Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1981»
Línea 166: | Línea 166: | ||
|[[Javiera Díaz de Valdés]] | |[[Javiera Díaz de Valdés]] | ||
|Actriz | |Actriz | ||
|- | |||
|2 de julio | |||
|[[Rayén Araya]] | |||
|Periodista, panelista de ''[[Juego Textual]]'' | |||
|- | |- | ||
| 11 de agosto | | 11 de agosto | ||
Línea 173: | Línea 177: | ||
|25 de agosto | |25 de agosto | ||
|[[Begoña Basauri]] | |[[Begoña Basauri]] | ||
|Actriz y exparticipante de MasterChef Celebrity | |Actriz y exparticipante de ''[[MasterChef Celebrity]]'' | ||
|- | |- | ||
|28 de agosto | |28 de agosto |
Revisión del 19:30 9 may 2023
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 1981 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1981.
Hechos importantes
La selección clasifica rumbo a España '82
Acontecimientos
Fecha | Acontecimiento |
---|---|
18 de enero | Se estrena en TVN el programa musical Magnetoscopio Musical. En un principio lo conducía la voz de un computador que programaba los videos que se exhibían en él, sin embargo su voz Rodolfo Roth (entonces también locutor de continuidad) pasaría a ser el animador principal. |
18 al 23 de febrero | Se realiza el XXII Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, transmitido por Televisión Nacional de Chile y el Núcleo de Emisoras Portales. Sus conductores son Antonio Vodanovic y María Olga Fernández. |
11 de marzo | En cadena nacional, el dictador Augusto Pinochet promulga la Constitución aprobada en el plebiscito un año antes. |
24 de mayo | Mientras TVN y Canal 13 transmitían el primer encuentro clasificatorio de la selección chilena ante su par de Ecuador, en dicho país fallecía en un accidente aéreo su Presidente Jaime Roldós Aguilera. Ambos canales que emitían el encuentro lo informan en medio de sus respectivas transmisiones. |
7 de junio | TVN y Canal 13 transmiten el partido de Chile contra Paraguay, que sella la clasificación de la selección a España '82. Recordado es el relato de Pedro Carcuro del gol de Patricio Yañez. |
14 de junio | TVN y Canal 13 transmiten el último partido de Chile en su grupo, ya clasificado para el mundial, ante su par ecuatoriano. El partido es antecedido por una actuación de José Luis Rodríguez, quien recibe naranjazos al cierre de su actuación. También estuvo marcado por la reconciliación en cámara, durante la transmisión de UCTV, entre el DT de La Roja, Luis Santibáñez, con Julio Martínez quien había sido crítico de la gestión de "locutín". |
10 de agosto | Teleonce transmite, en directo vía satélite, el concierto de Frank Sinatra en el Luna Park en Buenos Aires, Argentina. |
Septiembre | En el marco de la guerrilla contra el MIR en Neltume, TVN a través de su noticiero 60 Minutos emite un reportaje de Ricardo Coya en el que supuestamente se exhiben escenas de enfrentamientos con militantes de la organización armada. Sin embargo, según se mostró en el programa TVN 40 Años, todo fue un montaje ya que se trataba de una manipulación con efectos de sonido, sin existir violencia alguna. |
11 y 12 de diciembre | Se realiza la Cuarta Teletón, la cual reúne un total de $202.436.220 pesos. |
Programas
Estrenos
Programas que cambiaron de canal
Canal | Canal anterior | Canal actual |
---|---|---|
Música libre | Teleonce | TVN |
Especiales
Telenovelas nacionales
Semestre | Nombre | Canal |
---|---|---|
1º Semestre | La madrastra | UCTV |
2º Semestre | Casagrande | |
Villa Los Aromos | TVN |
Series y telenovelas extranjeras
Nacimientos
Fecha | Nombre | Rol |
---|---|---|
16 de marzo | Eduardo de la Iglesia | Exconductor de Hola Chile. |
17 de mayo | Mario Horton | Actor |
28 de mayo | Carolina Molina, "La Rancherita" | Cantante, bailarina, modelo, exintegrante de Mekano y locutora radial. |
30 de junio | Javiera Díaz de Valdés | Actriz |
2 de julio | Rayén Araya | Periodista, panelista de Juego Textual |
11 de agosto | Francesca Cigna, "Blanquita Nieves" | Modelo y bailarina, exintegrante de Morandé con Compañía y exparticipante de Aquí se baila |
25 de agosto | Begoña Basauri | Actriz y exparticipante de MasterChef Celebrity |
28 de agosto | Tiago Correa | Actor |
29 de agosto | Ignacia Allamand | Actriz, exintegrante de Cantando y contando |
6 de septiembre | Luis Aliste | Conductor de Las Gansas |
9 de septiembre | Nathalia Aragonese | Actriz |
14 de septiembre | Elisa Zulueta | Actriz |
19 de septiembre | Mario Guerrero | Cantante y exparticipante de Rojo fama contrafama. |
24 de septiembre | Fernanda Urrejola | Actriz |
5 de octubre | Humberto Sichel | Periodista de Chilevisión Noticias |
1 de noviembre | Nathalie Nicloux | Actriz y comediante |
13 de noviembre | Dayana Amigo | Actriz |
7 de diciembre | Andrea Velasco | Actriz |
Fallecimientos
Referencias
Videos
Notas
Enlaces externos
|
Televisión de Chile en 1981 |
|