5369
ediciones
Línea 24: | Línea 24: | ||
|Luego de un mes de transmisiones en pruebas, inicia oficialmente sus emisiones regulares [[La Red (Chile)|La Red]], el segundo canal privado del país. | |Luego de un mes de transmisiones en pruebas, inicia oficialmente sus emisiones regulares [[La Red (Chile)|La Red]], el segundo canal privado del país. | ||
|- | |- | ||
| | |5 de junio | ||
|TVN y Canal 13 transmiten, en conjunto, el partido de vuelta de la final de la Copa Libertadores de América entre Colo Colo y Olimpia de Paraguay, en el que el cuadro popular vence por 3 goles a 0 y con este gana su primer, y hasta ahora, único título continental. | |TVN y Canal 13 transmiten, en conjunto, el partido de vuelta de la final de la Copa Libertadores de América entre Colo Colo y Olimpia de Paraguay, en el que el cuadro popular vence por 3 goles a 0 y con este gana su primer, y hasta ahora, único título continental. | ||
|- | |||
|7 de junio | |||
|Se estrena en Canal 13 el programa familiar ''[[Video loco]]'', conducido por Checho Hirane. | |||
|- | |- | ||
|18 de junio | |18 de junio |