Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1982»
Sin resumen de edición |
|||
Línea 38: | Línea 38: | ||
=== Estrenos === | === Estrenos === | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Nombre | !Nombre | ||
! | !Canal | ||
! | !Conducción | ||
!Género | |||
! | |||
|- | |- | ||
|''4 Mujeres Preguntan'' | |''4 Mujeres Preguntan'' | ||
|María Angélica de Luigi | |Teleonce | ||
|María Angélica de Luigi y Carmen Imperatore | |||
|Entrevistas | |Entrevistas | ||
|- | |- | ||
|'' | |''[[El vuelo del Cóndor]]'' | ||
| | |UCTV | ||
| | |Hernán Olguín | ||
|Cultural | |Cultural | ||
|- | |- | ||
|''Entrando al area'' | |||
|TVN | |||
|'' | |Edmundo | ||
| | |Misceláneo con motivo del Mundial 1982 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Esperando el mundial'' | |''Esperando el mundial'' | ||
|UCTV | |||
|Javier Miranda y Coco Legrand | |Javier Miranda y Coco Legrand | ||
|Misceláneo con motivo del Mundial 1982 | |Misceláneo con motivo del Mundial 1982 | ||
|- | |||
|''Permitido'' | |||
|TVN | |||
|Antonio Vodanovic | |||
|Estelar | |||
|- | |||
|''Proyección'' | |||
|Teleonce | |||
|Patricio Bañados | |||
|Cultural | |||
|- | |- | ||
|''[[Raquel y César Antonio presentan...]]'' | |''[[Raquel y César Antonio presentan...]]'' | ||
|UCTV | |||
|Raquel Argandoña y César Antonio Santis | |Raquel Argandoña y César Antonio Santis | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |||
|''Tenga usted un buen día'' | |||
|TVN | |||
| | |||
|Matinal | |||
|} | |} | ||
Revisión del 07:14 21 may 2023
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 1982 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1982.
Hechos importantes
Acontecimientos
Fecha | Acontecimiento |
---|---|
17 al 22 de febrero | Se realiza el XXIII Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, transmitido por Televisión Nacional de Chile. |
5 de abril | Teleonce estrena su nuevo noticiero En Directo, con Viviana Nunes y Patricio Bañados. |
La Red de Televisión de la Universidad del Norte pasa a llamarse Telenorte, con el que sería reconocido en dicha zona del país. | |
5 de julio | Se estrena en TVN el nuevo programa cultural La tierra en que vivimos, conducido por Sergio Nuño, caracterizado por excelentes tomas cinematográficas de nuestro país. |
13 de junio al 10 de julio | TVN y UCTV realizan su cobertura para la Copa Mundial de la FIFA España 82. |
11 de julio | UCTV estrena la telenovela nacional Bienvenido Hermano Andes, escrita por Carlos Lozano Dana y protagonizada por Gonzalo Robles. |
26 de noviembre | Se estrena en UCTV el estelar Raquel y César Antonio presentan... |
10 y 11 de diciembre | Se realiza la Quinta Teletón, la cual en ese minuto iba a ser la última y que tenía muchas incertidumbres sobre si se llegaba a la meta tras la recesión en el país. Felizmente, se superó la cifra logrando $ 263.402.022 |
Programas
Estrenos
Nombre | Canal | Conducción | Género |
---|---|---|---|
4 Mujeres Preguntan | Teleonce | María Angélica de Luigi y Carmen Imperatore | Entrevistas |
El vuelo del Cóndor | UCTV | Hernán Olguín | Cultural |
Entrando al area | TVN | Edmundo | Misceláneo con motivo del Mundial 1982 |
Esperando el mundial | UCTV | Javier Miranda y Coco Legrand | Misceláneo con motivo del Mundial 1982 |
Permitido | TVN | Antonio Vodanovic | Estelar |
Proyección | Teleonce | Patricio Bañados | Cultural |
Raquel y César Antonio presentan... | UCTV | Raquel Argandoña y César Antonio Santis | Estelar |
Tenga usted un buen día | TVN | Matinal |
Especiales
Canal | Programa | Conductor |
---|---|---|
TVN | Entrando al area | Edmundo Soto |
Teleonce | Chile ayuda a Chile | Jorge Rencoret, Stanka Matic y Rodolfo Torrealba |
UCTV | Buenas noches, España | Don Francisco |
Lo mejor del Mundial | Hernán Olguín | |
Transmisiones conjuntas | Quinta Teletón | Don Francisco |
Cancelados
Telenovelas nacionales
Canal | Nombre |
---|---|
Primer semestre | |
TVN | De cara al mañana |
UCTV | Alguien por quién vivir |
Segundo semestre | |
TVN | La gran mentira |
UCTV | Celos |
Bienvenido Hermano Andes |
Series y telenovelas extranjeras
Nacimientos
Fecha | Nombre | Rol |
---|---|---|
22 de julio | Antonia Santa María | Actriz |
4 de agosto | María Isabel Sobarzo, "Icha" | Bailarina, exintegrante de Rojo fama contrafama y exparticipante de Aquí se baila |
17 de septiembre | Pamela Leiva | Exparticipante de 1810 y comediante |
Fallecimientos
Referencias
Videos
Notas
Enlaces externos
|
Televisión de Chile en 1982 |
|