca]] | |||
|Cantante, exparticipante de ''[[Rojo, el color del talento]]'' | |||
|} | |} | ||
==Fallecimientos== | ==Fallecimientos== | ||
==Referencias== | ==Referencias== | ||
{{Listaref|colwidth=1}} | |||
=== Notas === | === Notas === |