5370
ediciones
Sin resumen de edición |
|||
(No se muestran 4 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 173: | Línea 173: | ||
== Una canción para el invierno '89 == | == Una canción para el invierno '89 == | ||
=== Participantes === | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Título | |||
!Autor | |||
!Intérprete | |||
!Posición | |||
|- | |||
|''No me digas que no me amas'' <ref>{{Cita publicación|título=Osvaldo Díaz reapareció como el triunfador de "Martes 13"|fecha={{Fecha|5|7|1989}}|publicación=[[Las Últimas Noticias]]|página=35}}</ref> | |||
|Eduardo Carrasco | |||
|Osvaldo Díaz | |||
|Ganador <ref>{{Cita publicación|título=Osvaldo Díaz fue el ganador de la "Canción del Invierno"|fecha={{Fecha|12|7|1989}}|publicación=[[Las Últimas Noticias]]|página=33}}</ref> | |||
|- | |||
|''Por ejemplo'' <ref>{{Cita publicación|título=La Branigan brilló en "Martes 13"|fecha={{Fecha|28|06|1989}}|publicación=[[La Tercera]]|página=39}}</ref> | |||
|Mónica Castro y Loreto Valenzuela | |||
|Cecilia Castro | |||
|Finalista | |||
|- | |||
|''A mi guitarra'' <ref name="cancion01">{{Cita publicación|título=Competencia, misses y magia en "Martes 13"|publicación=[[La Tercera]]}}</ref> | |||
| | |||
|Sergio Huidobro | |||
|Finalista | |||
|- | |||
|''Composiciones salseras'' <ref>{{Cita publicación|título=Ana y Víctor dieron realce al "Martes 13"|fecha={{Fecha|21|06|1989}}|publicación=[[La Tercera]]|página=39}}</ref> | |||
|Scottie Scott | |||
|Catalina Telias | |||
|Finalista | |||
|- | |||
|''Tres minutos para descontaminarse <ref name="cancion01" />'' | |||
| colspan="2" |Humberto Onetto | |||
| | |||
|- | |||
|''Te acostumbrará a mí'' | |||
| | |||
|Roberto Viking Valdés | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
== Miss Mundo Chile 1989 == | == Miss Mundo Chile 1989 == | ||
=== Participantes === | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Nombre | |||
!Ocupación | |||
!Lugar | |||
|- | |||
|Claudia Bahamondes <ref name="missmundo89" /> | |||
|Estudiante de educación media | |||
|Ganadora <ref>{{Cita publicación|título=Claudia Bahamonde es la nueva "Miss Mundo Chile"|fecha={{Fecha|19|07|1989}}|publicación=[[La Tercera]]|página=39}}</ref> | |||
|- | |||
|María Soledad Naso <ref name="missmundo89">{{Cita publicación|título=Doce bellas tras el cetro de Miss Mundo|fecha={{Fecha|27|06|1989}}|publicación=[[Las Últimas Noticias]]|página=33}}</ref> | |||
|Publicista | |||
|Finalista <ref name="finalistasmiss">{{Cita publicación|título=Osvaldo Díaz ganó en el "Martes 13"|fecha={{Fecha|13|07|1989}}|publicación=[[La Tercera]]|página=39}}</ref> | |||
|- | |||
|[[Paola Camaggi]] <ref name="missmundo89" /> | |||
|Diseñadora gráfica | |||
|Finalista <ref name="finalistasmiss"/> | |||
|- | |||
|Verónica Velasco <ref name="missmundo89" /> | |||
|Estudiante de periodismo | |||
|Finalista <ref name="finalistasmiss"/> | |||
|- | |||
|Gail Corman <ref name="missmundo89" /> | |||
|Estudiante de diseño | |||
|Finalista <ref name="finalistasmiss"/> | |||
|- | |||
|María Ignacia Cea <ref name="missmundo89" /> | |||
|Secretaria bilingüe | |||
|Finalista <ref name="finalistasmiss"/> | |||
|- | |||
|Claudia del Moral <ref name="missmundo89" /> | |||
|Estudiante de administración de empresas | |||
|Finalista <ref name="finalistasmiss"/> | |||
|- | |||
|Andrea Moena <ref name="missmundo89" /> | |||
|Bailarina de ballet clásico | |||
|Finalista <ref name="finalistasmiss"/> | |||
|- | |||
|[[Cinthya Cooper]] <ref name="missmundo89" /> | |||
|Locutora | |||
|Semifinalista | |||
|- | |||
|Valentina Tagle <ref name="missmundo89" /> | |||
|Estudiante de comercio exterior | |||
|Semifinalista | |||
|- | |||
|Carolina Lama <ref name="missmundo89" /> | |||
|Estudiante de decoración de exteriores | |||
|Semifinalista | |||
|- | |||
|Marcela Giacometto <ref name="missmundo89" /> | |||
|Nutricionista hospitalaria | |||
|Semifinalista | |||
|} | |||
== Referencias == | == Referencias == |