Diferencia entre revisiones de «Lista de noticieros de la televisión de Chile»
Línea 14: | Línea 14: | ||
|- | |- | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|[[24 Horas (Chile)|24 Horas]] | |[[24 Horas (Chile)|''24 Horas'']] | ||
|1h30m | |1h30m | ||
|Lunes a domingo, 21:00 horas | |Lunes a domingo, 21:00 horas | ||
Línea 21: | Línea 21: | ||
|- | |- | ||
|[[Mega (Chile)|Mega]] | |[[Mega (Chile)|Mega]] | ||
|[[Meganoticias]] | |''[[Meganoticias]]'' | ||
|1h30m | |1h30m | ||
|Lunes a domingo, 21:00 horas | |Lunes a domingo, 21:00 horas | ||
Línea 28: | Línea 28: | ||
|- | |- | ||
|[[Chilevisión|CHV]] | |[[Chilevisión|CHV]] | ||
|[[Chilevisión Noticias]] | |[[Chilevisión Noticias|''Chilevisión Noticias'']] | ||
|2h00m | |2h00m | ||
|Lunes a domingo, 20:30 horas | |Lunes a domingo, 20:30 horas | ||
Línea 35: | Línea 35: | ||
|- | |- | ||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
|[[Teletrece|T13]] | |[[Teletrece|''T13'']] | ||
|1h30m | |1h30m | ||
|Lunes a domingo, 21:00 horas | |Lunes a domingo, 21:00 horas | ||
Línea 42: | Línea 42: | ||
|- | |- | ||
|[[Televisión Regional de Chile|TVR]] / [[Asociación Regional de Canales de Televisión de Chile|Red Arcatel]] | |[[Televisión Regional de Chile|TVR]] / [[Asociación Regional de Canales de Televisión de Chile|Red Arcatel]] | ||
|[[Portavoz Noticias Accesible]] | |[[Portavoz Noticias Accesible|''Portavoz Noticias Accesible'']] | ||
|30m | |30m | ||
|Lunes a domingo, 21:00 horas (TVR) | |Lunes a domingo, 21:00 horas (TVR) | ||
Línea 49: | Línea 49: | ||
|- | |- | ||
|[[WappTV]] | |[[WappTV]] | ||
|[[N30']] | |''[[N30']]'' | ||
|30m | |30m | ||
| | | | ||
| | | | ||
|Enero 2021 | |Enero 2021 | ||
|- | |||
|[[Bio-Bio TV]] | |||
|''[[Radiograma|Radiograma Vespertino]]'' | |||
|2h | |||
|Lunes a viernes, 18:00 horas | |||
|Loreto Álvarez y Nibaldo Mosciatti | |||
| | |||
|} | |} |
Revisión del 01:39 16 mar 2021
Esta es una lista de noticieros al aire en la televisión chilena.
Actualmente al aire
Edición central
Canal | Nombre | Duración | Horario | Conducción | Debut |
---|---|---|---|---|---|
TVN | 24 Horas | 1h30m | Lunes a domingo, 21:00 horas | Constanza Santa María e Iván Núñez (Lunes a viernes y ocasionalmente los domingos), Carla Zunino (Sábados) | 1 de octubre de 1990 |
Mega | Meganoticias | 1h30m | Lunes a domingo, 21:00 horas | Soledad Onetto y José Luis Reppening (Lunes a viernes), Rodrigo Sepúlveda (Sábados y domingos) | 23 de octubre de 1990 |
CHV | Chilevisión Noticias | 2h00m | Lunes a domingo, 20:30 horas | Mónica Rincón y Humberto Sichel (Lunes a viernes), Matilde Burgos (Fines de semana) | Abril de 1996 |
Canal 13 | T13 | 1h30m | Lunes a domingo, 21:00 horas | Mónica Pérez y Ramón Ulloa (Lunes a viernes), Loreto Álvarez, Chantal Aguilar y Christian Pino (Fines de semana) | 1 de marzo de 1970 |
TVR / Red Arcatel | Portavoz Noticias Accesible | 30m | Lunes a domingo, 21:00 horas (TVR) | Scarleth Cárdenas | |
WappTV | N30' | 30m | Enero 2021 | ||
Bio-Bio TV | Radiograma Vespertino | 2h | Lunes a viernes, 18:00 horas | Loreto Álvarez y Nibaldo Mosciatti |