Diferencia entre revisiones de «Sintonia fina»
→Temporada 5
(Página creada con «'''''Sintonía fina''''' es un programa de streaming chileno emitido por los canales de TVenserio y Quince Chile en YouTube, también por El 3 de Conce para la televisión comunitaria de Concepción y por el canal FanPop de Energeek vía streaming por M3U para todo el país y el mundo. El programa consiste en dar una información y una mirada crítica de la actual televisión chilena con la opinión necesaria y responsable, además de revisar una revista antigua de la…») |
|||
(No se muestran 64 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{Ficha de programa de televisión | |||
| tipo = 2 | |||
| imagen = Sintonía-fina.png | |||
| título = Sintonía fina | |||
| género = Televisión | |||
| creador = Roberto Caamaño | |||
| director = Arnaldo Ramírez (2020-2021)<br>Roberto Caamaño (2022-2023)<br>Nicolás Galaz (2023-presente) | |||
| presentador = Roberto Caamaño | |||
| país de origen = {{CHL}} | |||
| num temporadas = 5 | |||
| num episodios = 124 | |||
| idioma = [[Idioma español|Español]] | |||
| duración = Entre 30 a 40 minutos (aprox.) | |||
| medios de difusión = Chi TV (2020-2021)<br>TVenserio (por YouTube, 2022-presente)<br>Quince Chile (por YouTube, 2023)<br>El 3 de Conce (2022-presente)<br>Modoradio TV (2023)<br>FanPOP Energeek (2023-presente) | |||
| empresa productora = TVenserio Originals<br>Energeek | |||
| formato de imagen = 1080i (16:9) | |||
| primera emisión = {{Fecha|1|8|2020|}} | |||
| última emisión = presente | |||
| relacionados = ''[[La cajita]]'' | |||
| formato de audio = Estéreo | |||
| horario = Domingos 21:00Hrs | |||
| lema = A la hora de las noticias, lo primero es... Sintonía Fina | |||
}} | |||
'''''Sintonía fina''''' es un programa de streaming chileno emitido por los canales de TVenserio en YouTube, también por El 3 de Conce para la televisión comunitaria de Concepción y por el canal FanPop de Energeek vía streaming por M3U para todo el país y el mundo. El programa consiste en dar una información y una mirada crítica de la actual televisión chilena con la opinión necesaria y responsable, además de revisar una revista antigua de la semana y en el caso de no tener tema, se revisa un diario antiguo. Su primera emisión fue el 1 de agosto de 2020 durante el programa ''Esta Transmisión es Ilegal'' del canal de Chi TV en YouTube y desde el 2022 que se emite por la plataforma de TVenserio por la misma página de videos por internet. Este programa es presentado y dirigido por el CEO de TVenserio, Roberto Caamaño. | |||
= Lista de episodios = | |||
{{Tabla de temporadas | |||
| color1 = #454CB1 | |||
| link1 = #Temporada 1 | |||
| episodes1 = 18 | |||
| start1 = {{fecha|1|8|2020}} | |||
| end1 = {{fecha|19|12|2020}} | |||
| color2 = #4E55BA | |||
| link2 = #Temporada 2 | |||
| episodes2 = 30 | |||
| start2 = {{fecha|10|4|2021}} | |||
| end2 = {{fecha|18|12|2021}} | |||
| color3 = #5B62BF | |||
| link3 = #Temporada 3 | |||
| episodes3 = 33 | |||
| start3 = {{fecha|7|2|2022}} | |||
| end3 = {{fecha|22|1|2023}} | |||
| color4 = #696FC5 | |||
| link4 = #Temporada 4 | |||
| episodes4 = 31 | |||
| start4 = {{fecha|19|3|2023}} | |||
| end4 = {{fecha|1|1|2024}} | |||
| color5 = #777CCA | |||
| link5 = #Temporada 5 | |||
| episodes5 = en exhibición | |||
| start5 = {{fecha|17|3|2024}}|end5=presente}} | |||
== Temporada 1 == | |||
{| class="wikitable" style="width: 100%;" | {| class="wikitable" style="width: 100%;" | ||
|+ | |+ | ||
Línea 106: | Línea 159: | ||
|} | |} | ||
== Temporada 2 == | |||
{| class="wikitable" style="width: 100%;" | {| class="wikitable" style="width: 100%;" | ||
|+ | |+ | ||
Línea 263: | Línea 316: | ||
|La TV abierta está saliendo de la UTI | |La TV abierta está saliendo de la UTI | ||
|Revista TV-Grama del 20 al 26 de diciembre de 1991 | |Revista TV-Grama del 20 al 26 de diciembre de 1991 | ||
|} | |||
== Temporada 3 == | |||
{| class="wikitable" style="width: 100%;" | |||
|+ | |||
! style="background-color: #3498db; color: white;" |Fecha | |||
! style="background-color: #3498db; color: white;" |No. | |||
! style="background-color: #3498db; color: white;" |Titulo del capítulo | |||
! style="background-color: #3498db; color: white;" |Revista/Diario | |||
|- | |||
|7 de febrero de 2022 | |||
|49 | |||
|El machismo de los programas faranduleros | |||
| | |||
|- | |||
|20 de febrero de 2022 | |||
|50 | |||
|El gran problema de Aquí Se Baila | |||
| | |||
|- | |||
|17 de abril de 2022 | |||
|51 | |||
|El Doomscrolling y cómo se ha tomado | |||
|Revista Vea del 15 al 21 de mayo de 1980 | |||
|- | |||
|24 de abril de 2022 | |||
|52 | |||
|Los números azules de la TV abierta | |||
|Suplemento Vea TV de Revista Vea del 15 al 21 de mayo de 1980 | |||
|- | |||
|22 de mayo de 2022 | |||
|53 | |||
|TVN se rearma con nuevos ejecutivos | |||
|Revista TV-Grama del 21 al 27 de mayo de 1993 | |||
|- | |||
|29 de mayo de 2022 | |||
|54 | |||
|¿Cambiemos juntos? | |||
|Revista TV-Grama del 12 al 18 de mayo de 1995 | |||
|- | |||
|5 de junio de 2022 | |||
|55 | |||
|Viña y Olmué: Dos realidades bastante opuestas | |||
|Revista TV-Grama del 17 al 23 de abril de 1992 | |||
|- | |||
|12 de junio de 2022 | |||
|56 | |||
|Balance del semestre en la TV chilena | |||
|Revista Vea del 10 al 16 de julio de 1986 | |||
|- | |||
|21 de junio de 2022 | |||
|57 | |||
|Especial Diarios: La Tercera, 24 de mayo de 1985 | |||
|Diario La Tercera del 24 de mayo de 1985 | |||
|- | |||
|26 de junio de 2022 | |||
|58 | |||
|El problema de los "ídolos de barro" | |||
|Revista TV-Grama del 11 al 17 de octubre de 1996 | |||
|- | |||
|3 de julio de 2022 | |||
|59 | |||
|Apretada lucha por el rating en el primer semestre | |||
|Revista TV-Grama del 14 al 20 de octubre de 1994 | |||
|- | |||
|10 de julio de 2022 | |||
|60 | |||
|Salud mental, TV y música | |||
|Revista TV-Grama del 2 al 8 de agosto de 1991 | |||
|- | |||
|17 de julio de 2022 | |||
|61 | |||
|Salud mental y TV: Los hostigamientos de la farándula | |||
|Revista TV-Grama del 9 al 15 de octubre de 1987 | |||
|- | |||
|24 de julio de 2022 | |||
|62 | |||
|Olmué y Eduardo Fuentes: Dos buenas de TVN | |||
|Revista Vea del 9 al 15 de junio de 1983 | |||
|- | |||
|31 de julio de 2022 | |||
|63 | |||
|Análisis de los late shows chilenos | |||
|Revista TV-Grama del 31 de enero al 6 de febrero de 1992 | |||
|- | |||
|7 de agosto de 2022 | |||
|64 | |||
|Dos en uno: El fin de The Voice y el inicio de la Franja | |||
|Revista Vea del 20 al 26 de noviembre de 1986 | |||
|- | |||
|14 de agosto de 2022 | |||
|65 | |||
|Especial Diarios: La Tercera, enero 1988 | |||
|Diario La Tercera del 27 de enero de 1988 | |||
|- | |||
|21 de agosto de 2022 | |||
|66 | |||
|Estudio CNTV refleja lo agobiante que es la TV chilena | |||
|Revista TV-Grama del 22 al 28 de noviembre de 1991 | |||
|- | |||
|28 de agosto de 2022 | |||
|67 | |||
|Especial Diarios: La Época, 2 de octubre de 1988 | |||
|Diario La Época del 2 de octubre de 1988 | |||
|- | |||
|11 de septiembre de 2022 | |||
|68 | |||
|Se vienen cositas en TVN | |||
|Revista TV-Grama del 7 al 13 de junio de 1991 | |||
|- | |||
|25 de septiembre de 2022 | |||
|69 | |||
|Tania Mardones le pone la lápida a los matinales | |||
|Revista TV-Grama del 7 al 13 de febrero de 2003 | |||
|- | |||
|2 de octubre de 2022 | |||
|70 | |||
|Ha pasado mucho durante esta semana y acá lo condensamos | |||
|Revista TV-Grama del 2 al 8 de febrero de 1996 | |||
|- | |||
|16 de octubre de 2022 | |||
|71 | |||
|¿Cómo condensamos todo en este programa? | |||
|Suplemento Televideo de Las Últimas Noticias del 20 al 26 de noviembre de 1992 | |||
|- | |||
|23 de octubre de 2022 | |||
|72 | |||
|La primera y exitosa semana de "Tu Día" | |||
|Suplemento Televideo de Las Últimas Noticias del 29 de noviembre al 5 de diciembre de 1991 | |||
|- | |||
|1 de noviembre de 2022 | |||
|73 | |||
|No diga Gala, diga Ceremonia Inaugural de Viña 2023 | |||
|Revista TV-Grama del 21 al 27 de noviembre de 1997 (Se revisó también en la primera temporada, ver capítulo 14) | |||
|- | |||
|13 de noviembre de 2022 | |||
|74 | |||
|TVN y su alianza con KBS de Corea del Sur | |||
|Suplemento Teveguia de La Tercera del 8 al 14 de junio de 1990 | |||
|- | |||
|20 de noviembre de 2022 | |||
|75 | |||
|Especial Revistas: Los mundiales de 1982 y 1994 | |||
|Revista TV-Grama del 24 al 30 de Junio de 1994 y Suplemento Vea TV de Revista Vea del 8 al 14 de julio de 1982 | |||
|- | |||
|27 de noviembre de 2022 | |||
|76 | |||
|Christina Aguilera tiene festival | |||
|Revista Vea del 21 al 27 de enero de 1988 | |||
|- | |||
|4 de diciembre de 2022 | |||
|77 | |||
|Las notas más imposibles de Mega sobre sus chicos reality | |||
|Revista TV-Grama del 1 al 7 de enero de 1988 | |||
|- | |||
|3 de enero de 2023 | |||
|78 | |||
|Preguntas y respuestas #1 | |||
|Suplemento Televideo de Las Últimas Noticias del 25 al 31 de diciembre de 1992 | |||
|- | |||
|8 de enero de 2023 | |||
|79 | |||
|Una intensa temporada de festivales | |||
|Revista TV-Grama del 8 al 14 de enero de 1993 | |||
|- | |||
|15 de enero de 2023 | |||
|80 | |||
|Pura entretención... ¿Pero a qué costo? | |||
|Revista Vea del 22 al 28 de enero de 1987 | |||
|- | |||
|22 de enero de 2023 | |||
|81 | |||
|Lo que se viene en Viña 2023 | |||
|Revista TV-Grama del 11 al 17 de febrero de 1994 | |||
|} | |||
== Temporada 4 == | |||
{| class="wikitable" style="width: 100%;" | |||
|+ | |||
! style="background-color: #3498db; color: white;" |Fecha | |||
! style="background-color: #3498db; color: white;" |No. | |||
! style="background-color: #3498db; color: white;" |Titulo del capítulo | |||
! style="background-color: #3498db; color: white;" |Revista/Diario | |||
|- | |||
|19 de marzo de 2023 | |||
|82 | |||
|Lo bueno, lo malo y lo feo del verano | |||
|Revista TV-Grama del 19 al 25 de agosto de 1988 | |||
|- | |||
|26 de marzo de 2023 | |||
|83 | |||
|Especial Diarios, La Nación Domingo en marzo de 2004 | |||
|Diario La Nación Domingo del 21 de marzo de 2004 | |||
|- | |||
|2 de abril de 2023 | |||
|84 | |||
|La llegada de Gran Hermano a Chile | |||
|Revista TV-Grama del 23 al 29 de julio de 1993 | |||
|- | |||
|9 de abril de 2023 | |||
|85 | |||
|Los noticieros, altos en toxicidad | |||
|Revista TV-Grama del 5 al 11 de mayo de 2000 | |||
|- | |||
|23 de abril de 2023 | |||
|86 | |||
|¡Tutti Frutti de novedades! | |||
|Revista TV-Grama del 17 al 23 de noviembre de 1995 | |||
|- | |||
|1 de mayo de 2023 | |||
|87 | |||
|¡Eurovisión llega al 13! | |||
|Revista TV-Grama del 23 al 29 de junio de 2000 | |||
|- | |||
|14 de mayo de 2023 | |||
|88 | |||
|El comeback de la TV y Novelas | |||
|Revista TV y Novelas de abril de 2023 | |||
|- | |||
|21 de mayo de 2023 | |||
|89 | |||
|Jorge Carey ingresa al mercado radial | |||
|Suplemento Teveguia de La Tercera del 31 de mayo de 1996 | |||
|- | |||
|4 de junio de 2023 | |||
|90 | |||
|Los horrores que condenarán a la farándula chilena | |||
|Suplemento Televideo de Las Últimas Noticias del 28 de mayo al 3 de junio de 1993 | |||
|- | |||
|11 de junio de 2023 | |||
|91 | |||
|Los Premios Pulsar y la necesidad de música en TV | |||
|Revista TV-Grama del 30 de mayo al 5 de junio de 1997 | |||
|- | |||
|26 de junio de 2023 | |||
|92 | |||
|Dos en uno: Nace TVN 3 y los noticieros se hunden en credibilidad | |||
|Revista TV-Grama del 4 al 10 de julio de 1997 | |||
|- | |||
|2 de julio de 2023 | |||
|93 | |||
|Los inicios del Diario La Hora | |||
|Diario La Hora del 28 de marzo de 1998 y Revista Vea del 3 al 9 de julio de 1986 | |||
|- | |||
|9 de julio de 2023 | |||
|94 | |||
|"Dime con quien andas", la alternativa que no fue | |||
|Suplemento Teveguia de La Tercera del 7 de julio de 1995 | |||
|- | |||
|16 de julio de 2023 | |||
|95 | |||
|La decadencia de la farándula es la decadencia de Podemos Hablar | |||
|Revista Vea del 4 al 10 de diciembre de 1980 | |||
|- | |||
|23 de julio de 2023 | |||
|96 | |||
|Habemus Teletón en la Quinta Vergara (y una reivindicación al prime nacional) | |||
|Suplemento Vea TV de Revista Vea del 4 al 10 de diciembre de 1980 | |||
|- | |||
|30 de julio de 2023 | |||
|97 | |||
|Juegos de ajedrez en Canal 13 | |||
|Suplemento Teveguia de La Tercera del 18 de junio de 1993 | |||
|- | |||
|06 de agosto de 2023 | |||
|98 | |||
|Especial Diarios: La Cuarta, abril de 2003 | |||
|Diario La Cuarta del 6 de abril de 2003 | |||
|- | |||
|20 de agosto de 2023 | |||
|99 | |||
|Especial 3 años: Reflexiones y visión de la industria | |||
|Revista Vea del 8 al 14 de septiembre de 1988 | |||
|- | |||
|03 de septiembre de 2023 | |||
|100 | |||
|La reactivación de los reality shows: Pros y contras | |||
|Revista TV-Grama del 20 al 26 de junio de 2003 | |||
|- | |||
|10 de septiembre de 2023 | |||
|101 | |||
|Especial Revistas: Como manipulaba TVN en dictadura + Fiestas Patrias del 95 | |||
|Revistas Hoy de junio de 1984 y TV-Grama del 15 al 21 de septiembre de 1995 | |||
|- | |||
|24 de septiembre de 2023 | |||
|102 | |||
|Especial Diarios: LUN, agosto de 1999 | |||
|Diario Las Últimas Noticias del 11 de agosto de 1999 | |||
|- | |||
|01 de octubre de 2023 | |||
|103 | |||
|Revivió el prime... ¿Pero a qué costo? | |||
|Revista TV-Grama del 8 al 14 de julio de 1988 | |||
|- | |||
|15 de octubre de 2023 | |||
|104 | |||
|Anitta, María Becerra, Men at Work y más: Lo que viene en el Festival de Viña | |||
|Revista TV-Grama del 23 de febrero al 1 de marzo de 2001 | |||
|- | |||
|22 de octubre de 2023 | |||
|105 | |||
|¡Y comenzaron los Juegos Panamericanos! | |||
|Revista TV-Grama del 28 de noviembre al 4 de diciembre de 2003 | |||
|- | |||
|29 de octubre de 2023 | |||
|106 | |||
|Los mensajes disonantes de nuestra TV (Primer programa en realizarse en los estudios de Energeek) | |||
|Revista TV-Grama del 10 al 16 de diciembre de 2004 | |||
|- | |||
|05 de noviembre de 2023 | |||
|107 | |||
|¡Ya viene la Teletón 2023! | |||
|Revista Vea del 24 al 30 de noviembre de 1988 | |||
|- | |||
|19 de noviembre de 2023 | |||
|108 | |||
|Temporada de festivales: Nombres que alcanzarán el nivel de nuestra TV | |||
|Suplemento Televideo de Las Últimas Noticias del 24 al 29 de abril de 1992 | |||
|- | |||
|26 de noviembre de 2023 | |||
|109 | |||
|En TVN están cambiando filete por charqui | |||
|Suplemento Televideo de Las Últimas Noticias del 28 de agosto al 3 de septiembre de 1992 | |||
|- | |||
|3 de diciembre de 2023 | |||
|110 | |||
|Conocemos al musico chileno Francis Jadue | |||
|Suplemento Televideo de Las Últimas Noticias del 3 al 9 de diciembre de 1991 | |||
|- | |||
|10 de diciembre de 2023 | |||
|111 | |||
|El caos de Chilevisión post-GH | |||
|Revista TV-Grama del 13 al 19 de diciembre de 2002 | |||
|- | |||
|1 de enero de 2024 | |||
|112 | |||
|Un balance de un 2023 con matices | |||
|Revista TV-Grama del 16 al 22 de enero de 2004 | |||
|} | |||
== Temporada 5 == | |||
{| class="wikitable" style="width: 100%;" | |||
|+ | |||
! style="background-color: #3498db; color: white;" |Fecha | |||
! style="background-color: #3498db; color: white;" |No. | |||
! style="background-color: #3498db; color: white;" |Titulo del capítulo | |||
! style="background-color: #3498db; color: white;" |Revista/Diario | |||
|- | |||
|17 de marzo de 2024 | |||
|113 | |||
|¿Cómo resumimos todo un verano? | |||
|Revista TV y Novelas de abril de 2004 | |||
|- | |||
|24 de marzo de 2024 | |||
|114 | |||
|¿Funar o Ser-vil? | |||
|Revista TV y Novelas de julio de 2000 | |||
|- | |||
|07 de abril de 2024 | |||
|115 | |||
|¿Se viene el Megafestival? | |||
|Suplemento Teveguia de La Tercera del 6 al 12 de octubre de 1989 | |||
|- | |||
|14 de abril de 2024 | |||
|116 | |||
|Un apagón sin corazón ni solemnidad | |||
|Revista TV-Grama del 16 al 22 de marzo de 2001 | |||
|- | |||
|21 de abril de 2024 | |||
|117 | |||
|Una televisión que se baña de ''s4ngr3'' | |||
|Revista Vea y Suplemento Vea TV del 24 al 30 de abril de 1980 | |||
|- | |||
|28 de abril de 2024 | |||
|118 | |||
|Daniela Aránguiz, la niña símbolo de la decadencia de nuestra TV | |||
|Suplemento Teveguia de La Tercera del 5 al 11 de mayo de 1989 | |||
|- | |||
|12 de mayo de 2024 | |||
|119 | |||
|Cómo llega Mega en su regreso al Festival de Viña | |||
|Revista TV-Grama del 12 al 18 de abril de 1991 | |||
|- | |||
|19 de mayo de 2024 | |||
|120 | |||
|Especial Diarios: Las Últimas Noticias, julio de 1986 | |||
|Diario Las Últimas Noticias del 9 de julio de 1986 | |||
|- | |||
|02 de junio de 2024 | |||
|121 | |||
|¿Por qué Lola Melnyck está tan molesta con la TV Chilena? | |||
|Suplemento Televideo de Las Últimas Noticias del 15 al 21 de marzo de 1991 | |||
|- | |||
|09 de junio de 2024 | |||
|122 | |||
|Premios Pulsar 2024 es la TV pública que queremos | |||
|Suplemento Teveguia de La Tercera del 19 al 25 de octubre de 1990 | |||
|- | |||
|16 de junio de 2024 | |||
|123 | |||
|Especial Diarios: La Tercera, junio de 1985 | |||
|Diario La Tercera del 5 de junio de 1985 y Revista Vea del 26 de octubre al 1 de noviembre de 1989 | |||
|- | |||
|30 de junio de 2024 | |||
|124 | |||
|TBA | |||
|TBA | |||
|- | |||
|} | |} |