5370
ediciones
Sin resumen de edición |
|||
(No se muestran 5 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 22: | Línea 22: | ||
Una vez finalizada la temporada del año anterior, durante el verano de 1989, [[Raquel Argandoña]] declararía a la Revista Cosas: "Yo tendré un hijo con o sin libreta". Esto causó el malestar de las autoridades del canal eclesiástico quienes no dudaron en despedirla luego de estas declaraciones, causando un litigio judicial con la animadora, <ref>{{Cita web|url=https://archive.org/details/latercera-uctv-argandona-1989|título=Citando el Evangelio, Raquel pone fin a polémica con el 13|fechaacceso={{Fecha|13|03|2024}}|fecha={{Fecha|13|04|1989}}|página=33|formato=JPG|publicación=[[La Tercera]]}}</ref> quien ese año pasó a TVN. | Una vez finalizada la temporada del año anterior, durante el verano de 1989, [[Raquel Argandoña]] declararía a la Revista Cosas: "Yo tendré un hijo con o sin libreta". Esto causó el malestar de las autoridades del canal eclesiástico quienes no dudaron en despedirla luego de estas declaraciones, causando un litigio judicial con la animadora, <ref>{{Cita web|url=https://archive.org/details/latercera-uctv-argandona-1989|título=Citando el Evangelio, Raquel pone fin a polémica con el 13|fechaacceso={{Fecha|13|03|2024}}|fecha={{Fecha|13|04|1989}}|página=33|formato=JPG|publicación=[[La Tercera]]}}</ref> quien ese año pasó a TVN. | ||
En abril de ese año, se oficializa que sería Cecilia Bolocco la acompañante de Miranda. <ref>{{Cita web|url=https://archive.org/details/latercera-bolocco-martes13-1989|título=Cecilia Bolocco al "Martes 13"|fechaacceso={{Fecha|13|03|2024}}|fecha={{Fecha|5|04|1989}}|página=40|formato=JPG|publicación=[[La Tercera]]}}</ref> Según contó la ex Miss Universo, costó mucho convencerla pues no tuvo un buen pasar en la animación del fracaso programa ''[[Porque hoy es sábado]]'' en la red estatal, sin embargo Bertrán logró entrenarla para tener un buen desplante en el espacio. | En abril de ese año, se oficializa que sería Cecilia Bolocco la acompañante de Miranda. <ref>{{Cita web|url=https://archive.org/details/latercera-bolocco-martes13-1989|título=Cecilia Bolocco al "Martes 13"|fechaacceso={{Fecha|13|03|2024}}|fecha={{Fecha|5|04|1989}}|página=40|formato=JPG|publicación=[[La Tercera]]}}</ref> Según contó la ex Miss Universo, costó mucho convencerla pues no tuvo un buen pasar en la animación del fracaso programa ''[[Porque hoy es sábado]]'' en la red estatal, sin embargo Bertrán logró entrenarla para tener un buen desplante en el espacio. | ||
== Anécdotas == | == Anécdotas == | ||
Línea 173: | Línea 173: | ||
== Una canción para el invierno '89 == | == Una canción para el invierno '89 == | ||
=== Participantes === | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Título | |||
!Autor | |||
!Intérprete | |||
!Posición | |||
|- | |||
|''No me digas que no me amas'' <ref>{{Cita publicación|título=Osvaldo Díaz reapareció como el triunfador de "Martes 13"|fecha={{Fecha|5|7|1989}}|publicación=[[Las Últimas Noticias]]|página=35}}</ref> | |||
|Eduardo Carrasco | |||
|Osvaldo Díaz | |||
|Ganador <ref>{{Cita publicación|título=Osvaldo Díaz fue el ganador de la "Canción del Invierno"|fecha={{Fecha|12|7|1989}}|publicación=[[Las Últimas Noticias]]|página=33}}</ref> | |||
|- | |||
|''Por ejemplo'' <ref>{{Cita publicación|título=La Branigan brilló en "Martes 13"|fecha={{Fecha|28|06|1989}}|publicación=[[La Tercera]]|página=39}}</ref> | |||
|Mónica Castro y Loreto Valenzuela | |||
|Cecilia Castro | |||
|Finalista | |||
|- | |||
|''A mi guitarra'' <ref name="cancion01">{{Cita publicación|título=Competencia, misses y magia en "Martes 13"|publicación=[[La Tercera]]}}</ref> | |||
| | |||
|Sergio Huidobro | |||
|Finalista | |||
|- | |||
|''Composiciones salseras'' <ref>{{Cita publicación|título=Ana y Víctor dieron realce al "Martes 13"|fecha={{Fecha|21|06|1989}}|publicación=[[La Tercera]]|página=39}}</ref> | |||
|Scottie Scott | |||
|Catalina Telias | |||
|Finalista | |||
|- | |||
|''Tres minutos para descontaminarse <ref name="cancion01" />'' | |||
| colspan="2" |Humberto Onetto | |||
| | |||
|- | |||
|''Te acostumbrará a mí'' | |||
| | |||
|Roberto Viking Valdés | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
== Miss Mundo Chile 1989 == | == Miss Mundo Chile 1989 == | ||
=== Participantes === | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Nombre | |||
!Ocupación | |||
!Lugar | |||
|- | |||
|Claudia Bahamondes <ref name="missmundo89" /> | |||
|Estudiante de educación media | |||
|Ganadora <ref>{{Cita publicación|título=Claudia Bahamonde es la nueva "Miss Mundo Chile"|fecha={{Fecha|19|07|1989}}|publicación=[[La Tercera]]|página=39}}</ref> | |||
|- | |||
|María Soledad Naso <ref name="missmundo89">{{Cita publicación|título=Doce bellas tras el cetro de Miss Mundo|fecha={{Fecha|27|06|1989}}|publicación=[[Las Últimas Noticias]]|página=33}}</ref> | |||
|Publicista | |||
|Finalista <ref name="finalistasmiss">{{Cita publicación|título=Osvaldo Díaz ganó en el "Martes 13"|fecha={{Fecha|13|07|1989}}|publicación=[[La Tercera]]|página=39}}</ref> | |||
|- | |||
|[[Paola Camaggi]] <ref name="missmundo89" /> | |||
|Diseñadora gráfica | |||
|Finalista <ref name="finalistasmiss"/> | |||
|- | |||
|Verónica Velasco <ref name="missmundo89" /> | |||
|Estudiante de periodismo | |||
|Finalista <ref name="finalistasmiss"/> | |||
|- | |||
|Gail Corman <ref name="missmundo89" /> | |||
|Estudiante de diseño | |||
|Finalista <ref name="finalistasmiss"/> | |||
|- | |||
|María Ignacia Cea <ref name="missmundo89" /> | |||
|Secretaria bilingüe | |||
|Finalista <ref name="finalistasmiss"/> | |||
|- | |||
|Claudia del Moral <ref name="missmundo89" /> | |||
|Estudiante de administración de empresas | |||
|Finalista <ref name="finalistasmiss"/> | |||
|- | |||
|Andrea Moena <ref name="missmundo89" /> | |||
|Bailarina de ballet clásico | |||
|Finalista <ref name="finalistasmiss"/> | |||
|- | |||
|[[Cinthya Cooper]] <ref name="missmundo89" /> | |||
|Locutora | |||
|Semifinalista | |||
|- | |||
|Valentina Tagle <ref name="missmundo89" /> | |||
|Estudiante de comercio exterior | |||
|Semifinalista | |||
|- | |||
|Carolina Lama <ref name="missmundo89" /> | |||
|Estudiante de decoración de exteriores | |||
|Semifinalista | |||
|- | |||
|Marcela Giacometto <ref name="missmundo89" /> | |||
|Nutricionista hospitalaria | |||
|Semifinalista | |||
|} | |||
== Referencias == | == Referencias == |