→Programas que volvieron en 1995
Sin resumen de edición |
|||
(No se muestran 28 ediciones intermedias de 3 usuarios) | |||
Línea 16: | Línea 16: | ||
!Marzo | !Marzo | ||
|Inicia sus transmisiones UCTV Chile, la señal internacional de Universidad Católica de Chile Televisión. | |Inicia sus transmisiones UCTV Chile, la señal internacional de Universidad Católica de Chile Televisión. | ||
|- | |||
!6 de marzo | |||
|El noticiero 24 Horas de TVN renueva sus estudios centrales y sus gráficos, estrenando además nuevas cortinas musicales que se mantuvieron hasta agosto de 2002. Además debuta en la dirección de prensa Abel Esquivel. <ref>{{Cita publicación|título=Esquivel asumió en TVN|fecha={{Fecha|7|03|1995}}|publicación=[[La Tercera]]|página=42}}</ref> <ref>{{Cita publicación|título=Noticias innovadoras en forma y fondo|publicación=[[La Tercera]]|fecha={{Fecha|9|03|1995}}|página=43}}</ref> | |||
|- | |- | ||
!13 de marzo | !13 de marzo | ||
Línea 22: | Línea 25: | ||
!17 de abril | !17 de abril | ||
|Se estrena en UCV Televisión el programa infantil ''[[Pequelandia]]'', uno de los clásicos del canal porteño, conducido por Claudia Loreto Bravo. Se mantendría al aire hasta el año 2003. | |Se estrena en UCV Televisión el programa infantil ''[[Pequelandia]]'', uno de los clásicos del canal porteño, conducido por Claudia Loreto Bravo. Se mantendría al aire hasta el año 2003. | ||
|- | |||
!8 de mayo | |||
|[[Teletrece]] renueva sus gráficas, logotipo e intro. A las 21:00 horas de ese día debuta la recordada entrada en el que emergía una roca con el logo de UCTV y daba vuelta a la nueva imagen del noticiero. | |||
|- | |||
!12 de junio | |||
|Se estrena en TVN el nuevo programa de concurso infantil Hugo, conducido por Ivette Vergara. | |||
|- | |- | ||
!5 al 23 de julio | !5 al 23 de julio | ||
Línea 30: | Línea 39: | ||
|- | |- | ||
|Inicia sus transmisiones [[Rock & Pop Televisión|Canal 2 Rock & Pop]], canal generalista orientado al público juvenil y que fue semillero de varias figuras que posteriormente recayeron en los demás canales. | |Inicia sus transmisiones [[Rock & Pop Televisión|Canal 2 Rock & Pop]], canal generalista orientado al público juvenil y que fue semillero de varias figuras que posteriormente recayeron en los demás canales. | ||
|- | |||
!28 de agosto | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] estrena en Chile su nuevo estelar ''[[Gigante y Ud.]]'', conducido por [[Don Francisco]]. | |||
|- | |||
!1 de septiembre | |||
|[[UCTV]] estrena la tercera temporada de su programa de concursos ''[[El tiempo es oro]]''. <ref>{{Cita publicación|fecha={{Fecha|1|09|1995}}|título=Conocimientos, humor y entretención|publicación=TeveGuía de La Tercera|página=8}}</ref> | |||
|- | |- | ||
!2 de septiembre | !2 de septiembre | ||
Línea 45: | Línea 60: | ||
!16 de octubre | !16 de octubre | ||
|Se emite por primera vez en [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] el estelar ''[[Viva el lunes]]'' con Cecilia Bolocco, Álvaro Salas y Kike Morandé. | |Se emite por primera vez en [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] el estelar ''[[Viva el lunes]]'' con Cecilia Bolocco, Álvaro Salas y Kike Morandé. | ||
|- | |||
!18 de octubre | |||
|Carlos Hurtado Ruiz-Tagle renuncia a la dirección ejecutiva de TVN tras desacuerdos con el directorio del canal público. En menos de 24 horas se designa como reemplazante a René Cortázar Sanz. | |||
|- | |- | ||
!29 de noviembre | !29 de noviembre | ||
Línea 63: | Línea 81: | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Canal | !Canal | ||
!Fecha | |||
!Conducción | !Conducción | ||
!Género | !Género | ||
Línea 68: | Línea 87: | ||
|''A la una'' | |''A la una'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|20/03/1995 | |||
|Carolina Arregui, Gustavo Alessandri, Vanessa Reiss y Antonio Márquez | |Carolina Arregui, Gustavo Alessandri, Vanessa Reiss y Antonio Márquez | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
Línea 73: | Línea 93: | ||
|''Agenda país'' | |''Agenda país'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|Abel Esquivel | |Abel Esquivel | ||
|Debate político | |Debate político | ||
Línea 78: | Línea 99: | ||
|''Ahora es cuando'' | |''Ahora es cuando'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|Cristian Warnken | |Cristian Warnken | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
Línea 83: | Línea 105: | ||
|''Al revés y al derecho'' | |''Al revés y al derecho'' | ||
|[[Chilevisión]] | |[[Chilevisión]] | ||
|03/04/1995 | |||
|Lourdes Alfaya y Jorge Rencoret | |Lourdes Alfaya y Jorge Rencoret | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
Línea 88: | Línea 111: | ||
|''Almorzando con monos'' | |''Almorzando con monos'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | |||
| | | | ||
|Infantil | |Infantil | ||
Línea 93: | Línea 117: | ||
|''Anecdotario secreto'' | |''Anecdotario secreto'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | |||
|Héctor Vélis Meza | |Héctor Vélis Meza | ||
|Microespacio | |Microespacio | ||
Línea 98: | Línea 123: | ||
|''Caleta de pecadores'' | |''Caleta de pecadores'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
| | |||
|Monserrat Álvarez | |Monserrat Álvarez | ||
|Conversación | |Conversación | ||
Línea 103: | Línea 129: | ||
|''Clips'' | |''Clips'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | |||
|Sandra Carl | |Sandra Carl | ||
|Musical | |Musical | ||
Línea 108: | Línea 135: | ||
|''Club de amigos de La Red'' | |''Club de amigos de La Red'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|06/03/1995 | |||
|Savka Pollak | |Savka Pollak | ||
|Infantil | |Infantil | ||
Línea 113: | Línea 141: | ||
|''Club latino'' | |''Club latino'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|23/03/1995 | |||
|Cristian García Huidobro | |Cristian García Huidobro | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 118: | Línea 147: | ||
|''Cosas del fútbol'' | |''Cosas del fútbol'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|Fernando Solabarrieta y Aldo Schiappacasse | |Fernando Solabarrieta y Aldo Schiappacasse | ||
|Microespacio | |Microespacio | ||
Línea 123: | Línea 153: | ||
|''El chapuzón'' | |''El chapuzón'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|02/01/1995 | |||
|Felipe Camiroaga | |Felipe Camiroaga | ||
|Magazine veraniego | |Magazine veraniego | ||
Línea 128: | Línea 159: | ||
|''El diván'' | |''El diván'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
| | |||
|Iván Valenzuela | |Iván Valenzuela | ||
|Conversación | |||
|- | |||
|''El columpio'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|Gran Santiago Televisión]] | |||
|09/10/1995 | |||
| | |||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''El pulso'' | |''El pulso'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
| | |16/08/1995 | ||
|Consuelo Saavedra | |||
|Noticias | |Noticias | ||
|- | |- | ||
|''Entre gallos y medianoche'' | |''Entre gallos y medianoche'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
|25/09/1995 | |||
|Leo Caprile | |Leo Caprile | ||
|Conversación | |Conversación | ||
Línea 143: | Línea 183: | ||
|''Entretenidos'' | |''Entretenidos'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|20/03/1995 | |||
|Mary Rogers | |Mary Rogers | ||
|Infantil | |Infantil | ||
Línea 148: | Línea 189: | ||
|''Extraños en la noche'' | |''Extraños en la noche'' | ||
|[[Chilevisión]] | |[[Chilevisión]] | ||
| | |||
|Juan Carlos Valdivia | |Juan Carlos Valdivia | ||
|Noctámbulo | |Noctámbulo | ||
Línea 153: | Línea 195: | ||
|''Figura y fondo'' | |''Figura y fondo'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|Patricia Politzer | |Patricia Politzer | ||
|Entrevistas | |Entrevistas | ||
|- | |||
|''Futuro presente'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|24/03/1995 | |||
|Mercedes Ducci | |||
|Reportajes | |||
|- | |- | ||
|''Gane con la copa'' | |''Gane con la copa'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | |||
|Leo Caprile | |Leo Caprile | ||
|Concurso | |Concurso | ||
|- | |||
|''Gato por libre'' | |||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |||
|17/08/1995 | |||
|Ángel Carcavilla, Carolina Delpiano y Rafael Gumucio | |||
|Sátira política | |||
|- | |||
|''Gente de mundo'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|Gran Santiago Televisión]] | |||
|09/10/1995 | |||
|Enrique "Cote" Evans | |||
|Estelar | |||
|- | |- | ||
|''Gigante y Ud.'' | |''Gigante y Ud.'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|28/08/1995 | |||
|Don Francisco | |Don Francisco | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 168: | Línea 231: | ||
|''Holalegría'' | |''Holalegría'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | |||
|Jorge "Chino" Navarrete | |Jorge "Chino" Navarrete | ||
|Humor | |Humor | ||
Línea 173: | Línea 237: | ||
|''Hugo'' | |''Hugo'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|12/06/1995 | |||
|Ivette Vergara | |Ivette Vergara | ||
|Concurso | |Concurso | ||
Línea 178: | Línea 243: | ||
|''Interferencia, tu hora total'' | |''Interferencia, tu hora total'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
|16/01/1995 | |||
|Laura Silva y Giovanni Canale | |Laura Silva y Giovanni Canale | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
Línea 183: | Línea 249: | ||
|''K.O. al stress'' | |''K.O. al stress'' | ||
|[[Chilevisión]] | |[[Chilevisión]] | ||
| | |||
|"Palta" Meléndez | |"Palta" Meléndez | ||
|Humor | |Humor | ||
|- | |||
|''La aventura de aprender'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|Gran Santiago Televisión]] | |||
|09/10/1995 | |||
| | |||
|Educación | |||
|- | |||
|''La bolsa de comercio a sus órdenes'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|Gran Santiago Televisión]] | |||
|09/10/1995 | |||
|Gonzalo Chamorro | |||
|Economía | |||
|- | |- | ||
|''La suerte llama tres veces'' | |''La suerte llama tres veces'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
|Paulo Iglesias | |Paulo Iglesias | ||
|Concurso | |Concurso | ||
Línea 193: | Línea 273: | ||
|''La llave inglesa'' | |''La llave inglesa'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
| | | | ||
| | |Rolando Ramos | ||
|Música | |||
|- | |- | ||
|''Las pelotas de Chile'' | |''Las pelotas de Chile'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
|Juan | | | ||
| | |Juan Cristóbal Guarello | ||
|Deportes | |||
|- | |- | ||
|''Llorar es un placer'' | |''Llorar es un placer'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | |||
|Cristina Tocco | |Cristina Tocco | ||
|Conversación | |Conversación | ||
Línea 208: | Línea 291: | ||
|''Los jovenes rebeldes de los años '60'' | |''Los jovenes rebeldes de los años '60'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|Jaime Vadell | |Jaime Vadell | ||
|Cultural | |Cultural | ||
|- | |||
|''Logos'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|Gran Santiago Televisión]] | |||
|09/10/1995 | |||
| | |||
|Religioso | |||
|- | |- | ||
|''Maldita sea'' | |''Maldita sea'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
| | |||
|Juan Andrés Salfate y Rodrigo Cuadra | |Juan Andrés Salfate y Rodrigo Cuadra | ||
|Cine | |Cine | ||
Línea 218: | Línea 309: | ||
|''Mal de ojo'' | |''Mal de ojo'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
| | |||
|Pablo Illanes y Esteban Cabezas | |Pablo Illanes y Esteban Cabezas | ||
|Cine | |Cine | ||
|- | |||
|''Maravillozoo'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|14/11/1995 | |||
|Javier Miranda | |||
|Estelar | |||
|- | |- | ||
|''Metrocuadrado'' | |''Metrocuadrado'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | |||
|Leo Caprile | |Leo Caprile | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 228: | Línea 327: | ||
|''Motín a bordo'' | |''Motín a bordo'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|Felipe Camiroaga | |Felipe Camiroaga | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 233: | Línea 333: | ||
|''Mr. Chips'' | |''Mr. Chips'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
|16/08/1995 | |||
|Alexander Scheck | |Alexander Scheck | ||
|Tecnología | |Tecnología | ||
Línea 238: | Línea 339: | ||
|''MTV en Mega'' | |''MTV en Mega'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | |||
|Daisy Fuentes y Alfredo Lewin | |Daisy Fuentes y Alfredo Lewin | ||
|Musical | |Musical | ||
Línea 243: | Línea 345: | ||
|''Nuestra hora'' | |''Nuestra hora'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |||
|Juan Carlos Valdivia | |Juan Carlos Valdivia | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
Línea 248: | Línea 351: | ||
|''Parque Forestal S/N'' | |''Parque Forestal S/N'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
| | |||
| | | | ||
|Cultural | |Cultural | ||
Línea 253: | Línea 357: | ||
|''Pequelandia'' | |''Pequelandia'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | |||
|Claudia Loreto Bravo y George Casanova | |Claudia Loreto Bravo y George Casanova | ||
|Infantil | |Infantil | ||
Línea 258: | Línea 363: | ||
|''Por una cabeza'' | |''Por una cabeza'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|Claudia Sáez y Manuel Somarriva | |Claudia Sáez y Manuel Somarriva | ||
|Hípica | |Hípica | ||
|- | |- | ||
|''Punto de partida'' | |''Punto de partida'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|20/03/1995 | |||
| | | | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
Línea 273: | Línea 375: | ||
|''¿Quién tiene la razón?'' | |''¿Quién tiene la razón?'' | ||
|[[Chilevisión]] | |[[Chilevisión]] | ||
|03/04/1995 | |||
|Ricardo Israel | |Ricardo Israel | ||
|Conversación | |Conversación | ||
Línea 278: | Línea 381: | ||
|''Red Tiempo'' | |''Red Tiempo'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
|Marcela Vacarezza | |Marcela Vacarezza | ||
|Informe meteorológico | |Informe meteorológico | ||
Línea 283: | Línea 387: | ||
|''Seamos concretos'' | |''Seamos concretos'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
|21/05/1995 | |||
|Gregorio Amunátegui | |Gregorio Amunátegui | ||
|Debate político | |Debate político | ||
Línea 288: | Línea 393: | ||
|''Señales de humo'' | |''Señales de humo'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
|"Caco" Montt y "Coca" Infante | |16/08/1995 | ||
|Juan Carlos "Caco" Montt y "Coca" Infante | |||
|Continuidad | |Continuidad | ||
|- | |||
|''Signos más, signos menos'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|Gran Santiago Televisión]] | |||
|09/10/1995 | |||
|Gonzalo Chamorro | |||
|Economía | |||
|- | |- | ||
|''Supermarket'' | |''Supermarket'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|21/08/1995 | |||
|Pablo Krögh | |Pablo Krögh | ||
|Concurso | |Concurso | ||
Línea 298: | Línea 411: | ||
|''Teatro del humor'' | |''Teatro del humor'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |||
| | | | ||
|Teatro | |Teatro | ||
|- | |||
|''Tertulia musical'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|Gran Santiago Televisión]] | |||
|09/10/1995 | |||
| | |||
|Conversación | |||
|- | |- | ||
|''Testigo en video'' | |''Testigo en video'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |04/01/1995 | ||
|Javier Edwards | |||
|Reportajes | |Reportajes | ||
|- | |- | ||
|''Tú la llevai'' | |''Tú la llevai'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
|16/08/1995 | |||
|José Miguel Villouta | |José Miguel Villouta | ||
|Musical | |Musical | ||
|- | |||
|''Último round'' | |||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
|21/03/1995 | |||
|Antonio Márquez | |||
|Conversación | |||
|- | |- | ||
|''Útil y fácil'' | |''Útil y fácil'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | |||
| | | | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
Línea 318: | Línea 447: | ||
|''Viva el lunes'' | |''Viva el lunes'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|16/10/1995 | |||
|Cecilia Bolocco, Kike Morandé y Álvaro Salas | |Cecilia Bolocco, Kike Morandé y Álvaro Salas | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 323: | Línea 453: | ||
|''Viva la revolución'' | |''Viva la revolución'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
| | |||
|Rolando Ramos | |Rolando Ramos | ||
|Musical | |Musical | ||
|- | |||
|''Vivienda, construcción y decoración'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|Gran Santiago Televisión]] | |||
| | |||
| | |||
|Ofertas inmobiliarias | |||
|- | |- | ||
|''Vox Populi'' | |''Vox Populi'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|Igor Entrala | |Igor Entrala | ||
|Debate político | |Debate político | ||
Línea 333: | Línea 471: | ||
|''Y nos dieron las diez'' | |''Y nos dieron las diez'' | ||
|[[Chilevisión]] | |[[Chilevisión]] | ||
| | |||
|Juan Guillermo Vivado | |Juan Guillermo Vivado | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |||
|''Y pasó por un zapato roto'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|Gran Santiago Televisión]] | |||
|09/10/1995 | |||
|Ángel Arrigorriaga | |||
|Infantil | |||
|} | |} | ||
Línea 375: | Línea 520: | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|Juan Carlos Valdivia | |Juan Carlos Valdivia | ||
|- | |||
|''Para eso estamos'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|1993 | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|Fernando Alarcón | |||
|} | |} | ||
Línea 510: | Línea 661: | ||
=== Series y telenovelas extranjeras === | === Series y telenovelas extranjeras === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!País | |||
!Producción | !Producción | ||
!Canal | !Canal | ||
!Nota | !Nota | ||
|- | |- | ||
|''Al derecho y al Derbez'' | |||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|UCTV | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Como tú, ninguna'' | ||
| | |{{VEN}} | ||
| | |Venevisión | ||
|Chilevisión | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Corazón salvaje'' | ||
| | |{{MEX}} | ||
|Televisa | |||
|Megavisión | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Cuatro por cuatro'' | ||
| | |{{BRA}} | ||
| | |Rede Globo | ||
|UCTV | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Dulce enemiga'' | ||
| | |{{VEN}} | ||
| | |Venevisión | ||
|Chilevisión | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''El derecho de nacer'' | ||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|Megavisión | |||
|Transmitida anteriormente por Teleonce en 1982 y Megavisión en 1992. | |||
|- | |- | ||
|''El día que me quieras'' | |||
|{{ARG}} | |||
|'' | |Artear | ||
| | |TVN | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''En cuerpo ajeno'' | ||
|{{COL}} | |||
|RCN Televisión | |||
|TVN | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Estación terminal'' | ||
| | |{{ARG}} | ||
|Proartel / Canal 13 | |||
|UCV Televisión | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Fiera herida'' | ||
| | |{{BRA}} | ||
|Rede Globo | |||
|Megavisión | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Fiera radical'' | ||
|Transmitida anteriormente por | |{{BRA}} | ||
|Rede Globo | |||
|Megavisión | |||
|Transmitida anteriormente por UCTV en 1990. | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Frasier'' | ||
|{{USA}} | |||
|NBC | |||
|La Red | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Friends'' | ||
|{{USA}} | |||
|NBC | |||
| | |||
|TVN | |TVN | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Guantes de seda'' | |''Guantes de seda'' | ||
| | |{{USA}} | ||
| Megavisión | |CBS | ||
|Megavisión | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Imperio de cristal'' | ||
| | |{{MEX}} | ||
|Televisa | |||
|Megavisión | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''La banda del Golden Rocket'' | ||
| | |{{ARG}} | ||
|Artear | |||
|Rock & Pop | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''La dueña'' | ||
| | |{{MEX}} | ||
|Televisa | |||
|Megavisión | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''La esclava Isaura'' | |||
|{{BRA}} | |||
|Rede Globo | |||
|UCTV | |||
|Transmitida anteriormente por Teleonce en 1980. | |||
|- | |- | ||
|'' | |''María José'' | ||
| | |{{MEX}} | ||
| | |Televisa | ||
|Megavisión | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Montaña rusa'' | ||
| | |{{ARG}} | ||
|Artear | |||
|La Red | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Morelia'' | ||
| | |{{MEX}} | ||
|Televisa | |||
|Megavisión | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Nano'' | ||
|{{ARG}} | |||
|Artear | |||
|TVN | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Pasiones secretas'' | ||
|{{VEN}} | |||
|Venevisión | |||
|Chilevisión | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Primo Bascílio'' | ||
|{{BRA}} | |||
|Rede Globo | |||
|Chilevisión | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''¡Qué chicas!'' | ||
|{{VEN}} | |||
|Venevisión | |||
|Chilevisión | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Quinceañera'' | |''Quinceañera'' | ||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|Megavisión | |||
|Transmitida anteriormente por Megavisión en 1990. | |Transmitida anteriormente por Megavisión en 1990. | ||
|- | |- | ||
|''Rosa salvaje'' | |''Rosa salvaje'' | ||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|Megavisión | |||
|Transmitida anteriormente por TVN en 1988. | |Transmitida anteriormente por TVN en 1988. | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Señora Isabel'' | ||
| | |{{VEN}} | ||
|Venevisión | |||
|Chilevisión | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Tieta do Agreste'' | |||
|{{BRA}} | |||
|Rede Globo | |||
|'' | |Megavisión | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Tropicaliente'' | ||
|{{BRA}} | |||
|Rede Globo | |||
|UCTV | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Vamp'' | ||
|{{BRA}} | |||
|Rede Globo | |||
|UCTV | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Volver a empezar'' | ||
| | |{{MEX}} | ||
| | |Televisa | ||
| | |Megavisión | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Línea 656: | Línea 865: | ||
=== Canales más vistos del año === | === Canales más vistos del año === | ||
Por primera vez desde la era del People Meter, el liderazgo se lo llevó TVN ganando por siete décimas a UCTV. | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Canal | |||
!Cifra | |||
|- | |||
|TVN | |||
|28,9 | |||
|- | |||
|UCTV | |||
|28,2 | |||
|- | |||
|Megavisión | |||
|20,9 | |||
|- | |||
|Chilevisión | |||
|8,3 | |||
|- | |||
|La Red | |||
|7,9 | |||
|- | |||
|UCV TV | |||
|3,7 | |||
|- | |||
|Rock & Pop | |||
|2,3 | |||
|} | |||
=== Programas más vistos durante el año === | === Programas más vistos durante el año <ref>{{Cita web|url=https://archive.org/details/cam-scanner-07-10-2023-13.49-6|título=Un año en las trincheras|fechaacceso={{Fecha|5|2|2024}}|autor=Andrea Sprovera A.|fecha={{Fecha|4|1|1996}}|formato=PNG|publicación=[[La Tercera]]}}</ref> === | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Nombre | |||
!Canal | |||
!Fecha | |||
!Cifra | |||
|- | |||
|''Festival de Películas: El Guardaespaldas'' | |||
|Megavisión | |||
|29/11/1995 | |||
|33,3 | |||
|- | |||
|''Mea Culpa'' | |||
|TVN | |||
|08/07/1995 | |||
|31,7 | |||
|- | |||
|''Mea Culpa'' | |||
|TVN | |||
|25/07/1995 | |||
|31,6 | |||
|- | |||
|''Teletrece'' | |||
|UCTV | |||
|17/01/1995 | |||
|31,4 | |||
|- | |||
|''Video Loco'' | |||
|UCTV | |||
|23/06/1995 | |||
|31,4 | |||
|- | |||
|''Video Loco'' | |||
|UCTV | |||
|25/07/1995 | |||
|31,3 | |||
|- | |||
|''Fútbol: Universidad Católica vs River Plate'' | |||
|UCTV | |||
|27/05/1995 | |||
|31,0 | |||
|- | |||
|''Fútbol: Universidad de Chile vs Millonarios'' | |||
|UCTV | |||
|07/03/1995 | |||
|31,0 | |||
|- | |||
|''Informe Especial'' | |||
|TVN | |||
|28/09/1995 | |||
|30,7 | |||
|- | |||
|''Video Loco'' | |||
|UCTV | |||
|26/07/1995 | |||
|30,3 | |||
|- | |||
|''Mea Culpa'' | |||
|TVN | |||
|15/07/1995 | |||
|30,2 | |||
|} | |||
== Nacimientos == | == Nacimientos == | ||
Línea 664: | Línea 962: | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Rol | !Rol | ||
|- | |||
|30 de enero | |||
|[[Lucho Miranda]] | |||
|Comediante | |||
|- | |||
|22 de marzo | |||
|[[Vesta Lugg]] | |||
|Modelo, cantante y actriz | |||
|- | |||
|27 de abril | |||
|[[Azzartt Maveth|Azzartt Maveth, "La tía de la micro"]] | |||
|Conductora de buses, exparticipante de ''[[Tierra Brava]]'' | |||
|- | |- | ||
|21 de septiembre | |21 de septiembre | ||
|[[Carla Costa]] | |[[Carla Costa]] | ||
|Cantante, exparticipante de ''[[Rojo, el color del talento]]'' | |Cantante, exparticipante de ''[[Rojo, el color del talento]]'' | ||
|- | |||
|8 de octubre | |||
|[[Génesis Villar]] | |||
|Periodista de [[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|- | |||
|6 de noviembre | |||
|[[Sofía Carrizo]] | |||
|Periodista y exlocutora radial | |||
|} | |} | ||
== Fallecimientos == | == Fallecimientos == | ||
== Referencias == | == Referencias == | ||
{{Listaref}} | |||
=== Notas === | === Notas === |